Menu

You are here:   Home 103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022  |  Categories |  Books

103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

2300
"History and Deeds ... Princess and Mrs. Maria Theresa".
Titelblatt, (12), 974, (2) Seiten. Block nicht beschnitten, im jüngeren Einband
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2301
HEIM, Johann Ludwig. "Hennebergische Chronika.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2301
Hennebrgsche Chronik
Sold for 40.00 €
2302
VON MEDING, Christian Friedrich August. "Nachrichten von arelichen Wapen" Vol. 1 + 3.
Band 1: "Hamburg, gedruckt zum Besten des Freyheit-Naumburgischen Waysenhauses, bey Johann Philipp Christian Reuß, 1786". Titelblatt, (6), 40, 688, 32 Seiten. / Band 3. "Zum Besten des Freyheit-Naumburgischen Waysenhauses, Weißenfels und Leipzig, bey Friedrich Severin, 1791. Titelblatt, 14, 846, (2) Seiten. Beide im einheitlichen Ledereinband, einmal mit Rotschnitt, geprägtes und bekröntes Monogramm. Einbände etwas angegangen
Limit 60.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2303
"Inheritance Settlement ... Hertzog zu Mecklenburg".
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2303
Erb-Vergleich Mecklenburg
Sold for 80.00 €
2304
"Siebmacher's Great Coat of Arms Book" Supplement.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2304
Siebmachers Wappenbuch
Sold for 140.00 €
2305
"Nuremberg City Legislation of 1564/1595."
Titelblatt, (88) Seiten, 240 Blatt. Alter Pergamenteinband, jünger nachgebunden, Vorsatzblatt erneuert, dadurch Block etwas beschnitten. Altersgemäß gute Erhaltung
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2306
"Secret State Papers Found in the Royal Pallace of the Thuilleries," 2 vols.
Erster und zweiter Band, von wohl Vier. 8,451 und 442 Seiten. Halbledereinband, Rotschnitt
2307
BRÜCKNER, G.. "Landeskunde des Herzogthums Meiningen" 2 vols.
Limit 140.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2307
2 Bd Landeskunde Meiningen
Sold for 180.00 €
2308
BARON VON DER RECKE, W.. "Ordinance on Peasants Released from Serfdom".
Limit 80.00 €
2309
Widow's Treasury Schleiz.
(10), 32 Seiten, im schmalen Halbledereinband mit Nachheftung
Limit 80.00 €
2310
FLACH, Willy (editor). Festschrift Berthold Rein zum 75. Geburtstag.
164 Seiten, 1 Karte. In Halbleder jünger nachgebunden
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2311
"The Austro-Hungarian Monarchy in Words and Pictures" 2 volumes.
618 und 680 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Im goldgeprägten Leineneinband
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2312
DALLAS. "Experiences of Bernhard Ritter von Meyer ..." 2 volumes.
Limit 60.00 €
2313
VON USLAR-GLEICHEN, Edmund Freiherr. "Contributions Family History Uslar-Gleichen".
573 Seiten und 8 Falttafeln Stammbaum
2314
"Memoirs of Mre. Pierre du Bourdeille, Seigneur de Brantome", 10 Bände.
Limit 90.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2314
10 Bd Geschichte der galanten Damen
Sold for 180.00 €
2315
"Perronets Werke".
Limit 150.00 €
2316
"Per aspera ad astra. Leaves commemorating the victorious deeds of the Prussian army in 1866".
Beispiel Enthalten sind hier folgende 15 Tafeln ( von wohl 24 ): Gefecht von Laufach / Der Kampf um den Kirchhof in Chlum / General Vogel von Falckenstein / Wegnahme einer Österreichischen Batterie durch Preussische Ulanen No. 1 bei Wisokow / Beschiessung der Veste Marienberg in Würzburg / König Wilhelm ( in der Schlacht von Königgrätz )
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2317
JOHN, Wilhelm. "Archduke Charles the Commander and his Army.
2318
TIRINI, R.P. Jacobi. "In Sacram Scripturam Commentarius".
TIRINI, R.P. Jacobi "In Sacram Scripturam Commentarius" "Duobus tomis comprehensus, quibus explicantur, hoc primo post varia prolegomena vetus vere testamentum: altero XII. Prophetae Minores, Machabaeorum liber Primus & Secundus, & Novum testamentum.". Apud Nicolaum Pezzana. Venetiis, Venedig. 1738. 37 x 23 cm. Titelblatt, (8), große Karte des Heiligen Landes, 63, (1), 432 Seiten und 6 Tafeln. Ledereinband. Im Vorsatz und Titel handschriftliche Vermerke, Altersspuren.
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2318
TIRINI, R.P. Jacobi
Sold for 100.00 €
2319
STENGELIO (STENGEL), Georgio (George). "De Judiciis Divinis ..." with baroque book stand.
Limit 190.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2320
"Güldenes Schatz-Kästlein der Kinder Gottes, deren Schatz im Himmel ist".
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2321
CONLIN, Alberto Josepho. "The Christian World-Wise", 2 parts in one volume.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2322
DE ANDRADE, Alphonso. "Spiritual Doctrinal Sayings of the Glorious Mother Theresa of Jesus".
DE ANDRADE, Alphonso "Geistreiche Lehr-Sprüch der Glorwürdigen und H. Mutter Theresia von Jesu" Übersetzer P. Philippo à S. Eliseo. Drucks und verlegts Heinrich Theodor von Cöllen. München. 1734. 31 x 21 cm. Titelkupfer der Hl. Theresia, Titel, (28), 639, (102) Seiten. Titelkupfer eingerissen, Titel stockfleckig, Altersspuren.
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2322
DE ANDRADE, Alphonso
Sold for 70.00 €
2323
"The Holy Bible".
Bibel in französischer Sprache. Nouvelle édition revue et corr. par Pierr Roques. 7 Blätter im Vor- und Nachsatz eng handschriftlich beschrieben. Goldgeprägter Ledereinband
2323
"La Saint Bible"
Sold for 40.00 €
2324
Small Bible.
Limit machen, wenn geeignet
2324
Kleine Bibel
Sold for 60.00 €
2325
Bible - Splendid Edition in 2 volumes.
Bibel - Prachtausgabe in 2 Bänden Artistische Anstalt, Gustav W. Seitz. Wandsbek. 1887. 40 x 31 cm. 2 große Bände mit goldgeprägten Einbänden und Goldschnitt sowie hundert chromolithographierten Vollbildern nach deutschen, italienischen, spanischen, holländischen und französischen Künstlern und einer Haus- und Familienchronik
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2325
Bibel - Prachtausgabe in 2 Bänden
Sold for 170.00 €
2326
"Mirror of the Clergy" 2 Bände.
368 und 460 Seiten, in sehr gut erhaltenen Kalbsledereinbänden, Marmorschnitt. Französische Sprache. Hand- und Lehrbuch für angehende Vikare und Priester, mit Geboten und praktischer Anleitung zur religiösen Lebensführung.
Limit 50.00 €
2327
"In Memory of Weimar.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2327
Erinnerung an Weimar
Sold for 60.00 €
2328
2 volumes with views of Berlin.
"Die Denkmäler der Siegesallee - 1 grosses Panorama und 37 Ansichten ... im Photographiedruck". Pappeinband mit Schutzumschlag. / "Album von Berlin - 3 grosse Panoramen und 49 Ansichten ... im Photographiedruck". Pappeinband. Beide Berlin, Globus Verlag, 27 x 35 cm
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2328
2 Bände mit Ansichten von Berlin
Sold for 80.00 €
2329
KADEN, Woldemar. "Durchs Schweizerland.
2329
"Durchs Schweizerland"
Sold for 60.00 €
2330
KAEMPFERO, Engelbert. "Aemonitatum Exoticarum."
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2330
Aemonitatum Exoticarum
Sold for 550.00 €
2331
ALBERTI, Georg Wilhelm. "Sincere Notice of the Religion, Worship, Customs and Manners of the Quakers".
(26), 196 Seiten, im Pappeinband
Limit 80.00 €
2332
CHARLES-ROUX, J.. "The Isthmus and the Suez Canal" 2 Bände.
Limit 140.00 €
2333
MAYER, Friedrich. "Vollständige Sammlung aller Baudenkmale, Monumente und anderer Merkwürdigkeiten Nürnberg's".
2334
NIEBUHR, Carsten. "Reisebeschreibung nach Arabien und andern umliegenden Länder" 2 vols.
Limit 20.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2335
NIEBUHR, Carsten. "Travel description to Arabia and the surrounding countries". 3 volumes.
Limit 150.00 €
2336
SCHWABE / LEUTWEIN. "The German Colonies" - 2 volumes.
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2336
"Die deutschen Kolonien" - 2 Bände
Sold for 240.00 €
2337
SCHWIND, Martin. "Small Atlas of Japan".
36 Seiten mit Karten in Farblithographien und 12 Registerseiten. Als Schulatlas für die deutsche Schule in Japan gedacht und zur Orientierung von Handlungsreisenden. Deutsche Bezeichnungen mit Erklärung japanischer Begriffe. Auflage wohl nur 150 Stück. Broschur, altersgemäße Gebrauchsspuren. Mit persönlicher Widmung des Verfassers
2337
"Kleiner Atlas von Japan"
Sold for 80.00 €
2338
RUELLIO, Ioanne. Early Plant and Pharmacopoeia.
Limit 80.00 € Hammer price 6,000.00 € Sold
2338
Frühes Pflanzen- und Arzneibuch
Sold for 6,000.00 €
2339
HOFFMANN, Carl. "Plant Atlas".
88 Textseiten und 80 kolorierte Tafeln mit Beschreibung und Abbildung von Pflanzen. Halbleineneinband
2339
"Pflanzen-Atlas"
Sold for 60.00 €
2340
RAU, Otto. "From the Berlin Tiergarten".
20 fotografische Blätter in Kupferätzung, wohl in Interimsmappe
Limit 60.00 €
2341
BÜHLE, Christoph Adam. "The Natural History - Birds".
Limit 120.00 €
2342
REICHENBACH, Anton B.. "Practical Natural History of Birds".
740 Textseiten und 89 Tafeln mit schön colorierten Stahlstichen. Halbledereinband
Limit 550.00 €
2343
"Zone Images.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
2343
"Zonen - Bilder"
Sold for 30.00 €
2344
REICHENBACH, A.B.. Practical Natural History of Man and Mammals".
Limit 120.00 €
2345
2x Natural theory and natural history.
Limit 80.00 €
2346
SCHUBERT, Gotthilf Heinrich von. 3 books of natural history with lithographs.
2347
3 animal identification books.
Limit 50.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2347
2 Tierbestimmungsbücher
Sold for 110.00 €
2348
LAGLER, Henriette. "Cookbook for Bohemian and German Cuisine".
301 Seiten, im geprägten Leineneinband
Limit 80.00 €
2349
DUBOIS & BERNARD. "La Cuisine Classique" 2 Bände.
unter Vorbehalt aufgenommen (zu jung?)
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2349
2 Bd La Cuisine
Sold for 180.00 €
2350
(ROSENMÜLLER, Johann Christian). ("Surgical-Anatomical Illustrations for Physicians and Wound Physicians").
19 durchnummerierte Tafeln, koloriert. Die Blätter zeigen Arterien und Venen im menschlichen Körper im Halsbereich, am Arm und der Lunge. Darunter sind 8 Blätter mit dem Arm in Originalgröße.
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2351
OSIANDER, Friedrich Benjamin. "New Memorabilia for Physicians and Obstetricians.
Friedrich Benjamin Osiander Titel mit loloriertem Titelkupfer, 12, 282, 3 Tafeln (davon eine koloriert); 8, 340 Seiten und 5 Tafeln. Pappeinband
Limit 40.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2352
(BRENTANO, Clemens). "The Sisters of Mercy in Relation to the Care of the Poor and the Sick".
2353
BUSCH, David. "Concise Midwifery".
8, 112 Seiten und 10 Kupfertafeln. Hellblauer Pappeinband und Rotschnitt
Limit 60.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2353
"Kurzgefasste Hebammenkunst"
Sold for 200.00 €
2354
DESING, Anselm. "Porta linguae latinae.
2354
"Porta linguae latinae"
Sold for 60.00 €
2355
BÖHMER, Justus Henning. "Consultationum et decisionum iuris", tomi III. Pars I.
Limit 150.00 €
2356
"Lessons of an old civil servant to young civil servants, ..." 3 volumes in two books.
Limit 40.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2357
FUNKE, C.P.. "Neues Real-Schullexicon" 5 vols.
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2357
5 Bd Funkes Schullexicon
Sold for 160.00 €
2358
MADE. LE PRINCE DE BEAUMONT. "Magasin des Adolescentes" 2 volumes.
Vier Teile in zwei Bänden. 38, 236, 278 und 279, 330 Seiten. Ledereinband, Rotschnitt
Limit 40.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2359
ABELA, Carl. "Collection of songs for two, three and four voices".
6. unveränderte Auflage. 2 Hefte in einem Band, 120 und 108 Seiten. Halbledereinband
Limit 80.00 €
2360
"Des Münsterischen gemeinnützlichen Wochenblatts".
Erster Jahrgang. Jünger neu gebunden im Leineneinband
Limit 120.00 €
2361
"Theoretical Cursus Of Weaving".
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2362
GUYOT. "New physical and mathematical amusements".
2363
"Steam and Electricity.
8 Seiten mit zerlegbaren und zum Teil beweglichen Modellen, teils mehrere Modelle auf einer Seite.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2363
"Dampf- und Elektricität"
Sold for 90.00 €
2364
"Polytechnic Journal" 5 vols.
Beschreibungen aller möglicher technischer Neuerungen und Erkenntnisse der Zeit, mit einigen Tafeln. Halbleinen- bzw. einmal im Halbledereinband
2364
"Polytechnisches Journal" 5 Bände
Sold for 90.00 €
2365
"Natural Spell Book" 3 volumes.
Neue und verbesserte Auflage. (6), 446 /447-752, (32) Seiten, (Zwanzig Teile in zwei Bänden) und 231 - 526, (30) Seiten, (Zweyter Band, fünfter bis vierzehnter Teil). Zahlreiche Illustrationen Halbledereinband mit Rotschnitt
Limit 80.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2365
"Natürliches Zauberbuch"
Sold for 360.00 €
2366
4 music books.
4 Notenbücher 18./19. Jh "Lenore" und "Des Pfarrers Tochter von Taubenhayn" von G.A. Bürger in Musik gesezt (sic) von I.B. Zumsteeg. Titel mit Kupferstichen. 34 und 21 Seiten mit gestochenen Noten. 24 x 33 cm. / "La Flûte enchantée de Mozart" und "Le Chalet, d'Ad. Adam". 54 und 60 Notenseiten, Schonenberger, Paris. 34 x 27 cm. / "Mozart: "Don Juan" große Oper in zwey Aufzügen, 217 Seiten, teils stockfleckig. / Mozart: "Zauberflöte", große Oper in zwei Aufzügen. Für die beiden letzten Werke: In vollständigem Clavierauszug mit deutsch- und italienischem Texte und zugleich für das Pianoforte allein. Mannheim bei K.F. Heckel. Noten im Kupferdruck, Alters- und Gebrauchsspuren. Provenienz : Aus dem Nachlass des Historikers und Geschichtstheoretikers Johann Gustav Bernhard Droysen (* 6. Juli 1808 in Treptow an der Rega; † 19. Juni 1884 in Berlin).
2366
4 Notenbücher 18./19. Jh
Sold for 60.00 €
2367
LAMPRECHT, Karl. "German History" 19 volumes.
2367
Geschichtsbände, noch auffüllen
Sold for 80.00 €
2368
DE LA MOTTE FOUQUÉ, Frederick. "Complete Novels and Books," 19 volumes.
Reprintausgabe
Limit 280.00 €
2369
2 letters from the environment of Schiller and Goethe.
Antwortbrief mit Kuvert von Freiherr Ludwig von Gleichen-Rußwurm (Maler und Enkel von Schiller) an Dr. Alfred Moschkau, Gohlis (Schriftsteller und in seiner Zeit bekannter Philatelist), 19. Januar (18)78. Inhalt: Lehnt ein Angebot zur Ergänzung seiner Schillersammlung ab. (Brief war ursprünglich geheftet. / Anfrage von Clara Gräfin von der Groeben, Hofdame der Fürstin Elisabeth zur Lippe. Sie fragt im Auftrag er Fürstin, wie man an ein Porträt der Frederike von Sesenheim (Goethes Muse) gelangen könnte. Detmold, 3. August 1878, Doppelblatt mit Wappenblindprägung
Limit 40.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2370
GOETHE, Johann Wolfgang . "Faust.
Mit einer Einleitung "Faust und die Kunst" von Max von Boehn. Illustrierte Ausgabe auf Bütten, Halbpergamneteinband,
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2370
"Faust"
Sold for 100.00 €
2371
Ancient Classics, 9 volumes.
2371
9 Bd Werke der Philosophie
Sold for 100.00 €
2372
VON HERDER, Johann Gottfried. "Sämmtliche Werke.
7 Bände: Literatur und Kunst / 8 Bände Geschichte und Philosophie / 6 Bände Religion und Theologie
Limit 120.00 €
2373
"Deutsche Schaubühne," 6 vols.
Veröffentlichungen von Theaterstücken der Zeit. Darunter 'Kabale und Liebe", "Kunz von Kauffungen oder der sächsische Prinzenraub" und die Zauberflöte (zwei Jahre nach der Uraufführung). Alle im Pappeinband mit Rotschnitt
2373
"Deutsche Schaubühne", 6 Bände
Sold for 40.00 €
2374
VON SCHEFFEL, Jos. Victor. "Ekkehard" - Preferred Edition.
488 Seiten. Nur 14/25 auf Bütten im bildlich gestalteten Pergamenteinband
Limit 80.00 €
2375
"Histoire de Gil Blas de Santillane", 12 books in 4 volumes.
Nouvelle Edition, recue & corrigée. Illustrierte Ausgabe des Klassikers der bis uns 20. Jh. von Künstlern zitiert wurde. 395, 335, 339, 347 Seiten. Vollständig. Goldgeprägter Ledereinband
2376
RICHARDSON, Pére & Fils. "Treatise on Painting and Sculpture", 2 Bände in einem Buch.
Titel, (24), 216, Titel, (2), 238 Seiten. Ledereinband
Limit 80.00 €
2377
DE PILES, Roger. History And Life Of The Most Famous European Mahlers".
Titelkupfer, Titelblatt, (20) Seiten incl. Namensregister, 756 Seiten. Pergamenteinband, Rotschnitt
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2378
PHILIDOR, A.D.. "The Art of Becoming a Master at Chess.
Special Edition. Philidor [François] A[ndré] D[anican] & Stamma, Philip. Die Kunst im Schachspiel ein Meister zu werden. Das ist : Ein neuer Unterricht, wie man in kurzem dieses so edle und beliebte Spiel nach seiner Vollkommenheit erlernen könne. Gewiesen nach den neuesten Mustern des berühmten großen Schachspiel-Meisters in England. (and:) Stamma, Philip. Des Arabers Philipp Stamma, gebürtig von Aleppo in Syrien, entdeckte Schachspiel = Geheimnisse, nebst einigen Regeln, dieses Spiel wohl zu vollziehen, und den Sieg durch seine und subtile Züge davon zu tragen. Strassburg, Amand König, 1754. 8vo. Title + [20] + 351 + [1]p; 1 folding table. Contemporary sprinkled boards, worn. First German translations of two influential 18th century chess manuals. Philidor s Analyse du jeu des Échecs (first published 1749) which advocated a strong defensive centre using pawns, became the standard handbook for a century. Philidor (1726-95) was a French composer and friend of Voltaire,who regularly played chess at the Café de la Regence in Paris. He became a formidable player, surpassed his mentors, and was eventually recognized as world champion after beating the Syrian master Philip Stamma (c1705-55) on a visit to London in 1747. Stamma was also regarded a pioneer of modern chess; his Middle Eastern concept of endgame is set out in his Essai sur le jeu des echecs (first published 1737 and translated into English as The Noble Game of Chess in 1745); the German version is here contained on pp231-351. Presentation copy by the mathematician Louis Charles Karpinski (1878-1956) who played championship chess at Cornell University and took a doctorate at Strassburg University in 1903 with his autograph ink inscription To J.A.Horowitz Greetings Louis CKarpinski on recto of front fly leaf. A fresh copy.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2378
Schachspiel
Sold for 280.00 €
2379
HIRSCHING, Friedrich Karl Gottlob. "News of collections of paintings and copper engravings worth seeing ...".
2 Teile in einem Band: 16, 231, 16, 198, (2) Seiten. Alpersbach - Düsternbrock, inklusive Cölln und Cassel. Sowie "Beschreibung des vortrefflichen Naturalienkabinett des Herrn geheimen Kammerraths und Berghauptmanns, Freyherr von Brockenburg in Rudolstadt" (S. 187 - 230). Pappeinband mit Rotschnitt, einbandpapier etwas lose
Limit 40.00 €