Sie befinden sich hier:   Startseite 103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022  |  Kategorien |  Silber

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

1950
Barockes Messkännchen. Joseph Ignaz Saler, Augsburg (1697-1764).
Reliefiertes Wasserkännchen mit Buchstabe A (für Aqua) am Drücker

Filter: Barock

Limit 240 € Zuschlag 600 € Verkauft
1951
Augsburger Silberbecher. Meister Emanuel Drentwett (1681-1753).
Konischer, teilgodronierter Becher mit schauseitiger Wappengravur
Limit 140 € Zuschlag 460 € Verkauft
1952
Miniatur-Traubenpokal.
Kleiner Deckelpokal
Limit 150 € Zuschlag 300 € Verkauft
1952
Miniatur-Traubenpokal
Zuschlag 300 €
1953
Biedermeier-Leuchter. Carl Friedrich Korock, Breslau.
1-flammige Balusterform mit floralen Reliefs und Gravuren

Filter: Biedermeier

Limit 220 € Zuschlag 240 € Verkauft
1954
Silbernes Leuchterpaar. Meister Johann Christian Neuss (1740-1803).
1-flammige Leuchter mit Säulenschaft und plastischem Fruchtdekor am Fuß
Limit 750 € Zuschlag 750 € Verkauft
1955
Paar versilberte Altarleuchter.
Barocke Kerzenleuchter mit reicher Zier am 3-seitigen Fuß, Balusterschaft und an der Tropfschale
Limit 190 € Zuschlag 190 € Verkauft
1955
Paar versilberte Altarleuchter
Zuschlag 190 €
1956
Reich reliefierter Dreipassfuß mit undeutlicher Gravur und Datierung "1746"
Limit 950 €
1957
Barocker Kugelfußbecher. Meister Johann Ernst Bayer (Böger?), tätig 1733-35.
Floral reliefierter Deckelbecher, auf 3 Füßen

Filter: Barock

Limit 460 € Zuschlag 1.700 € Verkauft
1958
Champagnerkühler. Stephan Mayerhofer.
Limit 1.400 € Zuschlag 2.000 € Verkauft
1958
Champagnerkühler
Stephan Mayerhofer
Zuschlag 2.000 €
1959
Biedermeier-Korbschale.
Runde Durchbruchschale mit Rosen- und Vasenmotiven. Schlichter Drahthenkel

Filter: Biedermeier

Limit 90 €
1960
Silberne Zuckerdose mit Schlüssel.
Zuckerdose im Biedermeier-Stil. Auf dem Deckel Ringhandhabe und verschlungene Monogrammgravur "MS"
Limit 260 € Zuschlag 390 € Verkauft
1960
Silberne Zuckerdose mit Schlüssel
Zuschlag 390 €
1961
Empire-Girandole.
Limit 1.800 € Zuschlag 1.800 € Verkauft
1961
Empire-Girandole
Zuschlag 1.800 €
1962
Kleine russische Silbertabatiere. Gustav Klingert, Moskau.
In Niello-Technik verziertes Döschen mit Troika-Schlittenfahrt
Limit 190 € Zuschlag 300 € Verkauft
1963
3 jüdische Besamimgefäße.
2 figürliche Gewürzgefäße mit Kugel und eine quadratische Dose

Filter: Judaika

Limit 120 € Zuschlag 160 € Verkauft
1963
3 jüdische Besamimgefäße
Zuschlag 160 €
1964
Russisches Zigarettenetui mit goldenem Namenszug.
Flaches Etui mit aufgelegtem kyrillischen Schriftzug "M. Arzeubaschev". Clipverschluss mit Saphir-Cabochon
1965
Elegantes Etui mit "Sulzbacher Taschenkalender". Rückseitig Gravur in italienischer Sprache: "An meinen lieben Freund Giorgio erinnere ich mich mit Zuneigung. Titta Ruffo"
Limit 120 € Zuschlag 130 € Verkauft
1966
Russisches Zigarettenetui.
Silberetui mit Rautenmuster, Gravur "Suvenir" und Monogramm "HR"
1966
Russisches Zigarettenetui
Zuschlag 190 €
1967
Silbernes Zigarettenetui mit aufgelegtem Monogramm.
Leicht gewölbtes Etui mit Goldmonogramm "GH"
Limit 190 € Zuschlag 260 € Verkauft
1968
Russisches Zigarettenetui mit aufgelegtem Monogramm.
Glattes Silberetui mit Goldmonogramm "HCS"
1969
Schmales Etui mit Goldmonogramm "AN" aus dem Deckel. Innen Widmungsgravur in schwedischer Sprache, datiert 1927
Limit 190 € Zuschlag 240 € Verkauft
1970
Russisches Zigarettenetui.
In Niello-Technik verziertes Andenken-Etui mit Rankenzier, verschlungener Monogrammgravur und kyrillischer Bezeichnung "Kavkaz"
Limit 190 € Zuschlag 220 € Verkauft
1970
Russisches Zigarettenetui
Zuschlag 220 €
1971
3 silberne Serviettenringe.
Verschiedene Serviettenringe, darunter 2x Moskau
Limit 20 € Zuschlag 110 € Verkauft
1971
3 silberne Serviettenringe
Zuschlag 110 €
1972
Russisches Silberkreuz.
Reliefiertes Kruzifix an langer Ziergliederkette. Verso kyrillische Reliefschrift
Limit 240 € Zuschlag 500 € Verkauft
1972
Russisches Silberkreuz
Zuschlag 500 €
1973
Russische Zigarettendose.
In Niello-Technik verzierte Dose mit Darstellung eines Dreispanners im Galopp
Limit 280 € Zuschlag 390 € Verkauft
1973
Russische Zigarettendose
Zuschlag 390 €
1974
Russischer Silberlöffel. Ivan Andreyev.
Vorlegelöffel mit Floralgravur auf der Unterseite der vergoldeten Laffe

Filter: Russland

Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
1974
Russischer Silberlöffel
Ivan Andreyev
Zuschlag 80 €
1975
3 Becher.
Russischer Wodkabecher mit gravierter Architekturdarstellung. / Konischer Henkelbecher. / Französischer Becher, Christoffle, Paris
Limit 40 € Zuschlag 60 € Verkauft
1975
3 Becher
Zuschlag 60 €
1976
Russisches Sahnekännchen und Serviergabel.
Beide fein graviert mit Rocaillenzier
Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
1977
6 vergoldete Kaffeelöffel.
Verzierte Griffe mit blauem Emailgrund
1977
6 vergoldete Kaffeelöffel
Zuschlag 80 €
1978
2 Silberetuis.
Biedermeier-Silbertabatiere (Linz 1831 gepunzt) mit Monogrammgravur und Datierung: "IS 1872". Innen vergoldet. 1,5 x 8,5 x 5,5 cm. / Kleines Silberfiligran-Etui (geprüft). 1 x 8 x 4,5 cm

Filter: Biedermeier

Limit 150 € Zuschlag 190 € Verkauft
1978
2 Silberetuis
Zuschlag 190 €
1979
Russische Kasserolle.
Beschaumeister Alexander Ilitsch Jaschinkow. Meister Carl Johann Tegelsten (1798-1852). Massiv gearbeitet. Leicht konischer Korpus mit Spitzausguss, Deckel mit applizierter Blattrosette, geriffelter Knauf, gedrehter Ebenholz-Griff. Punzen: Stadtmarke, Feingehalt, Beschaumarke, Meistermarke, Tremulierstrich
Limit 2.200 €
1980
Kleiner russischer Jagdbecher| siehe Nachtrag.
Konischer Becher aus Moosachat? mit silbernem Hundekopf als Fuß
Limit 60 € Zuschlag 150 € Verkauft
1981
Russischer Sturzbecher.
Schwerer kleiner Becher in Tierkopfform
Limit 120 € Zuschlag 800 € Verkauft
1981
Russischer Sturzbecher
Zuschlag 800 €
1982
Malachitdose mit Silbermontierung.
Gravierte Silber-Montierung, innen Holzkern. Malachit mit ausgewählter Bänderung und seltener Maserung. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel und geschweiftem Daumengriff auf vier gedrückten Kugelfüßen. Punzen: Stadtmarke, Feingehalt, nicht identifizierter Beschaumeister PK, Meistermarke CL
Limit 2.800 €
1983
Biedermeier-Henkelschale.
Reich reliefierte und gravierte Schale mit Scharnierhenkel

Filter: Biedermeier

Limit 550 €
1984
Silberne Biedermeier-Tabatiere.
Geripptes Etui, innen restvergoldet

Filter: Biedermeier

Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
1984
Silberne Biedermeier-Tabatiere
Zuschlag 180 €
1985
Biedermeier-Durchbruchschale.
Reliefierte Ovalschale mit Rosen und Eicheln. Unterseitig Monogrammgravur "EK" und Datierung "1838"

Filter: Biedermeier

Limit 150 € Zuschlag 170 € Verkauft
1985
Biedermeier-Durchbruchschale
Zuschlag 170 €
1986
3 kleine Gewürzgefäße.
Senftöpfchen, Streuer und Salière, im Stil des Klassizismus
Limit 60 € Zuschlag 170 € Verkauft
1986
3 kleine Gewürzgefäße
Zuschlag 170 €
1987
Perltasche mit reliefiertem Silberbügel.
Schwarzgrundiger, vollflächig bestickter Perlbeutel. Reliefierter und floral durchbrochener Bügel, an Erbsketten-Henkel
Limit 160 €
1988
Silberne Bowlenkelle und 2 versilberte Pastetenheber.
3 reich verzierte Vorlegeteile
Limit 120 €
1989
Biedermeier-Heber.
Heber mit sehr schön reliefiertem Blatt. Graviertes Monogramm und Datierung: "F.D. 1860"

Filter: Biedermeier

Limit 180 €
1990
4 reliefierte Silberbecher. B. Neresheimer & Söhne, Hanau.
4 Weinbecher in Fässchenform, unterseitig mit reliefiertem Wappen
Limit 180 € Zuschlag 240 € Verkauft
1991
Biedermeier-Streulöffel mit Darstellung des Generalfeldmarschalls von Blücher.
Silberner Streulöffel mit ovaler Reliefdarstellung des Feldherrn, darunter bezeichnet: "Blücher Berlin"
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
1992
Silberner Empire-Leuchter. P. Bruckmann & Comp. Heilbronn.
4-flammiger Leuchter mit kanelliertem Säulenschaft, Blattzier und Füllhornmotiven. Aufsatz abnehmbar
Limit 950 € Zuschlag 1.500 € Verkauft
1993
Teekanne aus Adelsbesitz. Eduard Wollenweber senior.
Flächendeckend aufwendig gearbeitetes Dekor mit Blüten- und Blattwerk, Kanneluren. Beidseits Kartuschen mit graviertem Fürstenhut über Monogramm und Löwen. Scharnierdeckel, ohrenförmiger Bein-Henkel. Punzen: Meistermarke, Feingehalt
Limit 650 € Zuschlag 650 € Verkauft
1994
Silberne Zuckerdose und Servierlöffel.
Ovale Dose mit floralen Gravuren, innen vergoldet. 14 x 15 x 12 cm. / Großer Biedermeier-Löffel mit Monogrammgravur "C.T." L 29,5 cm

Filter: Biedermeier

Limit 150 € Zuschlag 220 € Verkauft
1994
Silberne Zuckerdose und Servierlöffel
Zuschlag 220 €
1995
Schwerer Wasserkessel, Rechaud aus Adelsbesitz. Eduard Wollenweber senior.
Flächendeckend aufwendig gearbeitetes Dekor mit Muscheln, Akanthusblättern, Kanneluren, Blüten und Palmetten. Beidseits Kartuschen mit graviertem Fürstenhut über Monogramm und Löwen. Scharnierdeckel mit montiertem Knauf, bewegliche Handhabe mit Bastumwicklung. Partiell durchbrochen gearbeiteter Rechaud auf drei Delphin-Füßen über Muschel-Sockeln. Die Kanne rastet in das Gestell mit Scharnier ein, zwei Stifte an Ketten dienen der Ver- und Entriegelung. Punzen: Meistermarke, Feingehalt
Limit 1.500 € Zuschlag 1.500 € Verkauft
1996
Tafelaufsatz in Form eines Wagens.
Floral reliefierte Kugelform, auf reich verziertem Rädergestell. Als Tafeldekoration oder Eiswagen
Limit 950 € Zuschlag 1.300 € Verkauft
1996
Tafelaufsatz in Form eines Wagens
Zuschlag 1.300 €
1997
Obstbesteck für 6 Personen im Etui.
Zierliches Besteck in Barockform, bestehend aus je 6 Gabeln und 6 Messern mit Silbergriffen. In schwarzem Etui
Limit 80 €
1998
Französischer Pastetenheber.
Floral durchbrochener Silberheber mit Holzgriff
1998
Französischer Pastetenheber
Zuschlag 150 €
1999
Silbernes Schiff.
Zweimaster als Tafeldekoration
Limit 550 € Zuschlag 550 € Verkauft
1999
Silbernes Schiff
Zuschlag 550 €
2000
Glasdose und Zuckergefäß.
Französische Glasdose mit Rand und Deckel aus Silber. / Ungewöhnliche, innen vergoldete Zuckerschütte auf Rundfuß
2000
Glasdose und Zuckergefäß
Zuschlag 180 €
2001
Runde Silberdose mit Putten. J.D. Schleissner & Söhne.
Reich reliefierte Dose mit Scharnierdeckel
2002
Silberne Teekanne. Koch & Bergfeld, Bremen.
Reich reliefierte Kanne
Limit 460 € Zuschlag 460 € Verkauft
2002
Silberne Teekanne
Koch & Bergfeld, Bremen
Zuschlag 460 €
2003
Silberbesteck für 6 Personen. Koch & Bergfeld, Bremen.
6 Speisegabeln und 6 -messer mit Rocaillenverzierung und Monogrammgravur "FR" am Griff
Limit 180 €
2004
Silberne Vorlegegabel und -Löffel in Originalschatulle. Koch & Bergfeld, Bremen.
Durchbrochen gestaltete Griffe mit asymmetrischem, barockem Reliefdekor. In schwarzem Etui
Limit 90 €
2005
12 vergoldete Mokkalöffel im Etui. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Zierliche Löffelchen mit durchbrochenem Rocaillendekor
Limit 120 €
2006
Silbernes Zucker-Sahne-Set. Wilhelm Ludwig, Hanau.
Kleines, 2-teiliges Set mit floral reliefierter Kante
Limit 120 € Zuschlag 240 € Verkauft
2007
4 + 2 Teile Vorlegebesteck in Kasten.
3 Vorlege-Messer und 3 Gabeln mit floral reliefierten, gefüllten Griffen. Im schwarzen Etui
Limit 60 € Zuschlag 180 € Verkauft
2007
4 + 2 Teile Vorlegebesteck in Kasten
Zuschlag 180 €
2008
12 silberne Sammellöffelchen im Etui.
Verschiedene Relieflöffelchen mit Windmühle, Storch und Segelschiff am Griffende (je 4x). In braunem Etui
2008
12 silberne Sammellöffelchen im Etui
Zuschlag 60 €
2009
Silberner Herzbecher.
Schwerer Becher mit Teilvergoldung
Limit 190 € Zuschlag 330 € Verkauft
2009
Silberner Herzbecher
Zuschlag 330 €
2010
Konvolut 6 Teile Silber.
Figürlich reliefiertes Zigarettenetui, runde Pillendose, Vierpasstässchen, Blütendose, Fußschälchen und kleiner Fußbecher mit Email
Limit 120 € Zuschlag 220 € Verkauft
2010
Konvolut 6 Teile Silber
Zuschlag 220 €
2011
10 silberne Fingerhüte.
Verschiedene verzierte Fingerhüte
Limit 90 € Zuschlag 170 € Verkauft
2011
10 silberne Fingerhüte
