Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Die Faraglioni bei Capri

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

3429
WÖRNDLE, Edmund von(1827 Wien - 1906 Innsbruck)
Die Faraglioni bei Capri
Öl auf Leinwand. Monogrammiert. Datiert: 1903.
41 x 54 cm. Gerahmt : 48 x 62 cm.
Rückseitig alt bezeichnet, neuwertiger Profilrahmen. Doubliert.
Edmund von Wörndle zu Adelfried und Weiherburg, Landschaftsmaler. Bruder von August, Vater von Wilhelm, studierte an der Akademie in Wien. Schüler von Franz Steinfeld und Thomas Ender, bereiste Palästina und Syrien. 1856-1859 in Rom tätig, ab 1859 in Innsbruck ansässig, ab 1868 Mitglied des Wiener Künstlerhauses * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Fuchs (1974), Thieme-Becker (1907-1950), Boetticher (1891-1898).

Limit 120 €

• LIVE-Auktion beginnt in -544 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 18:45 uhr
Zuschlag 800,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis