3574
Orientteppich mit Mandeldesign.
2. H. 20. Jh. Nain, Zentralpersien.
Wolle und Seide, handgeknüpft. Polychromdekor mit vorwiegend Blau und Rotbraun auf elfenbeinfarbenem Fond. Ca. 128 x 198 cm.
Mandelförmiger Spiegel mit zentralem, achtpassigem Sternenmedaillon und Blumenrankendekor. Dreireihige Bordüre mit Floralranken, dichte Fransenabschlüsse, verso lederverstärkte Längsseiten. Minimal fleckig, am Rand partiell kleine Florschäden.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -880 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 21:00 uhr
Zuschlag 200,00 €