1982
Malachitdose mit Silbermontierung.
Sankt Petersburg 1873.
Silber, 84 Zolotnik. 9,5 x 18 x 11 cm.
Gravierte Silber-Montierung, innen Holzkern. Malachit mit ausgewählter Bänderung und seltener Maserung. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel und geschweiftem Daumengriff auf vier gedrückten Kugelfüßen. Punzen: Stadtmarke, Feingehalt, nicht identifizierter Beschaumeister PK, Meistermarke CL. Deckel verzogen, Malachit rissig.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Goldberg (1971) Nr. 1181, 1214.
Limit 2800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 16:46 uhr