Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Commedia dell'arte: Dottore

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

1880
Commedia dell'arte: Dottore. Meissen.
1975. Modell-Nr.: 64568 (alte Form-Nr. D 40).
Höhe: 18 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1775. Farbig bemalt, gold staffiert. Dottore ist Jurist oder Arzt, zeichnet sich durch gelehrtes Geschwätz aus, mischt Fachbegriffe auf komische Weise, ist geizig, eitel, ständig zu Liebschaften aufgelegt und nimmt gern einen Schluck Wein zuviel. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Eine Mantelspitze leicht bestoßen, Sichel geklebt.
Meissen-Manufaktur-Preis: 3990,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Abbildung Katalog-Nr. 505.
Provenienz : Süddeutsche Privatsammlung.

Limit 300 €

• LIVE-Auktion beginnt in -665 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:45 uhr
Zuschlag 360,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis