Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Barock-Mokkakanne

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

1350
Barock-Mokkakanne. Meissen.
Um 1735.
Höhe: 15 cm.
Farbige, gold schattierte Bemalung nach Famille verte-Vorbild mit zwei Phantasievögeln auf einem Baum und Chrysanthemenblüten. Eisenrot, purpur, kapuzinerbraun und gold staffiert. Innen am Standring Formerzeichen von Johann Gottlieb Kühnel, um 1702-1774, als sein Dreherzeichen sind "zwey Nollen" genannt, Schwertermarke. Innendeckel, Henkel, Ausguss restauriert.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Rückert (1990), Seite 117, Hoffmeister (1999), Dekor-Abbildung Seite 232.

Limit 3600 €

• LIVE-Versteigerung in -8 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 09:30 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: