1414
Tasse mit Sepiamalerei.
Ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Sepiamalerei, Goldstaffage. H Tasse 7,5 cm, Ø originale Untertasse 12,7 cm.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig auf der Tasse die Darstellung einer Landschaft mit Architektur und Personenstaffage, auf einem Stein die Aufschrift "Andenken", im Spiegel der Untertasse die Darstellung eines Gedenksteines mit der Aufschrift "der Freundschaft". Haarriss im Henkel, minimaler Goldabrieb.
Limit 60 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 10:08 uhr
Zuschlag 60,00 €