819
Russisches Medaillon mit Achatkamee 2. H. 19. Jh. mit Originaletui.
Gelbgold/Roségold 585 geprüft. 56 Zolotniki gestempelt. Meisterpunze ungedeutet. 6 x 4 x 1,6 cm. 40,4 g.
Schwere Medaillonbrosche/Anhänger mit antikisierend geschnittenem Profilkopf des Dyonisos in Zargenfassung, umgeben von kleinen Diamantrosen, schwarzen Emailrändern, Granalienzier und 3 Perlchen. Rückseitig gerahmt verglastes Fach mit zeittypischem Herrenfoto. Broschierung abnehmbar, Hakenverschluss und Öse im Scharnierverbund.
In braunem Etui.
Limit 2000 €
• LIVE-Auktion beginnt in -875 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:54 uhr
Verkaufspreis 1.600 €