3468
BRENDEL,
Albert (1827 Berlin - 1895 Weimar)
Schafherde bei Nacht
Öl/Malkarton.Unsigniert.
11,5 x 19,5 cm.Gerahmt & hinter Glas: 30 x 36 cm.
Kleine Studie im typischen Stil der Mondscheinbilder mit den Tieren an einem Zaun nahe dem Hof.
Tier- und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Berlin bei Bürde, von 1854-1870 in Barbizon bei Fontainbleau tätig, ab 1875 Prof. und Direktor an der Kunstschule Weimar.
Schafherde bei Nacht
Öl/Malkarton.Unsigniert.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 14:50 uhr
Zuschlag 260,00 €