You are here: Home 103rd | SUMMER AUCTION – 23 | 24 | 25 June 2022 | Categories | Books
103rd | SUMMER AUCTION – 23 | 24 | 25 June 2022
2380
ELLENBERGER, and others. 2x "Manual of animal anatomy for artists".
Band II: Das Rind und Band IV: Hirsch, Reh, Ziege. Textmappe mit 30 bzw. 20 Seiten und 16 bzw. 8 Tafeln teils mit handschriftlichen Bleistiftanmerkungen
Limit 80.00 €
2381
PREIßLER, Johann Daniel. "Artists' Drawing Works" - 3 volumes.
PREIßLER, Johann Daniel
Künstler Zeichen-Wercke - 3 Bände
"Die durch Theorie erfunden Practic, Oder Gründlich-verfasste Reguln deren man sich als einer Anleitung zu berühmter Künstlere Zeichen-Wercken bestens bedienen kann".
1722, 1725, 1728. 36,5 x 23 cm.
Je Band ca. 25 Blätter. Einführung in Proportionen, Perspektivzeichnung, Bildaufbau u.ä. mit zahlreichen Bildbeispielen. Alle im Halbpergamenteinband. Band 2+3 im altersgemäßen guten Zustand, Band 1 mit sehr starken Gebrauchsspuren, manche Seiten lose.
Verfasser war der Direktor der Kunstmaler-Akademie in Nürnberg.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
2382
GAVARD, Ch. "Historical Galleries of Versailles".
173 Textseiten und ???? Tafeln mit Stichen. Blauer Halbledereinband mit Goldschnitt
Limit 80.00 €
Hammer price 100.00 €
2383
"For the Jubilee Celebration 1696 - 1896, Kgl. akad, Hochschule, für die Bildenden Künste zu Berlin".
Limit 70.00 €
2384
"The Arts and Crafts" 2 vols.
86 und 72 Blätter in goldgeprägten Leineneinbänden mit Goldschnitt
Limit 80.00 €
2385
Portfolio "Classical paintings".
Dürermappe: herausgegeben vom Kunstverein Hannover mit 6 großformatigen Gravuren. Vollständig. / Mappen mit 5 Blättern von Rubens, Dürer, Hals, van Dyck und Murillo. Das Blatt Rembrandt - Selbstbildnis fehlt. Beide in geprägten Mappen, nur die Einschlagpapiere sind defekt
Limit 120.00 €
2386
"The Architectural and Artistic Monuments of Westphalia," Büren and Minden, 2 vols.
Büren: bearbeitet von J. Körner. 278 Seiten mit 2 Karten und 452 Abbildungen. / Minden: bearbeitet von A. Ludorff, 134 Seiten mit sehr vielen Tafeln . Beide im gleichen, goldgeprägten Leineneinband
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2387
"The German Nude Work.
24 großformatige s/w Aktfotografien in Kupferätzungen, in Mappe
Limit 60.00 €
Hammer price 160.00 €
2388
BARTHELEMY, J.B.A. "Nouveau manuel complet de Numismatique Ancienne - Atlas".
Limit 60.00 €
2389
SCHMIDT, Robert. "Early European Porcellaine as collected by Otto Blohm".
Nummeriertes Exemplar 98/1500. Frühwerke europäischer Porzellanmanufakturen. 284 illustrierte Textseiten und 112 farbige Bildseiten. Im festen Leineneinband mit Schutzumschlag
Limit 100.00 €
Hammer price 100.00 €
2390
3 volumes on Berlin porcelain.
Köllmann, Erich: "Berliner Porzellan - 1763-1963" 2 Bände, Klinkhardt & Biermann, Braunschweig 1966. / Baer: "von Gotzkowsky zur KPM - aus der Frühzeit des friderizianischen Porzellans", Verlag Willmuth Arenhövel, Berlin 1986, 371 Seiten. Alle mit zahlreichen Abbildungen und im festen Einband
Limit 100.00 €
Hammer price 100.00 €
2391
2 volumes on Ludwigsburg porcelain.
"Album der Erzeugnisse der ehemaligen Württembergischen Manufaktur Alt-Ludwigsburg", Herausgeber Wanner-Brandt, Kunstgeschichtliche Abhandlung Berthold Pfeiffer, Stuttgart (1906), im Leineneinband mit Goldschnitt, 24,5 x 33 cm. / Hans Christ: "Ludwigsburger Porzellanfiguren", Deutsche Verlagsanstalt, Stuttgart und Berlin 1921. 61 Textseiten und 120 Bildseiten. Leineneinband
Limit 100.00 €
2392
Convolute art magazines from different times.
Almanach von 1911, 1912, 1913, 1919, 1921. Alle mit künstlerischen Abbildungen, meist im Leineneinband, leichte Gebrauchsspuren. / Monatshefte - "Ein Familienbuch für das gesamte geistige Leben der Gegenwart", mit Illustrationen: Jan. bis ? 1858 / Aug 1864 - März(?) 1865(?) / Okt.1869 - März 1870 / Okt 1904-März 1905
Limit 20.00 €
2393
HULTÉN, K.G. Pontus. "The Machine" MoMa art catalog.
Limit 50.00 €
2394
6 books of art history.
"Jugendstil Gürtelschliessen", Arnoldsche 2000, 232 Seiten, Broschur. / Wolf Uecker: "Licht-Kunst Lampen des Art Nouveau und Art Deco", 280 Seiten, Broschur. / Rossi: "Briefbeschwerer - Ratgeber für Liebhaber und Sammler", Karl Müller Verlag 1995, 96 Seiten. / "Daum Glas des Jugendstils und Art Déco aus dem Museé des Beaux-Arts in Nancy", Badisches Landesmuseum 1995, 110 Seiten Broschur. / "Glassammlung Hentrich - Kunstmuseum Düsseldorf - Antike und Islam", Düsseldorf 1974, 426 Seiten, Broschur. / "Zwischengoldgläser der Sammlung Just", 115 Seiten, Auktionskatalog mit Einführungstext. Fester Einband
Limit 80.00 €
Hammer price 120.00 €
2395
MADONNA. "Sex".
66 Seiten und die CD in Verpackung. Ringheftung mit Metalleinband
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
2396
Konvolut "Queen Luise", 3 books.
Limit 40.00 €
Hammer price 60.00 €
2397
3x Calendar and Almanac.
"Lustspiel oder dramatischer Almanach für das Jahr 1830" von F.A. von Kurländer, Baumgärtners Buchhandlung, Leipzig. 20. Jg. 10, 406 Seiten und 6 kolorierte Stiche. / "Historisch-genealogischer Kalender auf das Jahr 1813", Herausgegeben von der Königl. Preuß. Deputation, 9 Kupferstiche. Stärkere Gebrauchsspuren. / "Choix de lecture puor les Dames" Paris, Chez le Fuel. 251 Seiten und 6 Kupferstiche. Im grünen Pappeinband mit Schuber und Goldschnitt
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
2398
23x "Arbor Calendar".
4x "Gartenlaube Kalender"
Druck und Verlag Ernst Keils Nachfolger (August Scherl). Leipzig. 19,5 x 13,5 cm.
Jahrgang: 1908, 2x 1909, 1910, 1911, 1913 - 2x 1917, 2x 1918, 1919. Bis auf den frühen Band alle im einheitlichen Einband. Mit Alters- und Gebrauchsspuren.
9x "Gartenlaube Kalender"
Druck und Verlag Ernst Keils Nachfolger (August Scherl). Leipzig. 19 x 13 cm.
Jahrgänge: 1904, 1905, 1908 - 1911, 1920-1922, in unterschiedlichen Einbänden. Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
2400
5 titles steel construction.
"Deutscher Stahlbau", Berlin 1937, 124 Seiten. / "Berliner Stahl-Hochbauten", Berlin 1936, 137 Seiten. Beide mit Abbildungen von modernen Stahlbauten, herausgegeben vom Deutschen Stahlbauverband Berlin. / Otto von Halem: "Stahlland Amerika", 3. Auflage, Technischer Verlag, 111 Seiten, Broschur. / "Schiffshebewerk Rothensee" 30. Oktober 1938, zur Inbetriebsetzung hrsg. von den ... Lieferwerken. 51 Seiten und Plan. / "Kohle Eisen Stahl", Vereinigte Stahlwerke AG, Düsseldorf. "Ein Überblick ... und ihre Betriebsgesellschaften, mit Bildbericht über den Werdegang des Stahls". 71 Seiten.
Limit 80.00 €
2403
2 photo albums with portraits.
Limit 50.00 €
Hammer price 110.00 €
2404
Postcard album Saxony.
Ca. 400 Ansichtskarten nur Sachsen. Graues Album mit lila Jugendstil-Motiv
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
2405
Postcard album with about 270 cards.
Verschiedenste Glückwunsch- und Kitschkarten. Im braunen "Album für Illustrierte Postkarten", mit geprägter Blume
Limit 100.00 €
Hammer price 160.00 €
2406
Postcard album with about 188 postcards.
Lithographien, um 1900. Grau-grüner Einband mit Jugendstilmotiv
Limit 150.00 €
Hammer price 200.00 €
2407
Postcard album Europe.
Album mit ca. 200 Ansichtskarten, um 1920. Im grünen Album "Grüsse aus der Ferne" mit Mondsichel und Landschaft
Limit 80.00 €
Hammer price 170.00 €
2408
Postcard album North and Central America.
Ca. 80 oft farbige Ansichtskarten, im roten "Postkarten-Album"
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
2409
Postcard album - Christmas and Easter.
Ca. 268 Karten, im blaugrauem "Postkarten-Album" mit Blüten
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
2410
3x Postcard Album.
2x Postkartenalbum mit zusammen ca. 500 Karten
41 x 25 cm und 38 x 23 cm.
Meist Fotokarten und Topographie, vor 1945. Hellgraues Album mit Vergißmeinnicht und braunes Album mit Rosenmotiv.
Postkartenalbum mit ca. 96 Karten - Frauen
24,5 x 19,5 cm.
Künstlerpostkarten, Fotografien, teils erotische Darstellungen, Kitschkarten. Im grauen Pappeinband.
Limit 100.00 €
Hammer price 140.00 €
2411
Postcard album Hannover.
Album mit ca. 191 Ansichtskarten, vor 1945, im braunem Album "Postkarten"
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
2412
2x Postcard Album.
2 Alben aus einem Haushalt mit Karten aller Art. darunter auch I. Weltkrieg, Schiffe, auch Gera, Greiz. Im Braunem "Album" mit Flechtmuster. 36,5 x 23 cm. / Kleines lila "Album" mit defektem Rücken, 13,5 x 20 cm
Limit 60.00 €
Hammer price 130.00 €
2413
Postcard album mountains and glaciers.
Ca. 96 fotografische Ansichtskarten in schwarz/weiß mit Bergansichten. Im braunen "Postkarten-Album" mit grüner Blumenranke
Limit 60.00 €
2414
11 children's books.
2+2 Kinderfreund und Illustriertes Jahrbuch
"Illustriertes Jahrbuch - Volkskalender" 1898 und 1903. Druck und Verlag Rudolf Mosse, Berlin. 336 und 353 Seiten, jünger nachgebunden, 19 x 13 cm. / "Thüringischer Kinderfreund - Ein Lese- und Lehrbuch für Schulen" Hildburghausen 1859, 5. Auflage, 2. Theil, 392 Seiten, Starke Gebrauchsspuren, Rücken defekt. / "Der Kinderfreund - ein Wochenblatt", Leipzig 1781, bey Siegfried Lebrecht Crusius, 9. Theil, 3. verbesserte Auflage, 251, 8, 254 Seiten. Halbledereinband, stärker Gebrauchsspuren.
7x Beschäftigungsbücher und Kinderkalender
2x Thekla von Gumpert: "Töchter-Album - Unterhaltung im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und Gemüthes der heranwachsenden weiblichen Jugend". Glogau, 8. und 12. Band. 568 und 571 Seiten, Gebrauchsspuren, ein Band wohl nachgebunden. / "Onkel Antons Kinderkalender 1921" Leipzig, 158 Seiten. / "Weidingers Kinderkalender 1928", Berlin, 160 Seiten / Thekla von Gumpert: 3x "Herzblättchens Zeitvertreib", 32., 41. und 56. Band. Alle mit Gebrauchsspuren.
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
2415
"Der Kinderfreund - ein Wochenblatt" 5 books.
1. Teil, "Briefwechsel einiger Kinder", 2. Teil, "Feddersens Beyspiele der Weisheit" / 5. Teil, "Fortsetzung des Leben Jesu für Kinder", 6. Teil, "Lehrreiche Erzählungen aus der biblischen Geschichte für Kinder" / 9. Teil, "Weihnachts- und Neujahrsgeschenk für Kinder", 10. Teil, "Der gute Christian ein Spiel für Kinder" /11. Teil, 12. Teil, "Sittenbüchlein für Kinder", "Anleitung zu Religionsgesprächen mit jungen Christen" / 15. Teil, 16. Teil, "Der Neujahrstag". Neue vermehrte und verbesserte Auflage. Mit einigen Abbildungen. Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
2416
2 picture books.
Limit 50.00 €
Hammer price 50.00 €