1955
Paar versilberte Altarleuchter.
Je "Chabou a Lyon" gemarkt. 18. Jh. CHABOU, Laurent(gestorben 1788 in Lyon)
Messing gegossen und Messingblech getrieben, versilbert. H 45,5 cm (ohne Dorn).
Barocke Kerzenleuchter mit reicher Zier am 3-seitigen Fuß, Balusterschaft und an der Tropfschale. Starke Alters-/Gebrauchsspuren, 1 Lötstelle unter der Tropfschale, 1 Dorn ergänzt.
L. Chabou war von 1737 bis 1788 als Bossier in Lyon tätig.
Limit 190 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 16:32 uhr
Zuschlag 190,00 €