3246
EIBNER, Friedrich(1825 Hilpoltstein - 1877 München)
St. Anastasia in Verona
Passepartoutausschnitt 70 x 50,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 106 x 82 cm.
Warmes Sonnenlicht über dem Portal der Kirche mit den Staffagefiguren auf dem Platz davor. Es handelt sich wohl um das Gemälde Nr. 21 Boetticher I,1, S. 273.
Deutscher Architekturmaler, zunächst Autodidakt. Seit 1842 Schüler von Schönfeld und Kraus in München. Eibner wurde bekannt für seine Städteansichten.
Limit 1200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -880 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 17:39 uhr
Zuschlag 1200,00 €