Menu

You are here:   Home 103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022  |  Categories |  Silver

103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

1950
Baroque cruet. Joseph Ignaz Saler, Augsburg (1697-1764).
Joseph Ignaz Saler (Mstr. 1727 - 64). Drücker mit Buchstaben A für Aqua, Beschauzeichen und Meistermarke IIS Vgl. Seling 2197
Limit 240.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1951
Augsburg silver cup. Master Emanuel Drentwett (1681-1753).
Limit 140.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1951
Augsburger Silberbecher Barock
Sold for 460.00 €
1952
Miniature grape cup.
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1953
Biedermeier chandelier. Carl Friedrich Korock, Wroclaw.
Limit 220.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1953
Biedermeierleuchter mit Quadratfuß
Sold for 240.00 €
1954
Pair of silver candlesticks. Master Johann Christian Neuss (1740-1803).
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
1954
Silbernes Leuchterpaar
Sold for 750.00 €
1955
Pair of silver plated altar candlesticks.
BY CHABOOT IN LYON Market Chabov, aktiv 18737-1788
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1955
Paar versilberte Altarleuchter
Sold for 190.00 €
1956
Limit 950.00 €
1957
Baroque spherical foot cup. Master Johann Ernst Bayer (Böger?), active 1733-35.
Limit 460.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
1958
Champagne cooler. Stephan Mayerhofer.
Limit 1,400.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
1958
Champagnerkühler
Sold for 2,000.00 €
1959
Biedermeier basket bowl.
Limit 90.00 €
1960
Silver sugar bowl with key.
Limit 260.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1960
Silberne Zuckerdose mit Schlüssel
Sold for 390.00 €
1961
Empire-Girandole.
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
1961
Empire-Girandole
Sold for 1,800.00 €
1962
Small Russian silver tabatos. Gustav Klingert, Moscow.
Limit 190.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1963
3 Jewish besamim vessels.
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1964
Russian cigarette case with gold nameplate.
1965
Russian silver case. Gift of the Italian opera singer Titta Ruffo to a friend.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1966
Russian cigarette case.
1966
Rusisches Zigarettenetui, graviert
Sold for 190.00 €
1967
Silver cigarette case with applied monogram.
Limit 190.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1968
Russian cigarette case with applied monogram.
1969
Limit 190.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1970
Russian cigarette case.
Limit 190.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1971
3 silver napkin rings.
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1971
3 silberne Serviettenringe
Sold for 110.00 €
1972
Russian silver cross.
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1972
Russisches Pristerkreuz
Sold for 500.00 €
1973
Russian cigarette box.
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1973
Russische Zigarettendose Niellow
Sold for 390.00 €
1974
Russian silver spoon. Ivan Andreyev.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1974
Russischer Löffel
Sold for 80.00 €
1975
3 cups.
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1975
3 Becher
Sold for 60.00 €
1976
Russian creamer and serving fork.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1977
6 gold plated coffee spoons.
1978
2 Silberetuis.
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1979
Russian casserole.
Beschaumeister Alexander Ilitsch Jaschinkow. Meister Carl Johann Tegelsten (1798-1852). Massiv gearbeitet. Leicht konischer Korpus mit Spitzausguss, Deckel mit applizierter Blattrosette, geriffelter Knauf, gedrehter Ebenholz-Griff. Punzen: Stadtmarke, Feingehalt, Beschaumarke, Meistermarke, Tremulierstrich
Limit 2,200.00 €
1980
Small Russian hunting cup| see addendum.
Limit kann auch verändert werden
Limit 60.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1981
Russian lintel cup.
Limit 120.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1981
Russischer Sturzbecher Bärenkopf
Sold for 800.00 €
1982
Malachite box with silver mount.
Gravierte Silber-Montierung, innen Holzkern. Malachit mit ausgewählter Bänderung und seltener Maserung. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel und geschweiftem Daumengriff auf vier gedrückten Kugelfüßen. Punzen: Stadtmarke, Feingehalt, nicht identifizierter Beschaumeister PK, Meistermarke CL
Limit 2,800.00 €
1983
Biedermeier handle bowl.
Limit 550.00 €
1984
Silver Biedermeier tabatiere.
Silberne Tabatiere. Undeutliches Beschauzeichen gepunzt. 1818. Wien. 2 x 8,5 x 5,5 cm. 122 g. Geripptes Etui, innen restvergoldet. Einige kleine Dellen.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1984
Silberne Tabatiere.
Sold for 180.00 €
1985
Biedermeier breakthrough bowl.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1985
Silberne Durchbruchschale, kl. Def.
Sold for 170.00 €
1986
3 small spice jars.
Limit 60.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1987
Beaded bag with silver bail in relief.
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1988
Silver bowl ladle and 2 silver plated pie servers.
Limit 120.00 €
1989
Biedermeier lifter.
Limit 180.00 €
1990
4 silver cups in relief. B. Neresheimer & Sons, Hanau.
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1990
4 Silberbecher
Sold for 240.00 €
1991
Biedermeier scattering spoon with depiction of Generalfeldmarschall von Blücher.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1992
Silver Empire chandelier. P. Bruckmann & Comp. Heilbronn.
13 Lot
Limit 950.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
1993
Teapot owned by nobility. Eduard Wollenweber senior.
