Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Amorettengruppe

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

1814
Amorettengruppe. Meissen.
1893-1923. Modell-Nr.: P 114.
Höhe: 10 cm.
Modell von August Ringler 1893. "Amoretten als Zimmerleute". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Beitel, Beil bestoßen.
Ringler, Modelleur, studierte an der Gewerbeschule in Nördlingen. 1856-1904 an der Manufaktur in Meissen tätig * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2018), Abbildung Katalog-Nr. 2151.

Limit 20 €

• LIVE-Versteigerung in -8 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:06 uhr
Zuschlag 260,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: