1898
2 verkleidete Amoretten. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Modell-Nr.: 3 und 6. Entwurf: 1750 - 1755 (1775 von Michel Victor Acier ergänzt). KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 9 und 10 cm.
1x laufende Amorette mit Tuch um den Kopf gebunden (lt. Katalog Amorette als Winzerin mit Trauben und Traubenkorb). / 1x Amorette als Schäferin mit Tasche und Stab. 1x beide Arme und Flügel restauriert, 1x beide Arme, Flügel. Oberkörper und Hut restauriert, Stab bestoßen und restauriert.
Limit 140 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:56 uhr