Flächendeckend, aufwendig gearbeitetes Dekor mit Blüten- und Blattwerk, Kanneluren. Beidseits Kartuschen mit graviertem Fürstenhut über Monogramm und Löwen. Scharnierdeckel, ohrenförmiger Bein-Henkel. Punzen: Meistermarke, Feingehalt
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1993
Teekanne aus Adelsbesitz
Sold for 650.00 €
1994
Silver sugar bowl and serving spoon.
Spätbiedermeier
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1995
Heavy water kettle, rechaud from nobility property. Eduard Wollenweber senior.
Flächendeckend, aufwendig gearbeites Dekor mit Muscheln, Akanthusblättern, Kanneluren, Blüten und Palmetten. Beidseits Kartuschen mit graviertem Fürstenhut über Monogramm und Löwen. Scharnierdeckel mit montiertem Knauf, bewegliche Handhabe mit Bastumwicklung. Partiell durchbrochen gearbeiteter Rechaud auf drei Delphin-Füßen über Muschel-Sockeln. Die Kanne rastet in das Gestell mit Scharnier ein, zwei Stifte an Ketten dienen der Ver- und Entriegelung. Punzen: Meistermarke, Feingehalt
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
1996
Centerpiece in the form of a wagon.
Limit 950.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
1996
Großer silberner Eiswagen
Sold for 1,300.00 €
1997
Fruit cutlery for 6 people in a case.
13 Lot bzw. Dianakopf/Meisterzeichen gepunzt, Klingen gestempelt "Bächer". 2. H. 19. Jh. Österreich. L 17 cm und 18,5 cm. 363 g (gefüllte Griffe). Zierliches Besteck in Barockform, bestehend aus je 6 Gabeln und 6 Messern mit Silbergriffen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. In schwarzem Etui
Limit 80.00 €
1998
French pie lifter.
Limit 150.00 € Nicht verkauft
1998
Französischer Pastetenheber Silber
Nicht verkauft
Limit 150.00 €
1999
Silver ship.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1999
Silbernes Schiff
Sold for 550.00 €
2000
Glass jar and sugar bowl.
Beide gepunzt. 20. Jh. Frankreich und USA. H je ca. 10,5 cm. 207 g (ohne Glas). Französische Glasdose mit Rand und Deckel aus Silber. / Ungewöhnliche, innen vergoldete Zuckerschütte auf Rundfuß. Gebrauchsspuren.
2000
Glasdose und Zuckergefäß
Sold for 180.00 €
2001
Round silver box with putti. J.D. Schleissner & Sons.
2002
Silver teapot. Koch & Bergfeld, Bremen.
Gründerzeitliches Reliefdekor mit Rocaillen und Pflanzen
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2002
Teekanne Koch & Bergfeld
Sold for 460.00 €
2003
Silver cutlery for 6 persons. Koch & Bergfeld, Bremen.
Limit 180.00 €
2004
Silver serving fork and spoon in original box. Koch & Bergfeld, Bremen.
Silberne Vorlegegabel und -Löffel in Originalschatulle. Koch & Bergfeld. Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen gepunzt. Teils vergoldet. L ca. 23 cm. 182 g. Durchbrochen gestaltete Griffe mit asymmetrischem, barockem Reliefdekor. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren. In schwarzem Etui.
2005
12 gilded mocha spoons in a case. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Limit 120.00 €
2006
Silver sugar cream set. Wilhelm Ludwig, Hanau.
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2007
4 + 2 parts serving cutlery in box.
Limit 60.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2007
6 Teile Vorlegebesteck
Sold for 180.00 €
2008
12 silver collectible spoons in case.
Im braunen Etui
2008
12 Sammellöffelchen
Sold for 60.00 €
2009
Silver heart cup.
Limit 190.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2010
Convolute 6 parts silver.
Zigarettenetui, Döschen, Vierpasstässchen, Blütendose, Fußschälchen und Fußbecher mit Emailstaffage
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2010
Konvolut 6 Teile Silber
Sold for 220.00 €
2011
10 silver thimbles.
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2011
10 silberne Fingerhüte
Sold for 170.00 €
2012
4 silver frames.
2012
4 Silberrahmen
Sold for 150.00 €
2013
4 tea glasses with silver holders.
2013
4 Teegläser mit silbernen Haltern
Sold for 190.00 €
2014
Table candlestick, cake server and stick handle.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2015
3 silver bowls and 1 pearl jar.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2015
4 Silberteile
Sold for 120.00 €
2016
English Rechaud and vegetable bowl, Plated. 1x Walker & Hall, Sheffield.
2017
5 pieces for the elegantly set table.
Gravierte englische Teekanne, Henkelkorb mit Löffel und Konfektwagen
2018
Silver plated teapot on rechaud.
Bitte vorsichtshalber nochmal prüfen, ob zumindest die Kanne Silber ist. Wurde bei AH Zeige als Silber gekauft
2019
Silver incense lamp and scented lamp.
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2020
Silver shooting cup "Bundesschießen Wien 1898".
Limit 500.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2021
Silver Marksmanship Cup.
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2022
Convolute silver cutlery for the coffee table.
Hildesheimer Rose, 10 Mokkalöffel, Vorlegegabel, Gebäckzange
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2022
Konvolut für die Kaffeetafel
Sold for 100.00 €
2023
4 prelims in case.
braunes Etui in Krokooptik
Limit 40.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2023
4 Vorlegeteile Silber
Sold for 70.00 €
2024
6 cake forks and 6 coffee spoons in green case.
grüne SChatulle
2025
6 silver spoons and 1 sugar tongs in case.
Hildesheimer Rose, braunes Etui
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2026
Silver wine rounder.
Limit 190.00 €
2027
Glass jug with silver lid.
2028
Gold plated scattering spoon.
2029
Silver vase, tea glass holder and 3 small pieces silver plated.
1x 800 gestempelt, 1x Silber geprüft. H 5,5 - 17,5 cm. 187 g. Reliefiertes Väschen, Teeglashalter mit ergänztem Glas, WMF-Väschen, Kerzenhalter mit Löscher und Glocke mit Athena-Figur.
Limit 80.00 € Nicht verkauft