3055
HARVENG, Carl Friedrich(1832 Frankfurt - 1874 ebd.)
Gebirgslandschaft mit Bachlauf
Öl/Leinwand/Karton. Unsigniert, verso Nachlass-Stempel des Künstlers.
26 x 37,5 cm. Gerahmt : 44 x 54 cm.
Kleines Gewässer am Berghang oberhalb eines bewaldeten Tals. Leichte Altersspuren.
Landschaftsmaler, studierte am Städel in Frankfurt und bei Schirmer in Karlsruhe.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -874 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:33 uhr