Sie befinden sich hier:   Startseite 103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022  |  Kategorien |  Bücher

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

2300
"Geschichte und Thaten ... Fürstin und Frau Maria Theresia".
Titelblatt, (12), 974, (2) Seiten. Block nicht beschnitten, im jüngeren Einband
Limit 40 € Zuschlag 60 € Verkauft
2301
HEIM, Johann Ludwig. "Hennebergische Chronika".
2. und 3. Theil. (5), 472, (16), 404, (22) Seiten im Pappeinband.
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
2302
VON MEDING, Christian Friedrich August. "Nachrichten von adelichen Wapen" Band 1 + 3.
Band 1: "Hamburg, gedruckt zum Besten des Freyheit-Naumburgischen Waysenhauses, bey Johann Philipp Christian Reuß, 1786". Titelblatt, (6), 40, 688, 32 Seiten. / Band 3. "Zum Besten des Freyheit-Naumburgischen Waysenhauses, Weißenfels und Leipzig, bey Friedrich Severin, 1791. Titelblatt, 14, 846, (2) Seiten. Beide im einheitlichen Ledereinband, einmal mit Rotschnitt, geprägtes und bekröntes Monogramm. Einbände etwas angegangen
Limit 60 € Zuschlag 120 € Verkauft
2303
"Erb-Vergleich ... Hertzoge zu Mecklenburg".
215, 97 Seiten. Ledereinband
Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
2304
"Siebmachers großes Wappen-Buch" Supplement.
5., 6. und 7. Supplementteil in einem Buch, jeweils mit Register. 30, 30, 30 Tafeln mit meist je 12 Wappendarstellungen. Pappeinband
Limit 140 €
2305
"Nürnberger Stadtgesetzgebung von 1564/1595".
Titelblatt, (88) Seiten, 240 Blatt. Alter Pergamenteinband, jünger nachgebunden, Vorsatzblatt erneuert, dadurch Block etwas beschnitten
Limit 500 € Zuschlag 500 € Verkauft
2306
"Geheime Staatspapiere im Königlichen Pallast der Thuillerien gefunden", 2 Bände.
Erster und zweiter Band, von wohl vier. 8,451 und 442 Seiten. Halbledereinband, Rotschnitt
2307
BRÜCKNER, G.. "Landeskunde des Herzogthums Meiningen" 2 Bände.
484 und 828 Seiten mit zahlreichen Tabellen. Halbledereinbände, wohl jünger nachgebunden
Limit 140 € Zuschlag 180 € Verkauft
2308
BARON VON DER RECKE, W.. "Verordnung über die aus der Leibeigenschaft getretenen Bauern".
20, 302 Seiten. Goldgeprägter Leineneinband
Limit 80 €
2309
Witwenfiskus Schleiz.
(10), 32 Seiten, im schmalen Halbledereinband mit Nachheftung
Limit 80 €
2310
FLACH, Willy (Herausgeber). Festschrift Berthold Rein zum 75. Geburtstag.
206 Seiten, Paperback
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
2311
"Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild" 2 Bände.
618 und 680 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Im goldgeprägten Leineneinband
Limit 80 € Zuschlag 110 € Verkauft
2312
DALLAS. "Erlebnisse des Bernhard Ritter von Meyer ..." 2 Bände.
Limit 60 €
2313
VON USLAR-GLEICHEN, Edmund Freiherr. "Beiträge Familiengeschichte Uslar-Gleichen".
573 Seiten und 8 Falttafeln Stammbaum
2314
"Mémoires de Mre. Pierre du Bourdeille, Seigneur de Brantome", 10 Bände.
4+2 Bände "les view des hommes illustres"; 2 Bände "les view des dames galantes"; 2 Bände "les anecdotes de la cour de France, sous les Rois Henry II. Francois II. Henry III. & IV. touchant les Duels". Einheitliche Pappeinbände
Limit 90 € Zuschlag 180 € Verkauft
2315
"Perronets Werke".
14, 589 Seiten im Pappeinband mit Rotschnitt
Limit 150 €
2316
"Per aspera ad astra. Blätter zur Erinnerung an die Siegesthaten der preußischen Armee im Jahre 1866".
24 großformatige Lithografien (vollständig) mit Gefechtsdarstellungen aus dem Krieg und 2 Seiten Text. Leineneinband mit Goldschrift
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
2317
JOHN, Wilhelm. "Erzherzog Karl der Feldherr und seine Armee".
Nummeriertes Exemplar 107/400. 11, 430 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. "Den Einband lieferte die Wiener Werkstätte nach einem Entwurf von Josef Hoffmann", goldgeprägter Leineneinband
2318
TIRINI, R.P. Jacobi. "In Sacram Scripturam Commentarius".
Titelblatt, (8), große Karte des Heiligen Landes, 63, (1), 432 Seiten und 6 Tafeln. Ledereinband
Limit 60 € Zuschlag 100 € Verkauft
2319
STENGELIO (STENGEL), Georgio (Georg). "De Judiciis Divinis ..." mit barockem Buchständer.
(6), 458, (62) Seiten, zweispaltig, geprägter Ledereinband. Dazu barocker Tischbuchständer in vergoldeter Fassung, verstellbar
Limit 190 € Zuschlag 420 € Verkauft
2320
"Güldenes Schatz-Kästlein der Kinder Gottes, deren Schatz im Himmel ist".
Limit 40 €
2321
CONLIN, Alberto Josepho. "Der Christliche Welt-Weise", 2 Teile in einem Band.
463, (6), 494 Seiten mit 24 und 25 ganzseitigen Kupferstichen und Register. Pergamenteinband
Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
2322
DE ANDRADE, Alphonso. "Geistreiche Lehr-Sprüch der Glorwürdigen und H. Mutter Theresia von Jesu".
Titelkupfer der Hl. Theresia, Titel, (28), 639, (102) Seiten. Ledereinband mit Schließen
Limit 70 €
2323
"La Saint Bible".
Bibel in französischer Sprache. Nouvelle édition revue et corr. par Pierr Roques. 7 Blätter im Vor- und Nachsatz eng handschriftlich beschrieben. Goldgeprägter Ledereinband
2323
"La Saint Bible"
Zuschlag 40 €
2324
Kleine Bibel.
Auch als Reisebibel gedacht. Im Vorsatz zwei kolorierte Ansichten von Esslingen und Rolandseck eingeklebt. Ledereinband mit Gelbschnitt
2324
Kleine Bibel
Zuschlag 60 €
2325
Bibel - Prachtausgabe in 2 Bänden.
2 große Bände mit goldgeprägten Einbänden und Goldschnitt sowie hundert chromolithografierten Vollbildern nach deutschen, italienischen, spanischen, holländischen und französischen Künstlern und einer Haus- und Familienchronik
Limit 150 € Zuschlag 170 € Verkauft
2325
Bibel - Prachtausgabe in 2 Bänden
Zuschlag 170 €
2326
"Miroir du Clergé" 2 Bände.
368 und 460 Seiten, in sehr gut erhaltenen Kalbsledereinbänden, Marmorschnitt. Französische Sprache. Hand- und Lehrbuch für angehende Vikare und Priester, mit Geboten und praktischer Anleitung zur religiösen Lebensführung
Limit 50 €
2327
"Zur Erinnerung an Weimar".
14 kleine Stiche in Heftform
Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
2327
"Zur Erinnerung an Weimar"
Zuschlag 60 €
2328
2 Bände mit Ansichten von Berlin.
"Die Denkmäler der Siegesallee - 1 grosses Panorama und 37 Ansichten ... im Photographiedruck". Pappeinband mit Schutzumschlag. / "Album von Berlin - 3 grosse Panoramen und 49 Ansichten ... im Photographiedruck". Pappeinband. Beide Berlin, Globus Verlag, 27 x 35 cm
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
2328
2 Bände mit Ansichten von Berlin
Zuschlag 80 €
2329
KADEN, Woldemar. "Durchs Schweizerland".
2329
KADEN, Woldemar
"Durchs Schweizerland"
Zuschlag 60 €
2330
KAEMPFERO, Engelberto. "Aemonitatum Exoticarum".
5 Teile in einem Band. Lateinischer Text mit arabischen und japanische Schriftzeichen durchsetzt. Titelblatt, (16), 912, (32 Register) Seiten inclusive einer Tafel, 60 ganzseitige Abbildungen und 10 Textillustrationen. Die Pflanzenkupfer zum Japanteil wohl vollständig. Ledereinband
Limit 20 € Zuschlag 550 € Verkauft
2331
(26), 196 Seiten, im Pappeinband
Limit 80 €
2332
CHARLES-ROUX, J.. "L'isthme et le Canal de Suez" 2 Bände.
516 und 543 Seiten mit Abbildungen, im Halbledereinband
Limit 140 €
2333
MAYER, Friedrich. "Vollständige Sammlung aller Baudenkmale, Monumente und anderer Merkwürdigkeiten Nürnberg's".
Zweiter Band mit 78 Textseiten und Tafel 51-100. Grüner Leineneinband mit Goldprägung
2334
NIEBUHR, Carsten. "Reisebeschreibung nach Arabien und andern umliegenden Ländern" 2 Bände.
Titelblatt beschnitten und eingeklebt. (8), 504 Seiten und 61 Tafeln. Halbleineneinband. /(12), 479 Seiten. Halbledereinband
Limit 20 € Zuschlag 460 € Verkauft
2335
NIEBUHR, Carsten. "Reisebeschreibung nach Arabien und den umliegenden Ländern". 3 Bände.
Mit zahlreichen Abbildungen, Tabellen und Karten. Band 3 enthält: "Reisen durch Syrien und Palästina, nach Cypern, und durch Kleinasien und die Türkey nach Deutschland und Dänemark. Mit Niebuhr's astronomischen Beobachtungen und einigen kleineren Abhandlungen ...". (Nachdruck der bei Nicolaus Möller, Kopenhagen und Friedrich Perthes , Hamburg erschienenen Ausgabe. Leineneinbände
Limit 150 €
2336
SCHWABE / LEUTWEIN. "Die deutschen Kolonien" - 2 Bände.
Vollständig neubearbeitete Ausgabe. Band I: "Die Kolonien im Zeitalter des Weltkrieges, Togo, Kamerun, Deutsch-Südwestafrika. Band II: "Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Neuguinea, Samoa, Das Schutzgebiet Kiautschou. Reich illustriert u.a. mit zahlreichen Farbfotografien. Repräsentativer Halbledereinband mit Goldschnitt
Limit 120 € Zuschlag 240 € Verkauft
2337
SCHWIND, Martin. "Kleiner Atlas von Japan".
36 Seiten mit Karten in Farblithographien und 12 Registerseiten. Als Schulatlas für die deutsche Schule in Japan gedacht und zur Orientierung von Handlungsreisenden. Deutsche Bezeichnungen mit Erklärung japanischer Begriffe. Auflage wohl nur 150 Stück. Broschur, altersgemäße Gebrauchsspuren
2338
RUELLIO, Ioanne. Frühes Pflanzen- und Arzneibuch.
Limit 80 € Zuschlag 6.000 € Verkauft
2339
HOFFMANN, Carl. "Pflanzen-Atlas".
88 Textseiten und 80 kolorierte Tafeln mit Beschreibung und Abbildung von Pflanzen. Halbleineneinband
2339
HOFFMANN, Carl
"Pflanzen-Atlas"
Zuschlag 60 €
2340
RAU, Otto. "Aus dem Berliner Tiergarten".
20 fotografische Blätter in Kupferätzung, wohl in Interimsmappe
Limit 60 €
2341
BÜHLE, Christoph Adam. "Die Naturgeschichte - Vögel".
Limit 120 €
2342
REICHENBACH, Anton B.. "Praktische Naturgeschichte der Vögel".
Limit 550 €
2343
"Zonen-Bilder".
Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
2343
"Zonen-Bilder"
Zuschlag 30 €
2344
REICHENBACH, A.B.. Praktische Naturgeschichte des Menschen und der Säugethiere".
Limit 120 €
2345
2x Naturlehre und Naturgeschichte.
Limit 80 €
2346
SCHUBERT, Gotthilf Heinrich von. 3 Bücher Naturgeschichte mit Lithographien.
"Naturgeschichte des Pflanzenreichs nach dem Linne'schen System", 4. vermehrte Auflage. / "Naturgeschichte des Tierreichs für Schule und Haus", in drei Teilen. 2 Tafeln lose, aber ohne Verluste. / "Naturgeschichte Geologie, Mineralreich, Paläontologie". Bände mit einer Vielzahl von Farblithografien. Papp- bzw. Halbleineneinbände
2347
3 Tierbestimmungsbücher.

Filter: Tiere

Limit 50 € Zuschlag 110 € Verkauft
2347
3 Tierbestimmungsbücher
Zuschlag 110 €
2348
LAGLER, Henriette. "Kochbuch für die böhmische und deutsche Küche".
301 Seiten, im geprägten Leineneinband
Limit 80 €
2349
DUBOIS & BERNARD. "La Cuisine Classique" 2 Bände.
15. Auflage. 64, 431 Seiten und 29 Tafeln. / 507 Seiten und Tafeln 30-80. Beide im geprägtem Ledereinband mit Goldschrift
Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
2350
(ROSENMÜLLER, Johann Christian). ("Chirurgisch-anatomische Abbildungen für Ärzte und Wundärzte").
19 durchnummerierte Tafeln, koloriert. Die aufwändig gestalteten Blätter zeigen Arterien und Venen im menschlichen Körper im Halsbereich, am Arm und an der Lunge. Darunter sind 8 Blätter mit dem Arm in Originalgröße.

Filter: Medizin

Limit 240 € Zuschlag 390 € Verkauft
2351
OSIANDER, Friedrich Benjamin. "Neue Denkwürdigkeiten für Aerzte und Geburtshelfer".
Zwei Teile in einem Band. Titel mit koloriertem Titelkupfer, 12, 282 Seiten, 3 Tafeln (davon eine koloriert); 8, 340 Seiten und 5 Tafeln. Pappeinband

Filter: Medizin

Limit 40 € Zuschlag 160 € Verkauft
2352
(BRENTANO, Clemens). "Die Barmherzigen Schwestern in Bezug auf die Armen- und Krankenpflege".
[NULL]
2353
BUSCH, David. "Kurzgefasste Hebammenkunst".
8, 112 Seiten und 10 Kupfertafeln. Hellblauer Pappeinband und Rotschnitt

Filter: Medizin

Limit 60 € Zuschlag 200 € Verkauft
2353
BUSCH, David
"Kurzgefasste Hebammenkunst"
Zuschlag 200 €
2354
DESING, Anselmo. "Porta linguae latinae".
Frühes Lateinlehrbuch mit Anteilen an Wörterbuch, Grammatik, Textbeispielen und Sprichwörtern Lateinisch-Deutsch. Geprägter Pergamenteinband mit Schließen
2354
DESING, Anselmo
"Porta linguae latinae"
Zuschlag 60 €
2355
BÖHMER, Justus Henning. "Consultationum et decisionum iuris", tomi III. Pars I.
Limit 150 €
2356
"Unterricht eines alten Beamten an junge Beamte, ..." 3 Bände in zwei Büchern.
264; 30, 270, 165 Seiten. Satirische Beschreibung von korrupten Verwaltungspraktiken
Limit 40 € Zuschlag 120 € Verkauft
2357
FUNKE, C.P.. "Neues Real-Schullexicon" 5 Bände.
Pro Band je über 1000 Seiten, zwei Bände mit je einer Tafel. Halbledereinband mit Grünschnitt
Limit 160 € Zuschlag 160 € Verkauft
2358
MADE. LE PRINCE DE BEAUMONT. "Magasin des Adolescentes" 2 Bände.
Vier Teile in zwei Bänden. 38, 236, 278 und 279, 330 Seiten. In französischer Sprache. Ledereinband, Rotschnitt
Limit 40 € Zuschlag 80 € Verkauft
2359
ABELA, Carl. "Sammlung zwei-, drei- und vierstimmiger Lieder".
6. unveränderte Auflage. 2 Hefte in einem Band, 120 und 108 Seiten. Halbledereinband
Limit 80 €
2360
"Des Münsterischen gemeinnützlichen Wochenblatts".
Erster Jahrgang. Jünger neu gebunden im Leineneinband
Limit 120 €
2361
"Theoretischer Cursus Der Weberei".
Großes handschriftliches Musterbuch mit rotem Leder-Rückenschild. Innentitel: "Weberei in Schrift und Muster" sowie "Jacquard-Muster und deren nähere Beschreibung". Ausführliche Beschreibungen mit zahlreichen handgezeichneten Tabellen und Mustervorlagen sowie eingeklebte und teils farbig ausgemalte Papier-Mustervorlagen und Webproben
Limit 120 € Zuschlag 170 € Verkauft
2361
"Theoretischer Cursus Der Weberei"
Zuschlag 170 €
2362
GUYOT. "Neue physikalische und mathematische Belustigungen".
14,300, (17) Seiten und 16 Tafeln. Pappeinband, Rotschnitt
2363
"Dampf- und Elektricität".
8 Seiten mit zerlegbaren und zum Teil beweglichen Modellen, teils mehrere Modelle auf einer Seite
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
2363
"Dampf- und Elektricität"
Zuschlag 90 €
2364
"Polytechnisches Journal" 5 Bände.
Beschreibungen aller möglicher technischer Neuerungen und Erkenntnisse der Zeit, mit einigen Tafeln. Halbleinen- bzw. einmal im Halbledereinband
2364
"Polytechnisches Journal" 5 Bände
Zuschlag 90 €
2365
"Natürliches Zauberbuch" 3 Bände.
Neue und verbesserte Auflage. (6), 446 /447-752, (32) Seiten, (Zwanzig Teile in zwei Bänden) und 231 - 526, (30) Seiten, (Zweyter Band, fünfter bis vierzehnter Teil). Zahlreiche Illustrationen; Halbledereinband mit Rotschnitt
Limit 80 € Zuschlag 360 € Verkauft
2365
"Natürliches Zauberbuch" 3 Bände
Zuschlag 360 €
2366
4 Notenbücher.
"Lenore" und "Des Pfarrers Tochter von Taubenhayn" von G.A. Bürger in Musik gesezt (sic) von I.B. Zumsteeg. Titel mit Kupferstichen. 34 und 21 Seiten mit gestochenen Noten. 24 x 33 cm. / "La Flûte enchantée de Mozart" und "Le Chalet, d'Ad. Adam". 54 und 60 Notenseiten, Schonenberger, Paris. 34 x 27 cm. / "Mozart: "Don Juan" große Oper in zwey Aufzügen, 217 Seiten, teils stockfleckig. / Mozart: "Zauberflöte", große Oper in zwei Aufzügen. Für die beiden letzten Werke: In vollständigem Clavierauszug mit deutsch- und italienischem Texte und zugleich für das Pianoforte allein. Mannheim bei K.F. Heckel. Noten im Kupferdruck
2366
4 Notenbücher
Zuschlag 60 €
2367
LAMPRECHT, Karl. "Deutsche Geschichte" 19 Bände.
Vollständig, inclusive der 3 Ergänzungsbände. Unterschiedliche Auflagen, aber einheitlicher goldgeprägter Halbleineneinband mit Rotschnitt
2368
DE LA MOTTE FOUQUÉ, Friedrich. "Sämtliche Romane und Bücher", 19 Bände.
Reprintausgabe
Limit 280 €
2369
2 Briefe aus dem Umfeld von Schiller und Goethe.
Antwortbrief mit Kuvert von Freiherr Ludwig von Gleichen-Rußwurm (Maler und Enkel von Schiller) an Dr. Alfred Moschkau, Gohlis (Schriftsteller und in seiner Zeit bekannter Philatelist), 19. Januar (18)78. Inhalt: Lehnt ein Angebot zur Ergänzung seiner Schillersammlung ab. (Brief war ursprünglich geheftet. / Anfrage von Clara Gräfin von der Groeben, Hofdame der Fürstin Elisabeth zur Lippe. Sie fragt im Auftrag der Fürstin, wie man an ein Porträt der Friederike von Sesenheim (Friederike Brion, Goethes Muse) gelangen könne. Detmold, 3. August 1878, Doppelblatt mit Wappenblindprägung
Limit 40 € Zuschlag 150 € Verkauft
2370
GOETHE, Johann Wolfgang . "Faust".
Mit einer Einleitung "Faust und die Kunst" von Max von Boehn. Illustrierte Ausgabe auf Bütten, Halbpergamenteinband
Limit 80 € Zuschlag 100 € Verkauft
2370
GOETHE, Johann Wolfgang
"Faust"
Zuschlag 100 €
2371
Antike Klassiker, 9 Bände.
3x Marcus Tullius Cicero: "Werke", übersetzt von Friedrich Heinrich Kern, Stuttgart 1826. / 3x "Lucius Annäus Seneca des Philosophen Werke", übersetzt von Moser, Stuttgart 1828. / "Eutropius Abriß der Römischen Geschichte", übersetzt von Hoffmann, Stuttgart 1829. / 2x Ammianus Marcellinus: "Römische Geschichte", übersetzt von Troß und Büchele, Stuttgart 1854. Alle aus Verlag der Metzler'schen Buchhandlung. Halbledereinbände mit Grünschnitt
2371
Antike Klassiker, 9 Bände
Zuschlag 100 €
2372
VON HERDER, Johann Gottfried. "Sämmtliche Werke".
Jeder Band enthält zwei Teile. Vorhanden sind in Literatur und Kunst: Teil 1-6, 11-18 (in 7 Bänden). Geschichte und Philosophie: 3-18 (in 8 Bänden). Religion und Theologie: Teil 1-6, 11-14 und 17,18 (in 6 Bänden)
Limit 120 €
2373
"Deutsche Schaubühne", 6 Bände.
Veröffentlichungen von Theaterstücken der Zeit. Darunter 'Kabale und Liebe", "Kunz von Kauffungen oder der sächsische Prinzenraub" und die Zauberflöte (zwei Jahre nach der Uraufführung). Alle im Pappeinband mit Rotschnitt
Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
2373
"Deutsche Schaubühne", 6 Bände
Zuschlag 40 €
2374
VON SCHEFFEL, Jos. Victor. "Ekkehard" - Vorzugsausgabe.
Nummeriertes Exemplar 14/25, auf Büttenpapier. 488 Seiten, im gestalteten Pergamenteinband
Limit 80 €
2375
"Histoire de Gil Blas de Santillane", 12 Bücher in 4 Bänden.
Nouvelle Edition, recue & corrigée. Illustrierte Ausgabe des Klassikers, der bis ins 20. Jh. von Künstlern zitiert wurde. 395, 335, 339, 347 Seiten. Je vollständig. Goldgeprägter Ledereinband
2376
RICHARDSON, Pére & Fils. "Traité de la peinture et de la sculpture", 2 Bände in einem Buch.
Titel, (24), 216, Titel, (2), 238 Seiten. Ledereinband
Limit 80 €
2377
DE PILES, Roger. Historie Und Leben Der berühmtesten Europaeischen Mahler".
Titelkupfer, Titelblatt, (20) Seiten incl. Namensregister, 756 Seiten. Pergamenteinband, Rotschnitt
Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
2378
PHILIDOR, A.D.. "Die Kunst im Schachspiel ein Meister zu werden".
Zweiter Titel: "Des Arabers Philipp Stamma, gebürtig von Aleppo in Syrien, entdeckte Schachspiel = Geheimnisse, nebst einigen Regeln, dieses Spiel wohl zu vollziehen, und den Sieg durch feine und subtile Züge davon zu tragen." 3. Auflage. Zwei übersetzte Bücher aus dem Englischen in einem Buch. (20), 352 Seiten und ein Plan. Halbledereinband mit einigen nachträglich angefügten Lesebändchen
Limit 240 € Zuschlag 280 € Verkauft
2379
HIRSCHING, Friedrich Karl Gottlob. "Nachrichten von sehenswürdigen Gemälde- und Kupferstichsammlungen ...".
2 Teile in einem Band: 16, 231, 16, 198, (2) Seiten. Alpersbach - Düsternbrock, inklusive Cölln und Cassel. Sowie "Beschreibung des vortrefflichen Naturalienkabinett des Herrn geheimen Kammerraths und Berghauptmanns, Freyherr von Brockenburg in Rudolstadt" (S. 187 - 230). Pappeinband mit Rotschnitt
Limit 40 €