3053
HUMMEL, Carl Maria Nicolaus(1821 Weimar - 1907)
Alpine Landschaft
Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert mit undeutlichem Zusatz.
43 x 64 cm. Gerahmt : 54 x 75 cm.
Alpenpanorama mit Berghütte am Wiesenhang und Blick übers Tal zu den mit Schnee bedeckten Gipfeln im Sonnenschein. Altersspuren.
Deutscher Landschaftsmaler, Schüler von Schwerdtgeburt und Preller, später Professor in Weimar.
Limit 800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -874 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:31 uhr
Zuschlag 1100,00 €