3278
HOGUET, Charles(1821 Berlin - 1870 Berlin)
Am Strand der Normandie
Öl auf Holz. Signiert. Datiert: (18)64.
19,5 x 38 cm. Gerahmt : 34 x 53 cm.
Rückseitig Reste eines Siegels. Breiter profilierter Goldrahmen.
Hoguet, Genre-, Stilleben-, Marine- und Landschaftsmaler, Aquarellist. Schüler von Wilhelm Krause in Berlin, von Eugéne Isabey und Eugéne Cicéri in Paris. Bereiste England, Holland, Frankreich und Belgien. 1869 Mitglied der Berliner Akademie, seit 1839 regelmäßig auf deren Ausstellungen vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Wirth (1990), Benezit (2006), Thieme-Becker (1907-1950), Boetticher (1891-1898).
Provenienz : Berliner Privat-Nachlass.
Limit 200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 16:59 uhr
Zuschlag 650,00 €