2510
PONTIUS, Paul(1603 Antwerpen - 1658 Antwerpen)
https://wendlapp.aeman.nl/location/open/2f5d0cd3-e596-4ae8-bd96-1d63f191550fBildnis des Malers Palamedes Palamedesz
Kupferstich.
Platte: 23,5 x 19,5 cm, Blatt: 33 x 22,5 cm, auf Karton montiert: 42,5 x 49,5 cm.
Halbfigur des Malers Palamedes Palamedesz (1607 - 1638), nach einem Gemälde von Anthonis van Dyck (1599 - 1641), bezeichnet "Palamedes Palamedessen Praelorium Pictor in Hollandia"; aus "Iconographia", einer Sammelausgabe von ca. 100 Bildnissen in Kupferstich. Stockfleckig.
Flämischer Kupferstecher und Maler; gehörte zur Werkstatt Peter Paul Rubens (1577 - 1640).
Limit 60 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 10:29 uhr