Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022  |  Kategorien |  Möbel

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

3500
Große "Kriegskasse".
Verschraubtes Kufengestell mit Rädern und Ringösen. Große Eisentruhe aus starkem Eisenblech mit Verstärkungsbändern und tordierten Tragegriffen. In der Front 2 Haspen für Vorhängeschlösser sowie Schlüssellochblende in Form eines Rossstirn-Wappens mit Scheinschlüsselloch; auf dem Scharnierdeckel ornamentale Schlüssellochblende für das Schloss. Im Deckel à-jour gearbeitete und gravierte Schlossabdeckung in Form einer rankenförmigen Groteske. Schloss mit intaktem Eingericht, 13 schießenden und 5 fixen Riegeln. 2 Volldornschlüssel, davon mindestens 1 original. Festgenietete Beilade mit abgedecktem Schlüsselloch für den Hohldornschlüssel. Schloss mit intaktem Eingericht, 3 schießenden Riegeln sowie Zierbänder in gleicher Art wie beim Hauptschloss, jedoch zusätzlich getrieben. 1 Deckelstütze
Limit 900 € Zuschlag 1.900 € Verkauft
3500
Große "Kriegskasse"
·
Verkauft
Zuschlag 1.900 €
3501
Fürstliche Barock-Rundbuckeltruhe.
Truhe mit üppig geschweiftem Eisenbeschlagdekor, Ringgriff und Bügelgriffe an den Seitenwänden. Ohne Schlüssel
Limit 390 € Zuschlag 900 € Verkauft
3501
Fürstliche Barock-Rundbuckeltruhe
·
Verkauft
Zuschlag 900 €
3502
Barock-Rundbuckeltruhe.
Zierliche Truhe mit stilisierten Blumenmarketerien, Rosetten und Bandelwerk, Initialen "CGS" und datiert "1748", Seitenwände mit Bügelgriffen; innen mit herausnehmbarem Wäschefach

Filter: Barock

Limit 550 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
3502
Barock-Rundbuckeltruhe
·
Verkauft
Zuschlag 1.000 €
3503
Extravagante Barock-Kommode.
3-schübige Kommode mit geschweiftem Korpus auf Hakenfüßen, Deckplatte parkettiert, Schübe mit Maserfurnier kassettiert; dekoriert mit üppigen Akanthusblatt-Messinggriffen und Medusenhaupt-Schüsselbeschlägen; Schlösser ohne Schlüssel, lose beiliegend. Bügelgriffe an den Seitenwänden

Filter: Barock

Limit 850 € Zuschlag 2.600 € Verkauft
3503
Extravagante Barock-Kommode
·
Verkauft
Zuschlag 2.600 €
3504
Barock-Sammlungsschrank.
2-türiger Bücherschrank in barocker Formensprache mit dekorativ versprosster und verglaster Schauseite; Seitenwände und Deckplatte dekoriert mit Maserfurnier und Bandintarsien, auf geschwungenen Füßen; innen mit grünlichem Samt ausgekleidet, 2 Einlegeböden

Filter: Barock

Limit 390 € Zuschlag 1.800 € Verkauft
3504
Barock-Sammlungsschrank
·
Verkauft
Zuschlag 1.800 €
3505
Barock-Dielenschrank.
Breiter, 2-türiger Hallenschrank mit auskragendem Gesims und Sockel; dekoriert mit vorgestellten, gerillten Halbsäulen und gefüllten, kassettierten Türen, auf geplätteten Kugelfüßen; innen mittig geteilt und rechts mit Sockelfach mit verschließbarer Bodenplatte

Filter: Barock

Limit 900 €
im Nachverkauf
3506
Fassadenschrank im Renaissance-Stil.
Schmaler, eleganter 1-türiger Schrank mit plastisch verblendeter Renaissance-Fassadengliederung aus Nussbaum, in Form einer Ädikula mit Muschel, Halbsäulen und gesprengtem Giebel, wohl unter Verwendung alter Teile, Korpus Nadelholz. Altes Schloss mit Schlüssel
Limit 900 €
im Nachverkauf
3507
Kastentruhe im Renaissance-Stil.
Historistische Kastentruhe mit vorgeblendeter Rahmengliederung mit Ornamenten der Renaissance aus Pilastern und kassettierten Feldern, Sockel mit Blenderschüben; dekoriert mit Rosettenrelief und Sternintarsien
Limit 550 €
im Nachverkauf
3508
Pfeilerkommode im Barock-Stil.
Kleine, 3-schübige Pfeilerkommode in stiltypisch geschwungener Form; reich dekoriert mit Gitternetzmarketerie

Filter: Barock

Limit 330 €
im Nachverkauf
3509
Banquette im Louis-Seize-Stil.
Kleines Korbgeflecht-Sitzmöbel im klassizistischen Stil, mit Ohrenbacken-Seitenteilen "à oreilles" und zentralem à jour gearbeitetem Schnitzwerk, auf kannelierten Beinen; Sitzflächenauflage mit weinrotem Bezug mit Floralmuster

Filter: Klassizismus

Limit 120 € Zuschlag 240 € Verkauft
3509
Banquette im Louis-Seize-Stil
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
3510
Salon-Kommode mit Marmorplatte im Barock-Stil.
2-schübige, stiltypisch geschwungene Kommode mit Marmorplatte, dekoriert mit üppigen Bronze-Applikationen und parkettierten Front- und Seitenteilen

Filter: Barock

Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
3511
Aufsatzvitrine im Barock-Stil.
Zierlicher Vitrinenschrank mit stiltypisch geschwungenem Korpus; 2-türiges Unterteil mit Schub, frontverglaster, 2-türiger Aufsatz mit Rocaillenbekrönung aus Schnitzwerk; dekoriert mit Maserfurnier und parkettierten Kassettenfüllungen, üppige Bronze-Applikationen; Vitrine mit 3 höhenverstellbaren Einlegeböden

Filter: Barock

Limit 550 € Zuschlag 550 € Verkauft
3511
Aufsatzvitrine im Barock-Stil
·
Verkauft
Zuschlag 550 €
3512
Anrichte im Barock-Stil.
Üppig verzierte Kredenz in barocker, architektonisch gegliederter Formensprache mit offenem, balustergetragenem Aufsatz; reich dekorierter Korpus mit floralem Schnitzwerk; 4-schübiges Mittelstück, flankiert von je 1 Tür mit 1 Kopfschub

Filter: Barock

Limit 550 €
im Nachverkauf
3513
Kommodensekretär im Barock-Stil.
Zierlicher Schreibschrank im Dresdener Barock-Stil mit 2-schübigem, geschwungenem Korpus mit schräger Schreibklappe; dekoriert mit gespiegeltem Maserfurnier und üppigen Bronze-Applikationen; innen Kabinettausstattung mit 7 kleinen Schüben und 1 offenen Fach

Filter: Barock

Limit 390 € Zuschlag 1.010 € Verkauft
3513
Kommodensekretär im Barock-Stil
·
Verkauft
Zuschlag 1.010 €
3514
Runder Beistelltisch.
Kleiner runder Beistelltisch in barocker Formensprache, auf gedrechseltem Mittelfuß mit 3 volutierten Füßen und zartem Schnitzdekor

Filter: Barock

Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
3514
Runder Beistelltisch
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
3515
Paar Salonstühle im Louis-Philippe-Stil.
2 Lehnstühle mit Polsterstühle mit stiltypischer, durchbrochener Ballonlehne und floraler Schnitzerei, auf geschweiften Beinen; mit champagnerfarbenem Samtbezug und Ziernagelung

Filter: Barock

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
3516
Armlehnstuhl im Barock-Stil.
Armlehnsessel in stiltypisch geschwungener Formensprache, mit gepolsterter Rückenlehne, Armlehnen und Sitzfläche; gestreifter champagnerfarbener Bezug mit Blumenkränzen und Buketts; Vorderbeine mit Lenkrollen

Filter: Barock

Limit 120 €
im Nachverkauf
3517
Ovaler Salontisch im Barock-Stil.
Ovaler Beistelltisch mit gedrechselter Mittelstütze und Akanthusblattschnitzerei, auf 3 üppig geschwungenen Füßen mit Volutenschnitzerei; spiegelfurnierte Deckplatte und glatte Zarge mit Perlstabdekor

