3054
HANF, Alfred(1890 Erfurt - 1974 ebd.)
Thüringer Wald
Öl/Holz. Links unten signiert. Datiert: 1942.
56 x 82 cm. Gerahmt : 73 x 99 cm.
Sommerliches Waldinneres mit Bachlauf in idyllischem Licht.
Deutscher Maler und Grafiker, er gilt als Bilderchronist seiner Heimatstadt Erfurt. Studierte in Berlin und Dresden.
Literatur : Vollmer.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -874 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:32 uhr