447
Paar viereckige Satsuma-Vasen.
Gemarkt. Wohl um 1917, Meiji-Zeit. Japan.
Feines Steinzeug, teils flach reliefiert und mit Emailfarben bemalt. H 15 cm.
Ähnlich der Cong-Vasen, aber mit quadratischer Öffnung. Sehr feine Bemalung mit Goldhöhung. Unterschiedliche Motivpaare, figürliche und landschaftliche, auf der Wandung. Vasen müssen gegenläufig gedreht werden, damit die passenden Paare erscheinen. Goldfarbe teils etwas berieben.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -882 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2022 | voraussichtlich 13:23 uhr
Zuschlag 120,00 €