Filter: Barock

Limit 90 € Zuschlag 270 € Verkauft
3517
Ovaler Salontisch im Barock-Stil
·
Verkauft
Zuschlag 270 €
3518
Sofabank im Barock-Stil.
Stiltypisch geschwungenes Gestell mit gepolsterter Rückenlehne und Sitzfläche; champagnerfarbener Bezug mit polychromem Floraldekor

Filter: Barock

Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
3518
Sofabank im Barock-Stil
·
Verkauft
Zuschlag 180 €
3519
Bergère mit Bronze-Greifen im Empire-Stil.
Ausladender, voll gepolsterter Sessel, dekoriert mit massiven Bronze-Greifen an den Seitenteilen, Bronze-Palmettenblatt und Bronze-Tatzen an den Vorderbeinen; rosafarbener Bezug mit Floralmuster

Filter: Klassizismus

Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
3520
Bergère mit Bronze-Greifen im Empire-Stil.
Ausladender, voll gepolsterter Sessel, dekoriert mit massiven Bronze-Greifen an den Seitenteilen, Bronze-Palmettenblatt und Bronze-Tatzen an den Vorderbeinen; rosafarbener Bezug mit Floralmuster

Filter: Klassizismus

Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
3521
Scagliola-Salontisch| siehe Nachtrag.
Flacher Salontisch mit rechteckiger Scagliola-Platte mit prachtvollem Blumenbukett und aufwändiger Rahmung; auf geschwungenem Gestell mit Fußverstrebung und volutierten Beinen

Filter: Barock

Limit 280 € Zuschlag 460 € Verkauft
3521
Scagliola-Salontisch| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Zuschlag 460 €
3522
Japonismus-Beistelltisch.
Zierlicher, ebonisierter Beistelltisch auf gedrechselter Mittelstütze mit 3 geschweiften Füßen, bemalt mit belebter asiatischer Szenerie, akzentuiert mit Perlmutt-Einlagen
Limit 180 €
im Nachverkauf
3523
Biedermeier-Sofa. Wien?.
Vollgepolstertes Sofa mit leicht geschwungener Rückenlehne und s-förmigen Armlehnen mit stilisiertem Blatt-Schnitzwerk, Sockel mit Akanthusblattschnitzereien; rötlich- und champagnerfarben-gestreifter Bezug

Filter: Biedermeier

Limit 900 €
im Nachverkauf
3524
Salon-Klapptisch im Biedermeier-Stil.
Seitenwangentisch auf Säulen-Mittelstütze mit konkav eingezogener Fußplatte und 4 geschwungenen Füßen

Filter: Biedermeier

Limit 240 €
im Nachverkauf
3525
4 Salonstühle im Biedermeier-Stil.
4 Polsterstühle mit schaufelförmiger Rückenlehne, auf leicht ausgestellten Beinen; rosa- und champagnerfarben gestreifter Bezug mit Floralmuster

Filter: Biedermeier

Limit 180 €
im Nachverkauf
3526
Ovaler Salontisch im Biedermeier-Stil.
Ovaler Beistelltisch auf Mittelsäule mit konkav eingezogenem Sockel und 4 kanneliert-geschweiften Füßen
Limit 110 €
im Nachverkauf
3527
Schreibkommode im Biedermeier-Stil.
Kommode mit oberer, aufklappbarer Schreibplatte und 2 Schüben, auf sich verjüngenden, kannelierten Pfeilerbeinen, dekoriert mit extravagant gespiegeltem Birkenfurnier und Schlüsselbeschlägen aus Holz; Schreibfach mit Kabinettausstattung mit 14 verschiedengroßen Fächern

Filter: Biedermeier

Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
3527
Schreibkommode im Biedermeier-Stil
·
Verkauft
Zuschlag 150 €
3528
Großer Salontisch im Empire-Stil.
Runder Tisch mit kunstvoller Mittelstütze aus 3 ebonisierten Säulen auf konkav eingezogener Sockelplatte mit 3 akanthusblattverzierten Säbelbeinen, akzentuiert durch goldfarben gefasste, kannelierte Mittelsäule; Tischplatte seitlich klappbar

Filter: Klassizismus

Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
3528
Großer Salontisch im Empire-Stil
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
3529
Nähtisch im Biedermeier-Stil.
Schlichtes, 2-türiges Pfeilerschränkchen mit Kopfschub, dekoriert mit Spiegelfurnier; Schub mehrfach gefächert und mit 2 herausnehmbaren Schächtelchen

Filter: Biedermeier

Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
3529
Nähtisch im Biedermeier-Stil
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
3530
Salontisch im Barock-Stil.
Kleiner Beistelltisch in stiltypisch geschwungener Form, dekoriert mit floralem Schnitzwerk und Goldakzenten; 1 Sockeltablett

Filter: Barock

Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
3530
Salontisch im Barock-Stil
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
3531
Massiver Speisetisch.
Schwerer, rechteckiger Tisch auf geschweiften, fußverstrebten Steitenstützen mit ziervoller Kreuzverstrebung aus volutiertetem Schmiedeeisen
Limit 390 € Zuschlag 500 € Verkauft
3531
Massiver Speisetisch
·
Verkauft
Zuschlag 500 €
3532
Salon-Kommode mit Marmorplatte.
2-schübige, im Transition-Stil gestaltete Kommode auf 4 leicht ausgestellten Beinen, mit lose aufliegender, rötlich-grauer Marmorplatte; üppig verziert mit Blumenmarketerie und Messingbeschlägen

Filter: Klassizismus

Limit 240 € Zuschlag 390 € Verkauft
3532
Salon-Kommode mit Marmorplatte
·
Verkauft
Zuschlag 390 €
3533
Neobarock-Konsoltisch.
Geschwungener Konsoltisch in barocker Formensprache, mit passender, aufgelegter Klappplatte (Gestell nur für 1 Platte vorgesehen); dekoriert mit Rocaillen-Bronze-Applikationen

Filter: Barock

Limit 20 € Zuschlag 140 € Verkauft
3533
Neobarock-Konsoltisch
·
Verkauft
Zuschlag 140 €
3534
Runder englischer Speisetisch.
Runder, zur Festtafel ausziehbarer Tisch auf Baluster-Mittelstütze mit 4 vollplastischen Jagdhunden; mit einklappbaren Zusatzstützen
Limit 900 €
im Nachverkauf
3535
Biedermeier-Ausziehtisch.
Rechteckiger Speisetisch auf leicht ausgestellten Pfeilerbeinen, glatte Zarge mit 1 Zargenschub und seitlich ausziehbaren Platten mit sichtbaren Führungsleisten, Tischplatte und Ausziehplatten gefeldert
Limit 460 € Zuschlag 700 € Verkauft
3535
Biedermeier-Ausziehtisch
·
Verkauft
Zuschlag 700 €
3536
Spätbiedermeier-Spiegel.
Eleganter Wandspiegel mit kleinem Gesims und geschweifter Bekrönung, flankiert mit Halbsäulen, dekoriert mit Spiegelfurnier

Filter: Biedermeier

Limit 120 € Zuschlag 280 € Verkauft
3536
Spätbiedermeier-Spiegel
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
3537
Kleiner Biedermeier-Spiegel.
Kleiner rechteckiger Wandspiegel mit geschwungenem Giebel

Filter: Biedermeier

Limit 90 € Zuschlag 100 € Verkauft
3537
Kleiner Biedermeier-Spiegel
·
Verkauft
Zuschlag 100 €
3538
4 Biedermeier-Stühle.
4 Stühle mit schaufelförmiger Lehne, auf leicht ausgestellten Beinen; gestreifter champagnerfarbener Bezug mit Floralrapport

Filter: Biedermeier

Limit 240 €
im Nachverkauf
3539
Biedermeier-Sofa.
Sofa mit geschwungener Rückenlehne und verstrebten, volutenförmig auslaufenden Armlehnen, auf ausgestellten Füßen; heller, gelb-gestreifter Bezug mit Blumenkränzen und Buketts, akzentuiert mit Ziernagelung, abnehmbare Armlehnenpolster

Filter: Biedermeier

Limit 390 € Zuschlag 650 € Verkauft
3539
Biedermeier-Sofa
·
Verkauft
Zuschlag 650 €
3540
Prunk-Seidenteppich mit opulenter Blütenpracht.
Achtpassiges Blütenmedaillon auf geschweiftem, nachtblauem Spiegel mit kunstvollem Floraldekor, Islimis und Palmetten. Mehrreihige Bordüre mit Schah-Abbas-Palmetten. Kelim-Abschlüsse mit eingeknüpften Floralranken, geknotete Fransen
Limit 900 € Zuschlag 2.600 € Verkauft
3541
Palmentisch im Neo-Empire-Stil.
Beistelltisch mit zwei quadratischen Marmorplatten, auf 4 konischen Säulen mit Akanthusblattdekor und Tatzenfüßen

Filter: Klassizismus

Limit 80 € Zuschlag 160 € Verkauft
3541
Palmentisch im Neo-Empire-Stil
·
Verkauft
Zuschlag 160 €
3542
Palmentisch im Neo-Empire-Stil.
Beistelltisch mit zwei quadratischen Marmorplatten, auf 4 konischen Säulen und Tatzenfüßen

Filter: Klassizismus

Limit 80 € Zuschlag 140 € Verkauft
3542
Palmentisch im Neo-Empire-Stil
·
Verkauft
Zuschlag 140 €
3543
Achteckiger Salontisch mit vegetabilen Intarsien.
Zierlicher Beistelltisch mit Baluster-Mittelstütze und 3 volutierten Füßen, Tischplatte üppig dekoriert mit Stern-Marketerie und vegetabilen Formen

Filter: Barock

Limit 240 €
im Nachverkauf
3544
Ornamentteppich mit kaukasischem Dekor.
Rotgrundiges Mittelfeld mit 2 großen blauen, kreuzblütenförmigen Medaillons, begleitet von einer Vielzahl archaischer Dekorelemente und Zeichen. Farbalternierend gestreifte Bordüre mit begleitenden Wellenbändern, Kelimabschlüsse und Fransen
Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
3544
Ornamentteppich mit kaukasischem Dekor
·
Verkauft
Zuschlag 180 €
3545
Gründerzeit-Kleiderständer.
Üppig gedrechselter Gründerzeit-Kleiderstock mit drehbarer Krone und Hutablage, auf 3 leicht geschwungenen Beinen

Filter: Gründerzeit

Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
3545
Gründerzeit-Kleiderständer
·
Verkauft
Zuschlag 150 €
3546
Kunstvoll intarsierter Beistelltisch im Biedermeier-Stil.
Rechteckiger Beistelltisch auf 4 leicht ausgestellten Beinen, mit glatter Zarge und 1 Zargenschub; verziert mit feiner Würfelmaketerie und geometrischen Mustern

Filter: Biedermeier

Limit 150 € Zuschlag 280 € Verkauft
3547
Beistelltischchen mit marketierten Genreszenen.
Raffiniertes rechteckiges Beistelltischen auf bambusartigen Beinen und integrierter, durch Haken-Ösen-Technik befestigte Ablagefläche; beide Tischplatten dekoriert mit marketierten, farbig gestalteten Genreszenen mit bäuerlichen Figuren mit Erntewagen und beim Tanz

Filter: Historismus

Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
3548
Dreipass-Salontisch mit Blumenmarketerie.
Zierlicher Beistelltisch mit dreipassig geformter Tischplatte und Sockeltablett, auf 3 leicht geschwungenen Beinen; reichlich dekoriert mit Bronze-Applikationen in barocker Formensprache und feiner Blumenmarketerie

Filter: Barock

Limit 120 € Zuschlag 130 € Verkauft
3548
Dreipass-Salontisch mit Blumenmarketerie
·
Verkauft
Zuschlag 130 €
3549
Armlehnstuhl im Biedermeier-Stil.
Mit gepolsterter Sitzfläche und schlicht versprosster Rückenlehne mit ebonisierten Rautenintarsien, Armlehnen akzentuiert mit Drechseldekor, auf leicht ausgestellten Vorderbeinen; rötlich gestreifter Bezug

Filter: Biedermeier

Limit 90 € Zuschlag 170 € Verkauft
3549
Armlehnstuhl im Biedermeier-Stil
·
Verkauft
Zuschlag 170 €
3550
Biedermeier-Psyche.
Psyche mit schwenkbarem Spiegel in architektonisch aufgebautem Gestell mit Säulen und Dreiecksgiebel, auf 1-schübigem Kasten mit Ablagefunktion

Filter: Biedermeier

Limit 180 € Zuschlag 200 € Verkauft
3550
Biedermeier-Psyche
·
Verkauft
Zuschlag 200 €
3551
4 Spätbiedermeier-Stühle.
4 Lehnstühle mit Sitzfläche aus Korbgeflecht, mit leicht geschwungener Rückenlehne mit Mittelsteg

Filter: Biedermeier

Limit 240 € Zuschlag 390 € Verkauft
3551
4 Spätbiedermeier-Stühle
·
Verkauft
Zuschlag 390 €
3552
Kommode im Biedermeier-Stil.
Schlichte, 3-schübige Kommode, dekoriert mit gespiegeltem Maserfurnier und Messing-Lorbeerkranz-Schlüsselbeschlägen

Filter: Biedermeier

Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
3552
Kommode im Biedermeier-Stil
·
Verkauft
Zuschlag 150 €
3553
Salon-Klapptisch im Biedermeier-Stil.
Seitenwangentisch auf 2 ebonisierten Säulenstützen und konkav eingezogener Fußplatte mit 4 ausgestellten Füßen

Filter: Biedermeier

Limit 110 €
im Nachverkauf
3554
Salon-Klapptisch im Biedermeier-Stil.
Seitenwangentisch auf Baluster-Mittelstütze mit konkav eingezogener Fußplatte und 4 ebonisierten Tatzenfüßen

Filter: Biedermeier

Limit 180 €
im Nachverkauf
3555
Gründerzeit-Aufsatzvertiko.
2-türiger Schrank mit Kopfschub und offenem, balustergetragenem Aufsatz mit Zierbekrönung und 2 kleinen Schüben sowie offenem Sockelfach; dekoriert mit stiltypischem Schnitzwerk und Messingbeschlägen; 2 Einlegeböden

Filter: Gründerzeit

Limit 240 € Zuschlag 1.300 € Verkauft
3555
Gründerzeit-Aufsatzvertiko
·
Verkauft
Zuschlag 1.300 €
3556
Gründerzeit-Nähtisch.
2-schübiger, rechteckiger Nähtisch auf gedrechselter Mittelstütze mit 3 geschweiften Füßen; oberer Schub mit 3 kleinen Fächern mit fein verzierten Holzdeckeln und 1 offenen Fach; verziert mit Maser- und Spiegelfurnier

Filter: Gründerzeit

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
3556
Gründerzeit-Nähtisch
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
3557
Gründerzeit-Klapptisch.
Rechteckiger Konsol- und Spieltisch mit dreh- und aufklappbarer Deckplatte auf Zargenkasten und 4 Drechselbeinen; innen mit Staufach

Filter: Gründerzeit

Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
3557
Gründerzeit-Klapptisch
·
Verkauft
Zuschlag 150 €
3558
Gründerzeit-Pfeilerkommode.
5-schübige Kommode mit vorstehendem Kopfschub; verziert mit gespiegeltem Masefurnier und historistischen Messingebeschlägen

Filter: Gründerzeit

Limit 180 € Zuschlag 260 € Verkauft
3558
Gründerzeit-Pfeilerkommode
·
Verkauft
Zuschlag 260 €
3559
Paar Gründerzeit-Sessel.
2 Armlehnsessel in stiltypischer Formensprache, mit gepolsterter Rückenlehne, Armlehnen und Sitzfläche; Bezug aus petrolfarbenem Samt

Filter: Gründerzeit

Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
3559
Paar Gründerzeit-Sessel
·
Verkauft
Zuschlag 180 €
3560
Gründerzeit-Halbschrank.
Kleiner, 2-türiger Schrank mit Kopfschub; dekoriert mit gespiegeltem Maserfurnier und stiltypischen Messingbeschlägen

Filter: Gründerzeit

Limit 90 € Zuschlag 110 € Verkauft
3560
Gründerzeit-Halbschrank
·
Verkauft
Zuschlag 110 €
3561
Drogerie-Schränkchen.
Schlichtes, 2-türiges Wandschränkchen mit 36 kleinen Fächern
Limit 150 € Zuschlag 160 € Verkauft
3561
Drogerie-Schränkchen
·
Verkauft
Zuschlag 160 €
3562
Art-déco-Wandkonsole.
Hochrechteckiges Wandmöbel mit facettiert verglaster und senkrecht versprosster Tür, Stufensims mit Zierleiste, langes Konsolbrett mit geschwungenen Seiten, Messingbeschläge an den Ecken, Messingknauf

Filter: Art déco

Limit 120 €
im Nachverkauf
3563
Überseekoffer "ATLAS WARDROBE TRUNK".
Quaderförmiger Reise-Schrankkoffer mit Bügelschließen und 1 Ledergriff, dekoriert mit Ziernagelung; innen mit blau-gemustertem Bezug ausgekleidet, linksseitig 4 verschieden große Schübe und rechtsseitig Ausziehsystem für Kleiderbügel (mit 6 Holz-Kleiderbügeln), im Bodenbereich 3 eingenähte Säckchen (1x mit beigefügtem Nadelkissen)
Limit 140 € Zuschlag 140 € Verkauft
3563
Überseekoffer "ATLAS WARDROBE TRUNK"
·
Verkauft
Zuschlag 140 €
3564
Quadratischer Klapptisch.
Schlichter Beistelltisch mit Klappfunktion auf Säulen-Mittelstütze mit passig geformten Sockel und 4 leicht ausgestellten Beinen
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
3564
Quadratischer Klapptisch
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
3565
Jugendstil-Salontisch.
Kleiner rechteckiger Tisch auf 4 Pfeilerbeinen mit Seiten- und Fußverstrebung; Fußverstrebung dezent ornamentiert mit floralen Schnitzelementen, Zarge kanneliert

Filter: Jugendstil

Limit 110 € Zuschlag 300 € Verkauft
3565
Jugendstil-Salontisch
·
Verkauft
Zuschlag 300 €
3566
Jugendstil-Bibliotheksschrank.
Bibliotheksschrank mit Regalwand und 1-türigem Seitenteil, Regalwand und Seitenteil jeweils mit 4 individuell höhenverstellbaren Einlegeböden; dezent dekoriert mit kannelierten Zierleisten und floralem Relief

Filter: Jugendstil

Limit 240 € Zuschlag 500 € Verkauft
3566
Jugendstil-Bibliotheksschrank
·
Verkauft
Zuschlag 500 €
3567
6 Bugholz-Lehnstühle.
6 Stühle mit weit gebogtem Schulterbrett, 5-fach senkrecht versprosster Rückenlehne und glatter Sitzfläche
Limit 240 € Zuschlag 550 € Verkauft
3567
6 Bugholz-Lehnstühle
·
Verkauft
Zuschlag 550 €
3568
Art-déco-Poudreuse.
Zierlicher Toilettentisch in Brettbauweise auf 2 nach unten ausgestellten Seitenteilen und Messing-Fußsteg, mit mittig aufstellbarem Spiegel und 2 seitlichen aufklappbaren Fächern; akzentuiert mit Messing-Kugelgriffen

Filter: Art déco

Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
3568
Art-déco-Poudreuse
·
Verkauft
Zuschlag 390 €
3569
Art-déco-Deckenlampe.
3-flammige Hängelampe mit ausladendem Messingring und eingesetzter Glasschale, an 3-facher Kettenaufhängung mit 1-flammigem Kegelbaldachin; Messingkorpus dekoriert mit reliefierten Früchten und 3 kleinen Glaseinsätzen; Glasschalen mit Kerbdekor
Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
3569
Art-déco-Deckenlampe
·
Verkauft
Zuschlag 150 €
3570
Art-déco-Servierwagen. Ernst Rockhausen und Söhne.
Rollbarer Teewagen (sogenannte Desserte) aus verchromtem Gestell mit facettierten Glasablagen und Flaschenhalter

Filter: Art déco

Limit 220 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
3571
Eleganter Art-déco-Speisetisch.
Rechteckiger ausziehbarer Tisch mit abgerundeten Ecken; auf c-förmig geschwungenem Gestell mit trapezförmigem Sockel; dazu 2 alte Einlegeplatten sowie neuere Einzelplatte (Verlängerung um 91 cm bzw. mit der Einzelplatte um 45,5 cm)

Filter: Art déco

Limit 650 € Zuschlag 750 € Verkauft
3571
Eleganter Art-déco-Speisetisch
·
Verkauft
Zuschlag 750 €
3572
Jugendstil-Damensekretär.
Zierlicher Schreibtisch mit 2-seitig aufklappbarer Platte, auf 4 messingverstrebten Pfeilerbeinen, mit Zargenfach; klappbare samtbezogene Schreibklappe (= Deckel des abschließbaren Zargenfaches), dahinter ein versenkbarer Stifteköcher, äußere Platten mit Lederapplikation mit Steckfächern und Kalender

Filter: Jugendstil

Limit 500 €
im Nachverkauf
3573
Kleiner Teppich mit Herati-Dekor.
Im Endlosrapport gemustertes Mittelfeld mit Herati-Dessin. Schmale dreireihige Bordüre mit gezahnten Blättern und stilisierten Blüten
Limit 120 € Zuschlag 240 € Verkauft
3573
Kleiner Teppich mit Herati-Dekor
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
3574
Orientteppich mit Mandeldesign.
Mandelförmiger Spiegel mit zentralem, achtpassigem Sternenmedaillon und Blumenrankendekor. Dreireihige Bordüre mit Floralranken, dichte Fransenabschlüsse, verso lederverstärkte Längsseiten
Limit 120 € Zuschlag 200 € Verkauft
3574
Orientteppich mit Mandeldesign
·
Verkauft
Zuschlag 200 €
3575
Webteppich mit Gebetsnische.
Spitzbogenmihrab mit bekrönendem Rautenmotiv, Nische mit großer stilisierter Blüte und kleinen hakenbesetzten Dreiecken. Dreistreifige Bordüre mit Blütenstangen, Wellenbändern und Rosetten
Limit 20 € Zuschlag 300 € Verkauft
3575
Webteppich mit Gebetsnische
·
Verkauft
Zuschlag 300 €
3576
Medaillonteppich mit geometrisiertem Floraldekor.
Ovales Vierpassmedaillon auf geschweiftem, in die Bordüre greifenden Spiegel mit flächenfüllender Blütenmusterung in geometrisierendem Stil. Breite Palmettenbordüre mit Wellenbändern und Zickzackborten
Limit 20 € Zuschlag 130 € Verkauft
3577
Hochwertiger Seidenteppich mit 6 Blumenvasen.
Offenes Mittelfeld mit 6 stilisierten Vasenmotiven, umlaufend eine Reihe Güls, im Endlosrapport gemusterte Paneele an den Schmalseiten. Rahmende schmale Blütenborte, Schmalseiten mit geometrisierter Borte und Kelimabschluss
Limit 90 € Zuschlag 220 € Verkauft
3578
Deckenlampe im Empire-Stil.
6-flammige Hängelampe mit tellerartigem Mittelstück aus blau gefasstem Messing und Sonnenblumen-Applikation mit Zapfenabhängung, Mittelstück mit 6 befestigten Fabelwesen mit Kerzenhaltern; an 3-facher Kettenaufhängung mit Tellerbaldachin

Filter: Beleuchtung

Limit 240 €
im Nachverkauf
3579
Kronleuchter im flämischen Stil.
12-flammiger Deckenleuchter mit Balusterschaft, Kugelabschluss und 12 geschweiften Armen, an Kettenaufhängung mit Tellerbaldachin
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
3579
Kronleuchter im flämischen Stil
·
Verkauft
Zuschlag 120 €