Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) "The Departure of the Argonaut"

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

2555
CLEMENTE, Francesco(*1952 Neapel). SAVINIO , Alberto(1891 Athen - 1952 Rom)
"The Departure of the Argonaut"
Gebundenes Buch mit Farblithografien auf Okawara-Papier. Bleistiftsignatur. 1986. Exemplar: 87/200, Petersburg Press, 1986.
Original-Klappbox mit Prägedruck: 66,5 x 52 cm.
Sehr seltenes, vollständiges Künstlerwerk mit 49 Original-Lithografien zum literarischen Werk "La partenza dell'argonauta" - ein Kriegstagebuch - von Alberto Savinio auf 50 großformatigen Doppelseiten, Titelblatt, Impressum mit Bleistiftsignatur, Beiblatt mit Zusatzinformationen zur englischen Übersetzung. Von November 1986 bis Februar 1987 wurde das Werk in der gleichnamigen Sonderausstellung im MoMA in New York City präsentiert. Als Beigabe Publikation: Castleman, Riva. A Century of Artists Books. The Museum of Modern Art, New York City, 1994; mit Erwähnung des Werkes auf S. 217. Klappbox mit leichten Verschmutzungen und Gebrauchsspuren.
Francesco Clemente: bedeutender zeitgenössischer italienisch-US-amerikanischer Künstler. "[...] ist für seine außer­ge­wöhn­li­che Bild­spra­che bekannt, die aus einer Viel­zahl von zeit­lo­sen Symbo­len, Mythen, Kultu­ren und Philo­so­phien schöpft. Sein Oeuvre kreist um die großen Fragen des mensch­li­chen Indi­vi­du­ums - viele seiner Werke glei­chen trau­m­ähn­li­chen Visio­nen, aufge­la­den von Erotik und Spiri­tua­li­tät." (über FC im Begleittext zur Ausstellung "Palimpset", Schirn Kunsthalle Frankfurt, 2011). Alberto Savinio: italienischer Schriftsteller, Maler und Komponist.
Literatur : http://www.francescoclemente.net/.

Limit 2800 €

• LIVE-Auktion beginnt in -663 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 10:48 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis