Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Metallarbeiten Paar französische Kerzenleuchter

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

540
Paar französische Kerzenleuchter.
19. Jahrhundert.
Bronze, vergoldet, rotbraune Marmor-Plinthen. Höhe: 27,5 cm.
Im Stil von Jean Charles Delafosse (1734-1789, Ornamentkünstler, Zeichner, Kupferstecher, Architekt). 3-flammige verschraubte Standleuchter mit volutenförmig geschwungenen Leuchterarmen und wuchtigen Lorbeerblatt-Festons auf Bocksbeinen. Schaft mit Flammenbekrönung. Stufig abgesetzter Standfuß mit ornamentalem Dekor. Plinthen leicht bestoßen.
* Partnerauktion Bergmann.

Limit 1800 €

• LIVE-Versteigerung in -3 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2022 | voraussichtlich 13:51 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: