103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

616
3 bemalte russische Dosen. Abramzewo, Wischnjakow, Palech.
Längliche Dose mit Troika auf dem Scharnierdeckel und Gehöften an den Seiten. / Gemarkte Quaderdose mit Frau beim Eggen (nach Wenezianow). Ovale Dose mit Schiffbrüchigen (nach Aiwasowski)
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
616
3 bemalte russische Dosen
Verkaufspreis 190,00 €
617
2 russische Holzdosen. Künstlerkolonie Talaschkino.
Naturbelassene Dose mit umlaufender Moskau-Ansicht (Kreml). Schwarze Dose mit Deckel-Malerei: Bäuerin vor dem Haus
Limit 190,00 €
819
Russisches Medaillon mit Achatkamee 2. H. 19. Jh. mit Originaletui.
Schwere Medaillonbrosche/Anhänger mit antikisierend geschnittenem Profilkopf des Dyonisos in Zargenfassung, umgeben von kleinen Diamantrosen, schwarzen Emailrändern, Granalienzier und 3 Perlchen. Rückseitig gerahmt verglastes Fach mit zeittypischem Herrenfoto. Broschierung abnehmbar, Hakenverschluss und Öse im Scharnierverbund
Limit 2.000,00 € Kaufpreis 1.600,00 € Verkauft
1974
Russischer Silberlöffel. Ivan Andreyev.
Vorlegelöffel mit Floralgravur auf der Unterseite der vergoldeten Laffe
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1974
Russischer Silberlöffel
Verkaufspreis 80,00 €