You are here: Home 103rd | SUMMER AUCTION – 23 | 24 | 25 June 2022 | Categories | Furniture
103rd | SUMMER AUCTION – 23 | 24 | 25 June 2022
3500
Large "war chest".
Innenfach mit 3 Zuhaltungen, 1 Band ergänzt
Limit 900.00 €
Hammer price 1,900.00 €
3503
Extravagant baroque chest of drawers.
Schlösser innen lose, ohne Schlüssel.
Beschläge orig?
re. Tragegriff teils nur eingesteckt!
Limit 850.00 €
Hammer price 2,600.00 €
3504
Baroque collection cabinet.
Bücherschrank im Text aufnehmen-
Achtung! Untere Scharnierangel der Rechten Tür nur eingesteckt.
Korpus auf Fußteil nur aufgesetzt
Limit 390.00 €
Hammer price 1,800.00 €
3508
Pillar commode in baroque style.
Neobarock-Pfeilerkommode.
Ende 19. Jh.
Nussbaum furniert. 74 x 55 x 40 cm.
Kleine, 3-schübige Pfeilerkommode in stiltypisch geschwungener Form; reich dekoriert mit Gitternetzmarketerie. Alters-/Gebrauchsspuren, Schlösser fehlen, Beschläge ergänzt.
Ohne Schlüssel.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.
Shipping: Not available.
Limit 330.00 €
Hammer price 270.00 €
3509
Banquette in Louis Seize style.
Neu, Delle geflecht schon bein Einl.
Limit 120.00 €
Hammer price 240.00 €
3510
Salon chest of drawers with marble top in baroque style.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
3521
Scagliola salon table| see addendum.
Blumen sind Piete-Dure-Imitat, Rahmung Scagliola-Imitat. Ist Schiefer bemalt und lackiert. Frank
Limit 280.00 €
Hammer price 460.00 €
3522
Japonism side table.
Japonismus-Beistelltisch.
20. Jh.
Spanplatte und Hartholz ebonisiert. H ca. 66,5 cm, Ø ca. 40,5 cm.
Zierlicher, ebonisierter Beistelltisch auf gedrechselter Mittelstütze mit 3 geschweiften Füßen, bemalt mit belebter asiatischer Szenerie, akzentuiert mit Perlmutt-Einlagen. Alters-/Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen, Platte etwas gewellt, Bemalung teils berieben.
Versand : Nicht verfügbar.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
3562
Art deco wall console.
Art-déco-Wandkonsole.
Versand : Nicht verfügbar.
Limit 120.00 €
3570
Art deco serving trolley. Ernst Rockhausen and Sons.
Art-déco-Servierwagen. Ernst Rockhausen und Söhne.
Metalletikett "Rockhausen Waldheim i. Sa.". 20. Jh.
Metall, Glas. Ca. 63 x 72 x 35 cm.
Versand : Nicht verfügbar.
Limit 220.00 €
Hammer price 1,200.00 €
3572
Art Nouveau lady secretary.
Jugendstil-Damensekretär.
Nach 1900.
Mahagoni furniert. Ca. 77,5 x 46,5 x 57 cm (aufgeklappt ca. 76 x 93 x 57 cm).
Zierlicher Schreibtisch mit 2-seitig aufklappbarer Platte, auf 4 messingverstrebten Pfeilerbeinen, mit Zargenfach; klappbare samtbezogene Schreibklappe (= Deckel des abschließbaren Zargenfaches), dahinter ein versenkbarer Stifteköcher, äußere Platten mit Lederapplikation mit Steckfächern und Kalender. Restauriert, Alters-/Gebrauchsspuren.
Ohne Schlüssel.
Versand : Nicht verfügbar.
Limit 500.00 €
3575
Woven carpet with prayer niche.
Anatolien, Anfang 20. Jh. Wolle, Kamelhaar. Flachgewebe in
Schlitzkelimtechnik. Polychromdekor in Lachsrot, Dunkelblau, Gelb und Weiß.
161 x 101,5 cm.
Spitzbogenmihrab mit bekrönendem Rautenmotiv, Nische mit großer stilisierter
Blüte und kleinen hakenbesetzten Dreiecken. Dreistreifige Bordüre mit
Blütenstangen, Wellenbändern und Rosetten.
Leichte Altersspuren und Defekte.
ABB.B 406
161 x 101,5 cm
Teppich, wohl Gegend um Konya und Ladik (Zentralanatolien)
///Orient|Teppich
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €