Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Johann Carl Ebner von Eschenbach

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

2804
MÜLLER, Gabriel(1688 Ansbach - Nürnberg)
Johann Carl Ebner von Eschenbach
Öl auf Pergament. Unsigniert.
31,5 x 21 cm. Gerahmt : 39 x 29 cm.
Ratsmitglied als Mitglied des Appellationsrates in Nürnberg, Gouverneur der Mendelschen Zwölfbrüderstiftung und der Sankt Jobster Stiftung. Ebner trägt Pelzhaube, Mühlsteinkragen, Perücke und die goldene Kette der Patrizier. Unten Amorette mit seinem Wappen und dem Wappen seiner Gattin Maria Christina, geborene von Harsdörfer, Schriftkartusche. Rückseitig Sammlungs-Stempel, alt bezeichnet. Originaler Profilrahmen.
Johann Carl Ebner von Eschenbach, 1682 - 1747 Nürnberg. Ebner von Eschenbach und Volckamer von Kirchensittenbach, zwei der ältesten Patrizierfamilien der Reichsstadt Nürnberg. Erstmals 1251 und 1278 erwähnt, 1319 und 1362-1806 im Inneren Rat vertreten. Die Volckamer erwarben 1363 das berühmte Nassauer Haus gegenüber der Lorenzkirche. Müller, genannt Kupezky-Müller, Maler. Schüler und Mitarbeiter von Johann Kupezky (1667 Bösing - 1740 Nürnberg) * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950).
Provenienz : Guido von Volckamer`sche Familien-Sammlung, München sowie Guido Volckamer von Kirchensittenbach, Administrator der J.C. von Schlüsselfelder`schen Familien-Stiftung, Schloss Kugelhammer, bei Feucht-Nürnberg, Nassauer Haus 10. Juli 1930 (Guido Volckamer, 1860 Passau - 1940 München, Kunstsammler und Fotograf. Ein Teil seiner Sammlung wurde in das Germanische Nationalmuseum aufgenommen).

Limit 1100 €

• LIVE-Auktion beginnt in -664 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 13:02 uhr
Zuschlag 3600,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis