Menu

You are here:   Home 103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022  |  Categories |  Paintings

103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

2801
DIETRICY, attributed to Christian (1712 Dresden - 1774 Weimar). Two tronjen.
Limit 1,000.00 €
2802
France around 1700: Portrait of a lady with a pearl.
zzz
Limit 2,800.00 €
2803
High quality lady portrait of a noblewoman (addendum in the text).
zzz
Limit 1,800.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
2804
MÜLLER, Gabriel (1688 Ansbach - Nuremberg). Johann Carl Ebner von Eschenbach.
Ratsmitglied als Mitglied des Appellationsrates in Nürnberg, Gouverneur der Mendelschen Zwölfbrüderstiftung und der Sankt Jobster Stiftung. Ebner trägt Pelzhaube, Mühlsteinkragen, Perücke und die goldene Kette der Patrizier. Unten Amorette mit seinem Wappen und dem Wappen seiner Gattin Maria Christina, geborene von Harsdörfer, Schriftkartusche. Rückseitig Sammlungs-Stempel, alt bezeichnet. Originaler Profilrahmen
Limit 1,100.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
2804
Johann Carl Ebner von Eschenbach
Sold for 3,600.00 €
2805
Baroque painter: outskirts of a city with park.
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2806
MILLOT, attributed to Henri. Portrait of a lady.
MILLOT, Henri zugeschrieben Porträt einer Dame Öl/Leinwand. Unsigniert, verso als Millot bezeichnet. 18. Jh. 85 x 69 cm. Gerahmt : 85 x 69 cm. Bildnis einer jungen Frau in prunkvollem Kleid mit blauem Mantel in herbstlicher Landschaft. Restauriert mit Hinterklebungen. Wenn Henri Millot, dann: Französischer Porträtmaler (gest. 1756 Paris). Literatur : Thieme/Becker.
Limit 1,700.00 €
2807
Portrait of Philipp Julius Leopold von Boineburg und Lengsfeld.
einl. nach genauem namen fragen
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2808
HOREMANS, Jan Jozef (1682 Antwerp - 1759 ebd.). Genreszene mit Familie.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2809
Portrait of Leopold I of the House of Habsburg.
Limit 800.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2810
Baroque portrait of a gentleman.
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2811
Old master: Mountain landscape with staffage.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2812
Flemish master: peasants working in the fields.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2813
DYCK, Anton van - copy after. The viola da gamba player.
Limit 120.00 € Hammer price 380.00 € Sold
2814
CLEVE, Joos van (Umkreis) (1485 Kleve -1540 Antwerp). Maria lactans.
zzzz
Limit 3,900.00 € Hammer price 2,700.00 € Sold
2814
Cleve, Joos van Umkreis: Maria lactans
Sold for 2,700.00 €
2815
The Holy Family.
Limit 500.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2815
Barocker Maler: Die heilige Familie
Sold for 650.00 €
2816
Biblical scene.
Einlieferer nach Künstler fragen, zzz
Limit 1,200.00 € Hammer price 18,000.00 € Sold
2816
Biblische Szene
Sold for 18,000.00 €
2817
The adoration of Jesus by the three holy kings.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2818
Four tronjen.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2819
Madonna.
Limit 260.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2819
Unsigniert: Bildnis der Maria
Sold for 330.00 €
2820
Crucifixion of Christ.
Limit 390.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2820
Kreuzigung Christi
Sold for 420.00 €
2821
Church interior with staffage.
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2821
Kircheninterieur mit Mönchen
Sold for 100.00 €
2822
CHANNER, C. A.. Church interior.
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2822
Channer: Kircheninterieur
Sold for 200.00 €
2823
Baroque portrait of a man.
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2823
Barockes Männerbildnis
Sold for 260.00 €
2824
Indistinctly signed: The birth of Christ.
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2825
Supraport with hen and with chick and parrot.
Limit absprechen
Limit 950.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2826
France around 1800: par force hunting.
Frankreich um 1800: Parforcejagd Öl/Holz. Unsigniert. 34 x 26 cm. Gerahmt : 44 x 52 cm (Rahmen verzogen). Die Reiter mit den Hunden am Waldrand unter leicht bewölktem Himmel. Restauriert.
Limit 900.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2826
Frankreich um 1800: Parforcejagd
Sold for 500.00 €
2827
KÜGELGEN, Wilhelm von attributed (1802 St. Petersburg - 1867 Ballenstedt). Biedermeier portrait of a gentleman.
Limit 390.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2828
QUERFURT, August (1696 Wolfenbüttel - 1761 Vienna). Battle scene.
Limit 460.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2828
Querfurt, August: Schlachtenszene
Sold for 1,300.00 €
2829
Painting pendants hunter and wandering boy.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2830
Portrait painter 18th century: portrait of a gentleman.
Limit 280.00 € Nicht verkauft
2830
6 Porträtmaler 18. Jh.: Herrenbildnis
Nicht verkauft
Limit 280.00 €
2831
POCHHAMMER, Elisabeth. Portrait of a lady.
Limit 650.00 €
2832
Unsigned: Portrait of a young man.
Limit 90.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2833
Biedermeier portrait pendants.
Biedermeier Bildnispendants Je Öl/Leinwand/Holz. Je unsigniert, einmal verso als "C D Scheibe" bezeichnet. Einmal verso datiert: September 1832. 30 x 25,5 cm. Gerahmt : 36,5 x 32 cm. Porträts eines Ehepaares in der Kleidung der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts vor einer Landschaft. Pendants sind die Lose (1429) und (1431). Die Dargestellten gehören zur gleichen Familie. Altersspuren.
Limit 240.00 €
2834
LANGE. Biedermeier portrait of a man.
LANGE Biedermeier Herrenbildnis Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Mitte 19. Jh. 73 x 55 cm. Gerahmt : 90 x 71 cm. Porträt eines Mannes in schwarzem Gehrock mit weißem Hemd. Leinwand doubliert.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2834
LANGE: Biedermeier Herrenbildnis
Sold for 280.00 €
2835
Biedermeier gentleman portrait with cigar.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2836
Late Biedermeier portrait of a woman.
2836
Spätbiedermeier Frauenbildnis
Sold for 150.00 €
2837
Portrait of a nobleman.
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2837
Bildnis eines Adligen
Sold for 330.00 €
2838
Portrait of a man at the end of the 18th century.
Herrenbildnis Ende 18. Jh. Öl/Leinwand. Unsigniert. 72 x 54 cm. Gerahmt : 91 x 73 cm. Porträt eines jungen Mannes im rosafarbenen Gehrock mit Weste. Leinwand doubliert, Altersspuren.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2838
Herrenbildnis Ende 18. Jh.
Sold for 360.00 €
2839
Old master copy: Portrait of Count Albert Carl Friedrich von Schönburg-Waldenburg (1710 - 1765).
Limit 20.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2839
Altmeisterkopie: Herr von Guteborn
Sold for 900.00 €
2840
GRAFF, Anton - Copy after. Portrait of the young Countess Claudine Potocka.
Anbei Ausdruck mit Infos zum Leben
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2841
PORTRAIT PAINTER FIRST HALF 19TH CENTURY. Portrait of a lady.
Bürgerlich schlicht präsentiert sich die junge Dame vor einem drapiertem Vorhang und Landschaftsausblick. Originaler Goldrahmen
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2841
Damenporträt
Sold for 200.00 €
2842
Limit 280.00 €
2843
Biedermeier lady portrait.
2843
Biedermeier Damenbildnis
Sold for 180.00 €
2844
BELLERMANN, B.. Child portrait with Erfurt Cathedral.
2844
Bellermann, B.: Kinderbildnis
Sold for 150.00 €
2845
EBERHART, J.. Late Biedermeier double portrait of the sisters Hannche and Maria Weichsel.
Limit 260.00 €
2846
Indistinctly signed: Biedermeier portrait of a gentleman.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2847
ANGERER, Ludwig (1891 Thalheim/Linz - 1948 Munich). Portrait of a Tyrolean.
Limit 550.00 €
2848
Biedermeier lady portrait.
Limit 180.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2848
Frauenbildnis 19. Jh.
Sold for 390.00 €
2849
GOULLON, S. de. Portrait of a woman.
Limit 120.00 €
2850
Indistinctly signed: Portrait of a woman.
Limit 330.00 €
2851
LUDWIG, Felix. Portrait of a woman.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2851
Ludwig, Felix: Bildnis
Sold for 330.00 €
2852
ACHTEN, Joseph (1822 Graz - 1867 Meran). Portrait of a woman.
ACHTEN, Joseph(1822 Graz - 1867 Meran) Frauenbildnis Aquarell, weiß gehöht. Rechts unten signiert. Mitte 19. Jh. 30,5 x 26 cm. Gerahmt & hinter Glas : 42 x 39 cm. Porträt einer jungen Frau im dunklen Kleid vor neutralem Hintergrund. Porträtzeichner und Grisaillemaler, studierte am Städel, in München und Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2852
ACHTEN, Joseph: Frauenbildnis
Sold for 80.00 €
2853
GOEBEL, C.. Portrait of a noble lady.
2854
DUFFIELD, Mary Elizabeth (née Rosenberg) (1819 Bath - 1914). portrait of a rabbi.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2855
WEBER, Paul (1823 Darmstadt - 1916 Munich). Portrait of a woman.
Umbuchung aus 100A von EL Lehmann (35988)
2855
Weber, Paul: Frauenbildnis
Sold for 180.00 €
2856
BÖSS, Johann (1822 Budapest - 1861 Vienna). Portrait of a young woman.
BÖSS, Johann(1822 Budapest - 1861 Wien) Bildnis einer jungen Frau Öl/Malkarton. Links unten signiert. Datiert: 1844. 16 x 12 cm. Gerahmt & hinter Glas : 24 x 20,5 cm. Junge Frau im hellen, seidenen Kleid und dunkel gelocktem Haar, vor neutralem Hintergrund.
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2857
AMERLING, Friedrich von attributed (1803 Spittelberg - 1887 Vienna). Portrait of a girl.
Sehr fein gemaltes Halbbildnis. Bei allem kindlichen Liebreiz erkennt man den spezifischen Charakter der kleinen Person. Originaler Keilrahmen, originaler breiter, aufwendig gearbeiteter Goldrahmen mit altem Klebezettel von Franz Bessler, Rahmenfabrik und Kunsthandlung in Augsburg
Limit 400.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2857
Mädchenporträt
Sold for 1,400.00 €
2858
Quality portrait of a woman (addendum in the text).
Limit 550.00 € Nicht verkauft
2858
Qualitätvolles Frauenbildnis
Nicht verkauft
Limit 550.00 €
2859
SCHLEICHER, Cölestin (1825 Lemberg - 1903 Padua). Pendant portraits: The Old Musician, The Old Beggar.
Rückseitig bezeichnet. Verglaste Goldrahmen
Limit 400.00 € Hammer price 400.00 € Sold
2860
Ladies portrait.
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2860
Damenporträt
Sold for 300.00 €
2861
LION, Flora (1876 - 1958). Junge mit Hase.
LION, Flora(1876 - 1958) Junge mit Hase Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: 1936. 127 x 69 cm. Gerahmt : 129 x 71 cm. Ganzkörperbildnis eines Jungen im Kostüm mit einem weißen Stoffhasen und einem Segelschiff. Zwei kleine Bestoßungen. Porträt- und Genremalerin in London, Schülerin der Royal Academy und J.P. Laurens in Paris. Literatur : Thieme/Becker
2861
Liuon, Flora: Junge mit Hase
Sold for 650.00 €
2862
Monogramist: Portrait of a woman.
2862
Monogrammist: Frauenbildnis
Sold for 120.00 €
2863
RECKNAGEL, Theodor (1865 - 1945). Portrait of a girl.
RECKNAGEL, Theodor(1865 - 1945) Mädchenbildnis Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 55 x 44 cm. Gerahmt : 70 x 60 cm. Bildnis eines kleinen Mädchens mit Blumenstrauß in weiter bergiger Landschaft. Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Deutscher Porträtmaler.
Limit 20.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2863
Recknagel, Theodor: Mädchenbildnis
Sold for 460.00 €
2864
STEIN-RANKE, Marie (1873 Oldenburg - 1964 Nußloch). Portrait of a girl.
Limit 280.00 €
2865
REXHÄUSER, Karl (* 1869 Steinach). Portrait of a woman.
Limit 180.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2865
3 Rexhäuser, Karl: Frauenbildnis
Sold for 300.00 €
2866
Portrait of a shepherd with pipe.
Limit 120.00 €
2867
OEHMICHEN, Hugo (1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf). Portrait of siblings.
Limit 240.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2867
Hugo Oemchen: 3 Kinder auf einem Stein
Sold for 1,800.00 €
2868
Monogramist "OM": Portrait of a woman.
Limit 220.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2868
Monogrammist "OM": Frauenbildnis
Sold for 240.00 €
2869
CIOBANU, Mircea (1950 Bucharest - 1991 Geneva). Abstract portrait.
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2869
Ciobanu, Mircea: Abstraktes Bildnis
Sold for 800.00 €
2870
ALLERS, Christian Wilhelm (1857 Hamburg - 1915). Woman in traditional costume.
Limit 500.00 €
2871
Unsigned: Portrait of a lady in landscape.
Limit 80.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2872
Indistinctly signed: Spanish.
Limit 180.00 €
2873
MISLIWIETZ, Rudolf (1900 - 1976). Portrait of a woman.
Limit 460.00 €
2874
Monogramist "C.W.": Portrait of a girl.
Monogrammist "C.W.": Mädchenbildnis Öl/Holz. Rechts unten monogrammiert. Datiert: 1880. 71 x 52 cm. Gerahmt : 105 x 91 cm. Porträt einer jungen Frau mit Sommerhut vor hellem Hintergrund. Minimale Altersspuren.
Limit 700.00 €
2875
Limit 800.00 €
2876
ARND AL RASCHID VON STEPHANITZ, Dorothea (1869 Leipzig - 1945 Meiningen). Portrait of Anna Luise von Schwarzburg-Rudolstadt (1871-1951).
Limit 240.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2877
BOLDT, Leonhard (1877 Eutin - 1963 Hamburg). Parisian.
Limit 420.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2877
Boldt, Leonhard: Pariserin
Sold for 500.00 €
2878
FECHNER, Hans (Berlin 1860 - 1931 Schreiberhau). Portrait Kathi.
Limit 700.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2878
Fechner, Johannes: Porträt Kathi
Sold for 750.00 €
2879
HESSE, Richard Hermann (1864 Dresden - 1910 ibid.). Village Prince.
Limit 150.00 €
2880
MONJÉ, Paula (1849 Düsseldorf - 1919 ibid.). Quality portrait of a woman.
Limit 390.00 € Hammer price 750.00 € Sold