104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

280
GÖTTL, Helmut (134 Tetschen - 2011 Karlsruhe). "Der Landgerichtsdirektor".
Vollständiges Mappenwerk mit 6 Linolschnitten von Helmut Goettl, Verlag Heino F. von Damnitz, herausgegeben von Richard Hiepe, München, 1965, Titelblatt mit Widmung "Mich wundert's, daß ich nicht früher drauf gekommen bin - für Hans von Helmut", 1 Linolschnitt und Impressum handsigniert
Limit 60 €
2879
HÜBNER, Julius zugeschrieben (1806 Oels - 1882 Dresden). Porträt eines jungen Mannes.
Rückseitig Besitzervermerk. Breiter Profilrahmen
Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
3020
HOCHHAUS, Carl (1852 Berlin - 1935 Berlin). Strandszene.
Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 20 € Zuschlag 360 € Verkauft
3180
PAPE, Eduard (1817 Berlin - 1905 Berlin). Blick auf den Engelberg-Schweiz.
Rückseitig bezeichnet. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 150 € Zuschlag 800 € Verkauft
3278
HOGUET, Charles (1821 Berlin - 1870 Berlin). Am Strand der Normandie.
Rückseitig Reste eines Siegels. Breiter profilierter Goldrahmen
Limit 200 € Zuschlag 650 € Verkauft
3281
ROCHEL, Klaus (* 1936 Berlin). Hafenstadt mit Schiffen.
Personen in Booten nahe den Stegen im Hafengelände mit den vielen Segelschiffen
Limit 180 € An Einlieferer zurückgegeben.
3428
WUTTKE, Carl (1849 Trebnitz - 1927 München). Abend auf Capri mit Monte Tiberio.
Undeutlich datiert, rückseitig bezeichnet. Neuwertiger Goldrahmen mit Perlleiste
Limit 240 € Zuschlag 460 € Verkauft