1993
Teekanne aus Adelsbesitz. Eduard Wollenweber senior.
München um 1865.
13-lötiges Silber. Höhe: 18 cm. 720 Gramm.
Flächendeckend aufwendig gearbeitetes Dekor mit Blüten- und Blattwerk, Kanneluren. Beidseits Kartuschen mit graviertem Fürstenhut über Monogramm und Löwen. Scharnierdeckel, ohrenförmiger Bein-Henkel. Punzen: Meistermarke, Feingehalt. Am Ansatz eine Delle, am Mündungsrand Korrosionsdefekt.
Wollenweber (1822-1889), Sohn des Georg, Vater des Eduard junior, königlich-bayrischer Silberarbeiter * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Klein (1993) Seite 179.
Limit 650 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 16:52 uhr
Verkaufspreis 650 €