Sie befinden sich hier:   Startseite 103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022  |  Kategorien |  Schmuck

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

800
Biedermeierbrosche mit Email.
Limit 90,00 €
801
Biedermeiercollier im Originaletui.
In Hohlform reliefiertes Schauteil mit kleinem Granat, zwischen Zierkette mit Ringfederschließe
Limit 180,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
801
Biedermeiercollier im Originaletui
Verkaufspreis 260,00 €
802
Biedermeier-Ohrhängerpaar.
Reliefierte Ohrhänger mit montierter Blüte. Einhängehaken ergänzt
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
802
Biedermeier-Ohrhängerpaar
Verkaufspreis 150,00 €
803
Biedermeier-Uhrenkette.
Erbskette mit großem Federring, Kettenabhängung und Schraubschließe
Limit 600,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
803
Biedermeier-Uhrenkette
Verkaufspreis 700,00 €
804
Biedermeiercollier mit Granaten.
Hohlförmig reliefiertes Schauteil (ehem. Brosche), zwischen 2-reihiger Schnürkette mit Granaten, an Zierschließe
Limit 220,00 € Kaufpreis 220,00 € Verkauft
804
Biedermeiercollier mit Granaten
Verkaufspreis 220,00 €
805
Biedermeierarmband mit Zierschließe.
3-reihige Erbsketten mit reliefierter Schließe mit kleinem Saphir. Sicherheitskette
Limit 650,00 €
806
3 Teile Biedermeierschmuck.
Reliefierte Brosche, Medaillon/Brosche mit rückseitig gerahmt verglastem Fach und Ohrhängerpaar. Hakenverschlüsse, Federbügel
Limit 190,00 €
807
Biedermeier-Herrenring mit Citrin?.
Zargengefasster Stein in floral reliefiertem Rahmen und Schulter. Mittlere Schiene
Limit 300,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
807
Biedermeier-Herrenring mit Citrin?
Verkaufspreis 600,00 €
808
Biedermeierbrosche und Ohrhängerpaar mit Email.
Mehrpassig reliefierte Rahmen mit montierten Blumen. Hakenverschluss, kleine Öse, Einhängehaken
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
808
Biedermeierbrosche und Ohrhängerpaar mit Email
Verkaufspreis 170,00 €
809
Brosche mit Muschelkameen Ende 19. Jh.
2 Muschelkameen mit geschnittenen Frauenprofilköpfen in verzierten Zargenfassungen. Broschierung Metall
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
809
Brosche mit Muschelkameen Ende 19. Jh
Verkaufspreis 130,00 €
810
Anhänger mit Muschelkamee.
Kamee mit geschnittenem Frauenprofilkopf in Zargenfassung
Limit 330,00 €
811
Brosche mit Muschelkamee 2. H. 19. Jh.
Kamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf in Zargenfassung. Hakenverschluss
Limit 360,00 €
812
Zargengefasste Kamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf in Zierrahmen
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
813
Miniaturbrosche mit Perlchen.
Limit 260,00 €
814
Brosche/Anhänger mit Miniatur.
Miniatur einer Dame als Vestalin (nach Angelika Kauffmann) in offener Metall-Zargenfassung. Hakenverschluss, ergänzte Öse
Limit 60,00 €
815
Collier mit Jaspis-Relief.
Antikisierend geschnittenes Relief mit Motiv "Adonis und der Eber" in offener Zargenfassung, zwischen 2-reihiger Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 280,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
815
Collier mit Jaspis-Relief
Verkaufspreis 550,00 €
816
Italienisches Armband mit Lava-Kameen.
Antikisierend geschnittene Vollreliefs von Göttern (u.a. Luna, Athene, Merkur, Zeus, Hera, Kronos, Venus, Kronos) in offenen Metall-Zargenfassungen. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 360,00 €
817
Große Brosche mit Achat?kamee.
Antikisierend geschnittenes Motiv "Laokoon und seine Söhne" in offener Zargenfassung. Schiebehaken
Limit 160,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
817
Große Brosche mit Achat?kamee
Verkaufspreis 600,00 €
818
Antikes, englisches Medaillon im Originaletui.
Viktorianisches, königsblau emailliertes Medaillon. Bekröntes "O" mit 31 silbergefassten Altschliff-Diamanten. Gerahmt verglastes Innenfach. Braunes Etui von HANCOOKS` & Co Jewellers & Silbersmiths To the Queen 38 & 39. Bruton St Bond Street
Limit 1.000,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
818
Antikes, englisches Medaillon im Originaletui
Verkaufspreis 1.600,00 €
819
Schwere Medaillonbrosche/Anhänger mit antikisierend geschnittenem Profilkopf des Dyonisos in Zargenfassung, umgeben von kleinen Diamantrosen, schwarzen Emailrändern, Granalienzier und 3 Perlchen. Rückseitig gerahmt verglastes Fach mit zeittypischem Herrenfoto. Broschierung abnehmbar, Hakenverschluss und Öse im Scharnierverbund
Limit 2.000,00 € Kaufpreis 1.600,00 € Verkauft
820
Große Brosche mit Zuchtperle, Rubinen und Diamantrosen.
Ornamentbrosche, besetzt mit Zuchtperle, diversen kleinen Rubinen und Diamantrosen. Kugelhaken
Limit 750,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
821
Brosche mit Rosendiamanten und Email.
Gravierte und partiell rot emaillierte Brosche mit 25 kleinen, eingelassenen Rosendiamanten. Kugelhaken
Limit 280,00 €
822
Florale Brosche mit Granaten.
Blätterbrosche mit 3 Granatcabochons. Hakenverschluss
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
822
Florale Brosche mit Granaten
Verkaufspreis 550,00 €
823
Diamant-Perlchenbrosche.
Limit 20,00 € Zuschlag 1.120,00 € Verkauft
823
Diamant-Perlchenbrosche
Verkaufspreis 1.120,00 €
824
Ring mit Brillanten.
13 chatongefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
824
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 260,00 €
825
Anhänger mit Brillant an Kette.
Anhänger mit kleinem, chatongefassten Brillant, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
825
Anhänger mit Brillant an Kette
Verkaufspreis 300,00 €
826
3-teiliges Schmuckset mit Mondsteinen und Saphiren.
Schmuckstücke besetzt mit krappengefassten Mondsteincabochons und kleinen Saphiren. Ankerkette mit Ringfederschließe, Kastenschloss mit Achtersicherung, Steckmechanik
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
826
3-teiliges Schmuckset mit Mondsteinen und Saphiren
Verkaufspreis 160,00 €
827
Armband mit Saphiren.
Ziergliederband mit 15 Brillanten. Kastenschloss mit Achtersicherung
827
Armband mit Saphiren
Verkaufspreis 220,00 €
828
Diamant-Ring.
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
828
Diamant-Ring
Verkaufspreis 330,00 €
829
Armband mit Saphiren.
Ziergliederband mit 11 chatongefassten Saphiren. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
829
Armband mit Saphiren
Verkaufspreis 600,00 €
830
Halskette und Armband mit Saphiren.
Limit 190,00 €
831
Nadel mit Altschliff-Diamanten, um 1900.
9 zargengefasste Diamantrosen auf schmalem Steg. Hakenverschluss mit Kippsicherung
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
831
Nadel mit Altschliff-Diamanten, um 1900
Verkaufspreis 120,00 €
832
Jugendstilbrosche mit Altschliff-Brillant und Diamantrosen.
Stiltypische Brosche mit chatongefasstem Altschliff-Brillant, 31 Diamantrosen und abgehängtem Perlchen. Hakenverschluss
Limit 600,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
833
Art-déco-Collier mit Altschliff-Brillanten.
Zargengefasster Brillant und kleiner eingelassener Brillant, zwischen Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 550,00 € Kaufpreis 550,00 € Verkauft
833
Art-déco-Collier mit Altschliff-Brillanten
Verkaufspreis 550,00 €
834
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten.
Nadel mit 3 eingelassenen Altschliff-Brillanten. Hakenverschluss mit Kippsicherung
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
834
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten
Verkaufspreis 170,00 €
835
3 zargengefasste Brillanten, zwischen Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 150,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
835
Verkaufspreis 460,00 €
836
Jugendstilring mit Altschliff-Brillanten.
4 chatongefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 220,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
836
Jugendstilring mit Altschliff-Brillanten
Verkaufspreis 240,00 €
837
Hochwertiger Damenring mit Brillanten.
Limit 3.600,00 €
838
Art-déco-Ring mit Brillanten und Diamantrosen.
Millegriffes-Ringkopf mit 3 zargengefassten Brillanten und Kleinstdiamanten, zwischen schmaler Schiene
838
Art-déco-Ring mit Brillanten und Diamantrosen
Verkaufspreis 260,00 €
839
Anhänger mit blauen Steinen, 1930er Jahre.
Platte mit aufgebrachter Floralzier, 2 zargengefassten Steinen und 2 Kunstperlchen
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
839
Anhänger mit blauen Steinen, 1930er Jahre
Verkaufspreis 60,00 €
840
Frackknopf mit Altschliff-Diamant, um 1900.
Chatongefasster Altschliff-Diamant (leicht schräg in Fassung) an Schraubmechanik
Limit 100,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
840
Frackknopf mit Altschliff-Diamant, um 1900
Verkaufspreis 110,00 €
841
Armreif um 1900.
Ovaler, in Hohlform gearbeiteter Klappreif mit Perlchenbesatz. Kastenschloss mit ergänzter Sicherheitskette
Limit 290,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
841
Armreif um 1900
Verkaufspreis 460,00 €
842
Ring mit Karneol.
Zargengefasste Karneoltafel mit Wappengravur, in breitem Ringkopf zwischen mittlerer Schiene
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
842
Ring mit Karneol
Verkaufspreis 280,00 €
843
Opal-Granat-Anhänger.
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
843
Opal-Granat-Anhänger
Verkaufspreis 60,00 €
844
6 Knöpfe mit Permutt und emaillierten Rändern, in grünem Originaletui "Kobenhaven". 3 Knöpfe mit kleinem Halbperlchen in braunem Etui "R. Attenborough Piccadilly"
Limit 100,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
845
Schmuck-Set: Paar Manschettenknöpfe, Krawattennadel.
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
846
Herrenring mit Karneol.
Zargengefasste Karneoltafel, zwischen reliefierter Schulter und breiter Schiene
846
Herrenring mit Karneol
Verkaufspreis 150,00 €
847
Frackknopf-Set im Originaletui, um 1920.
6 facettierte Glasknöpfe mit Perlmutt und Straß im Etui. 2 Metallklemmen fehlen
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
847
Frackknopf-Set im Originaletui, um 1920
Verkaufspreis 130,00 €
848
3 Revers/Krawattennadeln.
Verzierte Nadelköpfe mit Zirkonia, Zuchtperle und blauem Stein? an langen Nadeln. Verschluss-Schieber Metall
Limit 150,00 €
849
Schleifenbrosche mit Türkisen, um 1900.
Gravierte Schleife mit Kreuz- und Herzabhängungen und 4 kleinen Türkiscabochons. Ergänzter Kugelhaken
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
849
Schleifenbrosche mit Türkisen, um 1900
Verkaufspreis 70,00 €
850
Medaillonanhänger mit Bergkristall?.
2 facettierte Steine, zargengefasst in aufklappbarem Medaillon. Metall
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
850
Medaillonanhänger mit Bergkristall?
Verkaufspreis 100,00 €
851
Armreif mit Gravuren 1930er Jahre.
Ovaler Klappreif mit schauseitigen Gravuren. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 80,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
851
Armreif mit Gravuren 1930er Jahre
Verkaufspreis 200,00 €
852
Meissen-Brosche mit Miniatur der Albrechtsburg Meissen 2. H. 19. Jh.
Gemalte Ansicht der Albrechtsburg um 1850, zargengefasst in Zierrahmen. Hakenverschluss
853
Armreif mit Brillanten und Email.
Ovaler Klappreif mit 3 kleinen Brillanten, schwarzer Emailzier und Perlchen. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 550,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
853
Armreif mit Brillanten und Email
Verkaufspreis 600,00 €
854
Ring mit Lagenstein.
Sard-Onyxtafel mit graviertem Monogram EB zwischen breiter Schulter und Schiene
Limit 110,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
854
Ring mit Lagenstein
Verkaufspreis 130,00 €
855
Italienische Mosaik-Brosche und Ring.
Mosaikbrosche mit Petersplatz-Motiv in offener Zarge. Kugelhaken. Ring mit kleinem Architektur-Motiv, zwischen mittlerer Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
855
Italienische Mosaik-Brosche und Ring
Verkaufspreis 150,00 €
856
Ring mit Onyx, Ende 19. Jh.
Onyxtafel in offener Zargenfassung zwischen mittlerer Schiene
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
856
Ring mit Onyx, Ende 19. Jh
Verkaufspreis 90,00 €
857
Kleines Ohrhängerpaar um 1900.
Rahmenbrisur mit je kleinem Altschliffdiamant, Sapir und Rubin, an ergänztem Federbügel
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
857
Kleines Ohrhängerpaar um 1900
Verkaufspreis 110,00 €
858
Jugendstil-Brosche.
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
858
Jugendstil-Brosche
Verkaufspreis 390,00 €
859
Viktorianischer Anhänger mit Aquamarinen.
Filigraner Ornamentanhänger mit 10 hellblauen Aquamarinen und Perlchen
Limit 220,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
859
Viktorianischer Anhänger mit Aquamarinen
Verkaufspreis 800,00 €
860
Jugendstil-Anhänger.
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
860
Jugendstil-Anhänger
Verkaufspreis 240,00 €
861
Medaillon mit Perlchen um 1900.
Schauseitig perlchenbesetztes Medaillon mit 2 Innenfächern
Limit 200,00 €
862
Jugendstilring mit Altschliff-Diamanten.
5 zargengefasste Altschliff-Diamanten zwischen schmaler Schiene
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
862
Jugendstilring mit Altschliff-Diamanten
Verkaufspreis 330,00 €
863
Lange Uhrenkette mit Schieber um 1900.
Ankerkette mit Karabiner und Schieber mit 2 Opalcabochons
Limit 330,00 €
864
Brosche mit Perlchen um 1900.
Zarte, florale Brosche mit Schmetterling und Perlchenbesatz. Hakenverschluss
Limit 160,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
864
Brosche mit Perlchen um 1900
Verkaufspreis 330,00 €
865
Medaillon um 1900.
4-fach aufklappbares Medaillon mit schauseitigen Gravuren
Limit 170,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
865
Medaillon um 1900
Verkaufspreis 280,00 €
866
Herzanhänger an Kette und 2 Nadeln mit Türkisen um 1900.
Herzanhänger und 2 kleine Nadeln mit Türkiscabochons. Panzerkette mit Ringfederschließe
867
Jugendstil-Collier mit Amethysten.
Limit 40,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
867
Jugendstil-Collier mit Amethysten
Verkaufspreis 110,00 €
868
2 Ringe mit Mondsteinen.
Zargengefasste Cabochons zwischen schmaler Schiene und verziertem Ringkopf
Limit 160,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
868
2 Ringe mit Mondsteinen
Verkaufspreis 120,00 €
869
Jugendstil-Collier mit Citrinen.
Zargengefasster Citrin und 5 Abhängungen, zwischen Ankerkette mit Steckschließe
869
Jugendstil-Collier mit Citrinen
Verkaufspreis 110,00 €
870
Jugendstil-Anhänger an Kette.
Stiltypischer Anhänger mit kleinen Steinen, an S-Panzerkette mit Ringfederschließe. Metall
870
Jugendstil-Anhänger an Kette
Verkaufspreis 60,00 €
871
Collier mit Amethysten.
871
Collier mit Amethysten
Verkaufspreis 110,00 €
872
16 Krawattennadeln um 1900-1920.
Verschiedene Nadelköpfe (u.a. Katzenaugencabochon, Rosendiamanten, Skarabäus, Straß, Email, Kunstperlen) an Nadeln. Dazu jüngeres Nadelkissen
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
872
16 Krawattennadeln um 1900-1920
Verkaufspreis 30,00 €
873
Jugendstilcollier und Brosche.
Stiltypischer Anhänger zwischen ergänzter Ankerkette mit Ringfederschließe. Passende Brosche mit Hakenverschluss
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
873
Jugendstilcollier und Brosche
Verkaufspreis 200,00 €
874
3 Broschen um 1900.
Fotobrosche und 2 Broschen mit blauen Imitationen und Perlchen. Hakenverschlüsse
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
874
3 Broschen um 1900
Verkaufspreis 60,00 €
875
Prächtiges, italienisches Armband 1960/70er Jahre.
Limit 6.000,00 €
876
Schweres Münzarmband.
7 bayrische Reichsgoldmünzen Ludwig II. (10 Mark, 1878) in geschlossenen Zargenfassungen, zwischen großen Rahmengliedern. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 3.300,00 € Kaufpreis 3.300,00 € Verkauft
876
Schweres Münzarmband
Verkaufspreis 3.300,00 €
877
Großer Münzanhänger an Kette.
20 Reichsmark, Ludwig II. v. Preußen (1912) in strahlenreliefiertem Rahmen (rückseitig krappengefasst), an langer Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 1.600,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
877
Großer Münzanhänger an Kette
Verkaufspreis 1.600,00 €
878
Klassisches Armband 1950er Jahre.
Gliederband im Mauersteindesign, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 1.400,00 €
879
In Einzelanfertigung gestalteter Ring mit chatongefasstem Mittelstein, umringt von 8 Brillanten. Satinierte, breite Schulter und mittlere Schiene
Limit 5.500,00 €