Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Biblische Szene mit Josef und seinen Brüdern in Ägypten

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

2501
SCHÜZ, Charle (auch Carl Schütz)(1745 Laibach (Ljubljana) oder Wien - 1800 Wien)
Biblische Szene mit Josef und seinen Brüdern in Ägypten
Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert. Wohl Ende 18. Jh.
Blatt: 30 x 41 cm.
Szenische Darstellung einer Erzählung des Alten Testaments mit der Reise von 10 Söhnen Jakobs nach Äqypten, um Weizen bei ihrem Bruder Josef zu kaufen (1. Buch Moses, Genesis 42), bezeichnet "Les fils de Iacob envoies en Egypte pour avoir du blé sont reconnus de leur frere Ioseph", Begleittext in französischer Sprache; aus "Collection des Histoires du Saint Ecriture". Zum Plattenrand beschnitten, knickspurig, stärker griffspurig.
Österreichischer Kupferstecher, Zeichner und Architekt.

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in -669 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 10:24 uhr
Zuschlag 20,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis