500
Wandteller: Die Befreiung des Prinzen Albrecht. Herzogliche Eisenhütte Mägdesprung.
Obelisk ME gemarkt sowie "Musterschutz" mit undeutlicher Nr. Um 1877. Bezeichnet mit Nr. 38. KURECK, Johann Heinrich(1821 Sayn - 1889 Cronberg/Taunus)
Eisenguss brüniert und lackiert mit montierter Wandhalterung aus Gusseisen. Ø 52 cm.
Großer Reliefteller mit dramatischer Kampfszene im Wald: Der Köhler Georg Schmidt befreit den Prinzen Albrecht von Sachsen (1443 - 1500) nach dem Altenburger Prinzenraub. Auf der Fahne umlaufende Renaissance-Ranke mit Maskaronen.
Sohn vom Modelleur der Preußischen Eisenhütte Sayn, Johann Anton Kureck. Ab 1843 war Johann Heinrich in der Eisenhütte Mägdesprung tätig, seit 1860 Hofkunstmodelleur.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -882 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2022 | voraussichtlich 13:30 uhr