3540
Prunk-Seidenteppich mit opulenter Blütenpracht.
20. Jh. Iran. In der Bordüre signiert.
Seide auf Seide, äußerst feine Knüpfung mit ca. 1 Million Knoten pro Quadratmeter. Polychromdekor mit vorwiegend Rot, Blau und Elfenbein. Ca. 245 x 310 cm.
Achtpassiges Blütenmedaillon auf geschweiftem, nachtblauem Spiegel mit kunstvollem Floraldekor, Islimis und Palmetten. Mehrreihige Bordüre mit Schah-Abbas-Palmetten. Kelim-Abschlüsse mit eingeknüpften Floralranken, geknotete Fransen.
Versand nicht verfügbar.
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -879 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 20:40 uhr
Zuschlag 2600,00 €