104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

280
GÖTTL, Helmut (134 Tetschen - 2011 Karlsruhe). "Der Landgerichtsdirektor".
Vollständiges Mappenwerk mit 6 Linolschnitten von Helmut Goettl, Verlag Heino F. von Damnitz, herausgegeben von Richard Hiepe, München, 1965, Titelblatt mit Widmung "Mich wundert's, daß ich nicht früher drauf gekommen bin - für Hans von Helmut", 1 Linolschnitt und Impressum handsigniert
Limit 60,00 €
2879
HÜBNER, Julius zugeschrieben (1806 Oels - 1882 Dresden). Porträt eines jungen Mannes.
Rückseitig Besitzervermerk. Breiter Profilrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2879
Porträt eines jungen Mannes
Verkaufspreis 70,00 €
3020
HOCHHAUS, Carl (1852 Berlin - 1935 Berlin). Strandszene.
Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3020
Strandszene
Verkaufspreis 360,00 €
3180
PAPE, Eduard (1817 Berlin - 1905 Berlin). Blick auf den Engelberg-Schweiz.
Rückseitig bezeichnet. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
3180
Blick auf den Engelberg-Schweiz
Verkaufspreis 800,00 €
3278
HOGUET, Charles (1821 Berlin - 1870 Berlin). Am Strand der Normandie.
Rückseitig Reste eines Siegels. Breiter profilierter Goldrahmen
Limit 200,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
3278
Am Strand der Normandie
Verkaufspreis 650,00 €
3281
ROCHEL, Klaus (* 1936 Berlin). Hafenstadt mit Schiffen.
Personen in Booten nahe den Stegen im Hafengelände mit den vielen Segelschiffen
Limit 180,00 €
3428
WUTTKE, Carl (1849 Trebnitz - 1927 München). Abend auf Capri mit Monte Tiberio.
Undeutlich datiert, rückseitig bezeichnet. Neuwertiger Goldrahmen mit Perlleiste
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3428
Abend auf Capri mit Monte Tiberio
Verkaufspreis 460,00 €