Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) "Der Landgerichtsdirektor"

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

280
GÖTTL, Helmut(134 Tetschen - 2011 Karlsruhe)
"Der Landgerichtsdirektor"
6 Original-Linolschnitte. Bleistiftsignatur. Exemplar: 56/100.
Halbleineneinband: 40 x 30 cm.
Vollständiges Mappenwerk mit 6 Linolschnitten von Helmut Goettl, Verlag Heino F. von Damnitz, herausgegeben von Richard Hiepe, München, 1965, Titelblatt mit Widmung "Mich wundert's, daß ich nicht früher drauf gekommen bin - für Hans von Helmut", 1 Linolschnitt und Impressum handsigniert. Einband minimal griffspurig, etwas stockfleckig.
Deutscher gesellschaftskritischer Maler, Grafiker und Zeichner; gehörte zur Künstlergruppe "Die Unzeitgemäßen".

Limit 60 €

• LIVE-Versteigerung in -40 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 10:58 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

2914
130 €
3332
150 €
3122
90 €
3046
280 €