3428
WUTTKE, Carl(1849 Trebnitz - 1927 München)
Abend auf Capri mit Monte Tiberio
Öl auf Holz. Signiert.
23 x 32 cm. Gerahmt : 29 x 38 cm.
Undeutlich datiert, rückseitig bezeichnet. Neuwertiger Goldrahmen mit Perlleiste.
Wuttke, Landschafts- und Orientmaler, studierte an den Akademien in Berlin und München. 1877-1880 Meisterschüler von Eugéne Gustav Dücker in Düsseldorf, bereiste Italien. Seit 1885 in München ansässig, 1897-1899 Weltreise. Auf den großen deutschen Kunstausstellungen vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Ludwig (1983), Paffrath (1997), Boetticher (1891-1898).
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 18:45 uhr
Zuschlag 460,00 €