Zuschlag 170 €
2012
4 Silberrahmen.
Ovaler Rahmen (L 30 cm). / Geschweifter Tischrahmen (21 x 16 cm). / Schlichter Rechteckrahmen (15,5 x 11 cm). / Kleiner Rahmen mit Schleifenbekrönung (11,5 x 7 cm)
2012
4 Silberrahmen
Zuschlag 150 €
2013
4 Teegläser mit silbernen Haltern.
Durchbrochene, floral reliefierte Silberhalterungen mit Rocaillenzier. Glaseinsätze von Schott, Mainz
2013
4 Teegläser mit silbernen Haltern
Zuschlag 190 €
2014
Tischleuchter, Tortenheber und Stockgriff.
Silberner Rauchleuchter (800 gestempelt, 103 g). / Versilberter Tortenheber mit Segelschiff am Griffende. / Reliefierter Stockgriff (wohl WMF)
Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
2015
3 Silberschälchen und 1 Perldöschen.
2 ovale Reliefschälchen, 1 rundes Schälchen mit durchbrochenem Rand, 1 besticktes Döschen mit reliefiertem Scharnierdeckel
Limit 120 €
2016
Englisches Rechaud und Gemüseschüssel, Plated. 1x Walker & Hall, Sheffield.
Rechaud mit Brenner und herausnehmbarer Deckelschüssel mit abnehmbarem Griff. 20,5 x 28 x 20,5 cm. / Ovale Deckelschüssel mit seitlichen Handhaben am Deckel. 6,5 x 28 x 21 cm
2017
5 Teile für die elegant gedeckte Tafel.
Gravierte englische Teekanne, Henkelkorb, schmale Konfektschale in Wagenform, 2 Sieblöffel
Limit 90 €
2018
Versilberte Teekanne auf Rechaud.
Prunkvoller Teekessel mit Rocaillen- und Rosenreliefs. Schauseitige Monogrammgravur "CD". Auf Blattranken-Rechaud mit Brenner
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
2018
Versilberte Teekanne auf Rechaud
Zuschlag 120 €
2019
Silberne Weihrauchampel und Duftlämpchen.
Kleine Weihrauchampel an bogenförmiger Halterung mit beschwertem Fuß. / Kleines Lämpchen mit Frucht- und Blütendekor
Limit 200 €
2020
Silberner Schützenpokal "Bundesschießen Wien 1898".
Zum 50-jährigen Kaiserjubiläum. Schlanker, konischer Becher mit reliefiertem Doppelkopfadler und bekröntem Kaisermonogramm "1849 1898"
Limit 500 € Zuschlag 650 € Verkauft
2021
Silberner Schützenpokal.
Reliefierter und gravierter Pokal "9. Würtemb. Landes=Schießen Hall 1883"
Limit 280 € Zuschlag 420 € Verkauft
2021
Silberner Schützenpokal
Zuschlag 420 €
2022
Konvolut Silberbesteck für die Kaffeetafel.
13 Teile, Dekor Hildesheimer Rose: Gebäckzange, Zuckerlöffel, Vorlegegabel und 10 Mokkalöffel
Limit 100 € Zuschlag 100 € Verkauft
2023
4 Vorlegeteile in Etui.
Reich reliefiert: 2 Löffel und 2 Heber. Dazu ergänztes braunes Etui in Kroko-Optik
Limit 40 € Zuschlag 70 € Verkauft
2023
4 Vorlegeteile in Etui
Zuschlag 70 €
2024
6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffel in grünem Etui.
Dekor Hildesheimer Rose
2025
6 Silberlöffelchen und 1 Zuckerzange im Etui.
Dekor Hildesheimer Rose: 6 Mokkalöffel und versilberte Zuckerzange: "Antiko 100". Braunes Etui
Limit 50 € Zuschlag 50 € Verkauft
2026
Silberner Weinrömer.
Historismus-Becher mit plastischen Früchten, unterseitig Wappengravur
Limit 190 €
2027
Glaskrug mit Silberdeckel.
Beschliffener Bierseidel mit reliefiertem und graviertem Deckel "1869 1. April 1894. Das Personal der Thomaskirche"
2027
Glaskrug mit Silberdeckel
Zuschlag 120 €
2028
Vergoldeter Streulöffel.
Eleganter Löffel mit muschelförmiger Laffe. Blütenrelief und verschlungene Monogrammgravur am Griffende
2028
Vergoldeter Streulöffel
Zuschlag 90 €
2029
Silberväschen, Teeglashalter und 3 Kleinteile Versilbertes.
Reliefiertes Väschen, Teeglashalter mit ergänztem Glas, WMF-Väschen, Kerzenhalter mit Löscher und Glocke mit Athena-Figur