Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Figurenensemble: "Die Hochzeit des Mackie"

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

2491
Figurenensemble: "Die Hochzeit des Mackie"
Meissen.
Schwertermarke, 1. Wahl.Jahreszeichen 2006.Signiert "PStrang 06" (Vorhang).Modell-Nr. 60451, 60452, 60453 und 60459, auf 70 Sätze limitiere Edition zum Peter Strang-Jubiläumsjahr 2006, dieses Ensemble trägt die Nr. 15/70.Entwurf: 1970.STRANG, Peter (* 1936 Dresden)
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
Vorhang als 3-flammiger Leuchter (H 34,5 cm) sowie die Figuren des Mackie, seiner Braut Polly und des Pfarrers Kimball (H 17-22 cm) aus der "Dreigroschenoper" von Bertolt Brecht. Dazu gehört eine CD mit einer historischen Aufnahme der "Dreigroschenoper" aus den 1930er Jahren.
Aus Anlass des 70. Geburtstages des Modelleurs Peter Strang legte die Porzellanmanufaktur Meissen 2006 diese, durch die "Dreigroschenoper" von Bertolt Brecht inspirierte Figurengruppe in einer Sonderstaffage auf. / Mit Zertifikat und CD. Im Originalkarton.

Provenienz: Sammlung Bardenhagen.

Limit 900 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1510 Tagen
• Aufrufzeit: 06. | Mrz 2020 | voraussichtlich 18:43 uhr
Zuschlag 2400,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis