3070
LUGAN, Franz(1864 Nimkau/Schlesien - 1942 Berlin)
"Kalkofen in Betrieb"
Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. Verso datiert: 1919.
71 x 51 cm. Gerahmt : 84 x 64 cm.
Blick auf den Kalkofen bei Melling auf der Weißkoppe bei Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz. Leichte Altersspuren.
Berliner Maler, studierte an der Kunstschule Breslau und an der Akademie Berlin.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -871 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:42 uhr
Zuschlag 170,00 €