Menu

You are here:   Home 103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022  |  Categories |  Miscellaneous

103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

600
Lacquer box with Prussian officer and lady.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
601
Painted lacquer box "St. John".
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
601
Lackmalerei-Dose
Sold for 190.00 €
602
Bookcase .
Mit Spiegelglas und Fach im Sockel, Petit-Point-Stickerei
Limit 150.00 €
603
Baroque equatorial travel sundial.
Limit 280.00 € Hammer price 700.00 € Sold
603
Barocker Kompass
Sold for 700.00 €
604
Book box with hidden set of liqueurs.
6 Gläschen (von ursprünglich 8)
Limit 220.00 € Hammer price 420.00 € Sold
605
Tea casket with inserts and 2 glass flacons.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
606
Early Baroque triangular padlock.
Limit 90.00 € Hammer price 330.00 € Sold
607
Early "steamboat chest" | see addendum. Louis Vuitton.
Limit 900.00 € Hammer price 7,500.00 € Sold
608
Art Nouveau music box with 19 plates. Polyphonic.
Limit 390.00 €
609
Founder's time writing box.
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
610
English travel writing box.
Originale Tintenfässer, Messingverschlüsse für Brieffach, Fach unter Stiftablage, Geheimfach im Sockel (wird durch Messingstift verschlossen)
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
611
21 postcards with Weimar cover / autographs.
Schulze-Naumburg, Hagen u.a.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
612
Pair of Petroleum Lights.
Kosmos-Brenner, 1 Kaminglas "L.B. Crystal Recuit" gemarkt. Um 1900. Messing, braun glasierte Keramik mit gold/silberner Staffage, Klarglas. H 32 cm (ohne Kamin). Beschwerter Rundfuß, Vasenkörper mit vegetabiler Staffage. Staffage etwas berieben, Dochte fest.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
612
2 Petroleumlampen
Sold for 60.00 €
613
Large beaded bag with silver hoop.
Großer Perlbeutel mit Silberbügel. Silber (800/Polen ab 1963 gepunzt), Glasperlen. 30 x 19 cm. Massiver Silberbügel beidseitig mit Blumenkorb und Ranken sowie Putten reliefiert sowie Tragekette. Perlenstickerei beidseitig vollflächig mit gleichem Rosenmotiv sowie Pampel-Abhängung; innen floral gewebter Stoff. Einige wenige Fehlstellen und Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
614
Centerpiece with green glass bowl.
614
Tafelaufsatz mit Glasschale
Sold for 90.00 €
615
Elaborately carved casket.
Ende 19. Jh. Nussbaum und Eiche dunkel gebeizt. 21 x 31 x 22 cm. Allseits reich beschnitzte Schatulle mit dem Thema Wasser: Schildkröten-Füße, Schilfwandung mit Vögeln, auf dem Scharnierdeckel lasziv lagernder Knabe mit Fanfare in einer Muschel sowie Quellen an den Ecken. Einige Fehlstellen an den Schildkröten, Anobienspuren
Limit 90.00 € Hammer price 240.00 € Sold
615
Aufwändig geschnitzte Schatulle
Sold for 240.00 €
616
3 painted Russian cans. Abramtsevo, Vishnyakov, Palekh.
616
3 bemalte russische Dosen
Sold for 190.00 €
617
2 Russian wooden boxes. Artist colony Talashkino.
Limit 190.00 €
618
Table thermometer and photo frame.
619
Smoking utensil: dog with a stitch wood and ash tray.
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
620
Chatelaine with 5 sewing necessaire tags.
Limit 60.00 € Hammer price 160.00 € Sold
620
Chatelaine Metall
Sold for 160.00 €
621
Casket with rich vine decoration.
Limit 150.00 € Nicht verkauft
622
Strip marked casket.
Limit 150.00 €
623
Elaborately crafted casket.
im Deckel Spiegel, mit Schlüssel
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
623
Holzschatulle
Sold for 150.00 €
624
Game box with lacquer painting.
Asiatisch Anke: vermutlich ist es dennoch in der Varia besser aufgehoben?
Limit 120.00 €
625
Biedermeier and Art Nouveau casket.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
626
Model chest in Renaissance style.
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
626
Modelltruhe im Renaissance-Stil
Sold for 330.00 €
627
Pharmacy Vessel.
Limit 60.00 €
628
Carved picture frame.
Limit 20.00 € Hammer price 75.00 € Sold
628
Geschnitzter Bilderrahmen
Sold for 75.00 €
629
Very large oval gold stucco frame in baroque style.
Sehr großer ovaler Goldstuckrahmen im Barock-Stil. Mitte 19. Jh. Bildmaß 84 x 70 cm, Falzmaß 88 x 74 cm, Gesamtmaß 118 x 93 cm. Binnen-Perlstab, Bekrönung mit Rocaillen und Blütenranken sowie gleichartige Zier unten. Stuckzier und Holz rissig. Versand : Nicht verfügbar.
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
630
7 Powder flasks.
Limit 150.00 €
631
3 horns and 1 shawm.
631
3 Hörner und eine Schalmei?
Sold for 150.00 €
632
Bierzipfel Stauffia Stuttgart.
Gold prüfen, Weinheim am Rhein
Limit 100.00 €
633
Textile estate of a Freemason.
Textiler Nachlass eines Freimaurers. Auf den Stulpen je Applik "Semper-Fidelis-Lodge No. 4428" (Loge in Lancaster/Lancashire). Auf den 6 Stulpen je Applik der Loge mit 3 verschiedenen Symbolen. Stoffe, Metallfadenstickerei und Metallappliken teils versilbert, Ziegenleder. 4 hellblaue Stulpen, 4 Beamtenbänder in Hellblau mit Silber und Dunkelblau mit Gold, 4 Schürzen teils mit Rosetten, Tasseln und Taus. 1 Paar weiße Stoffhandschuhe, 1 Beffchen, 2 hellblaue Bijou-Bänder mit Schlangenhaken, 1 Schlangenhaken, 1 Logenapplik ohne Nr., weiße Bänder. Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
634
Large reserve embroidery picture China / Japan.
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
635
Sidearm and bayonet.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
635
Seitengewehr und Bajonett
Sold for 130.00 €
636
Tulwar with straight blade.
Limit 600.00 €
637
Infantry side rifle M71 with coupling shoe.
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
637
Seitengewehr mit Messinggriff
Sold for 130.00 €
638
Flintlock pistol with inlays.
638
Steinschloßpistole mit Intarsien
Sold for 120.00 €
639
Percussion pistol with inlays.
639
Perkussionspistole mit Intarsien
Sold for 220.00 €
640
Bavarian saber with scabbard.
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
641
Prussian rapier with scabbard.
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
641
Preussischer Degen mit Scheide
Sold for 180.00 €
642
Ottoman flintlock rifle.
642
Osmanisches Steinschloßgewehr
Sold for 120.00 €
643
Percussion Rifle.
643
Perkussionsgewehr
Sold for 120.00 €
644
Dutch side rifle.
644
Seitengewehr
Sold for 90.00 €
645
French side rifle.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
645
Seitengewehr
Sold for 110.00 €
646
2 bayonets and 1 sidearm.
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
646
2 Bajonette + 1 Seitengewehr
Sold for 140.00 €
647
Side rifle SG 98.
647
Seitengewehr
Sold for 90.00 €
648
Table lamp.
Limit 90.00 € Hammer price 180.00 € Sold
649
Design desk lamp| see supplement .
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
649
Schreibtischampe 60er Jahre
Sold for 120.00 €
650
Art deco leaded glass window with 2 putti.
651
Bauhaus table lamp WG 24 after Wilhelm Wagenfeld.
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
652
Zugstrick
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
653
Art Nouveau centerpiece serpentine.
In der Art der Darmstädter Arbeiten
653
Jugendstil-Tafelaufsatz Serpentin
Sold for 130.00 €
654
Art deco table lamp.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
654
Art-déco-Tischlampe Bauhaus
Sold for 330.00 €
655
Art deco table lamp.
655
Art-déco-Tischlampe Bauhaus
Sold for 150.00 €
656
Art-deco-Wandlampe.
Limit 90.00 €
657
6 advertising posters about engine plants.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
657
Konvolut Werbeplakate
Sold for 30.00 €
658
Advertising poster "Fliegende Blätter". Publisher Braun & Schneider.
658
Werbeplakat "Fliegende Blätter"
Sold for 150.00 €
659
Large enamel sign "Teppichhaus Germania".
Limit 150.00 € Hammer price 800.00 € Sold
660
Advertising poster: "Küenzlen". Vereinigte Kunstanstalten AG Kaufbeuren.
660
Küenzlen Plakat
Sold for 90.00 €
661
Large enamel sign "Mercury everywhere".
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
661
Großes Emailschild "Merkur"
Sold for 260.00 €
662
5-piece foldover sheet set circa 1925.
Limit 40.00 € Hammer price 100.00 € Sold
663
Table cloth and 12 napkins.
Limit 120.00 €
663
Tafeltuch und 12 Servietten
Nicht verkauft
Limit 120.00 €
664
Large table cloth.
Limit 120.00 €
665
Large table cloth around 1890/1900.
Tuch mit Doppeloval aus Blüten und Rocaillen. Großes ligiertes Ziermonogramm IAL
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
665
Großes Tafeltuch um 1890/1900
Sold for 150.00 €
666
Table cloth around 1930.
Tuch mit Muster der Neuen Sachlichkeit. Breiter Jaquardstreifen auf glattem Grund. Mittig Rechteck mit breiten Streifen. Gesticktes Monogramm HM
Limit 70.00 € Hammer price 80.00 € Sold
666
Tafeltuch um 1930
Sold for 80.00 €
667
Table cloth around 1910.
Tuch mit stilisierten Blüten und Rocaillen. Mittig kleine Kornblumensträußchen und Gräser. Gesticktes Monogramm LH
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
667
Tafeltuch um 1910
Sold for 120.00 €
668
Table cloth around 1925.
Außen- und Mitteloval mit halbkreisförmigen Blütenarragements und Girlandenverbund
Limit 70.00 € Hammer price 90.00 € Sold
668
Tafeltuch um 1925
Sold for 90.00 €
669
2 tablecloths around 1900/1925.
Tuch mit Oval aus Blütengirlandenrispen auf glattem Grund und Tuch mit feinen Blütendekoren. Gesticktes Monogramm AK
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
669
2 Tafeltücher um 1900/1925
Sold for 110.00 €
670
6-piece foldover sheet set circa 1925.
Limit 50.00 € Hammer price 110.00 € Sold
671
Limit 50.00 € Hammer price 170.00 € Sold