Sie befinden sich hier:   Startseite 104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022  |  Kategorien |  Grafik(Modern)

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

150
KIRKEBY, Per (1938 Kopenhagen - 2018 Kopenhagen). Abstrakte Komposition.
[NULL]
Limit 390 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
151
[NULL]
Limit 390 € Zuschlag 420 € Verkauft
152
[NULL]
Limit 390 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
153
UECKER, Günther (*1930 Wendorf). Unikat: "Bibliophile Werke".
Ausstellungskatalog zur Ausstellung "Bibliophile Werke" vom 3.9. - 2.10.1983 in der Städtischen Kunsthalle Düsseldorf und vom 3.2. - 4.3.1984 in der Galerie der Stadt Esslingen am Neckar, Villa Merkel - mit individuell gestaltetem Einband durch den Künstler
Limit 420 € Zuschlag 420 € Verkauft
154
SCHLESINGER, Gil (*1931 Usti nad Labem). Abstrakte Komposition.
[NULL]
Limit 40 € Zuschlag 60 € Verkauft
155
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Ohne Titel.
[NULL]
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
156
KÖHLER, Rainer (1919 - 1970). "Décollage imprimé".
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
157
BAUMEISTER, Willi (1889 Stuttgart - 1955 Stuttgart). "Auf braunem Grund".
Reproduktion nach dem Gemälde von 1954
Limit 80 € An Einlieferer zurückgegeben.
158
HAUSS, Eeva (*1949 Helsinki). "Blau auf Grau".
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft
159
HEINZE, Frieder (*1950 Leipzig). "Petrus".
Limit 90 €
160
OBER, Hermann (1920 Freilassing - 1997 Freilassing). "1987".
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
161
BENEDIKT, Václav (*1952 Pilsen). "Zluty Totem".
Abstrakte Komposition mit goldfarbenem Totem
162
LEB?. "Hochwohlpeinliche Befragung".
LEB ?, "Hochwohlpeinliche Befragung" Farbradierung auf Bütten. Bleistiftsignatur. [19]88. Platte: 31 x 39,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 46 x 56 cm.
162
LEB?
"Hochwohlpeinliche Befragung"
Zuschlag 20 €
163
BERGES, Werner (1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt). 2 kleinformatige Werke.
[NULL]

Filter: Pop-Art

Limit 20 € Zuschlag 220 € Verkauft
164
RAY, Man (1890 Philadelphia - 1976 Paris). "Lampshade".
AHA 183/560
Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
165
RAY, Man (1890 Philadelphia - 1976 Paris). Selbstporträt.
AHA 183/559
Limit 240 € Zuschlag 330 € Verkauft
166
TARLATT, Ulrich (*1952 Wansleben am See). 3 Werke: "Nachtgesicht", "König im Fadenkreuz" und "Gott Teufel".
"Nachtgesicht", Holzschnitt auf Japanpapier, Stock: 21 x 15 cm, Blatt: 29,5 x 23 cm, Exemplar: "E.A." - Künstlerexemplar, Bleistiftsignatur, oberer Rand knickspurig | "König im Fadenkreuz", Aquarell und Tusche, Blatt: 10 x 14,5 cm, verso Stempel "Ulrich Tarlatt", verso betitelt, datiert: 23.8.82 und signiert | "Gott Teufel Hommage August Walla", Farboffsetdruck, Blatt: 26 x 21 cm
Limit 90 €
167
SELL, Lothar (1939 Treuenbrietzen - 2009 Meißen). Mappenwerk: "Till Eulenspiegel - 10 Holzschnitte von Lothar Sell".
Vollständiges Künstlerwerk mit 10 nummerierten Holzschnitten und 1 Titelblatt mit Illustrationen zu den Geschichten Till Eulenspiegels; herausgegeben von Manfred Schmidt, Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR, 1983; in originaler Mappe mit eingeklebtem Inhaltsverzeichnis
Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
168
DUNCAN, Joseph (*1920). Abstrakte Komposition.
[NULL]
169
BALDESSARI, John (1931 National City - 2020 Los Angeles). "Hot Tub".
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
170
GIESE, Jost (*1953 Meißen). "Verwachsene II".

Filter: DDR-Kunst

Limit 90 €
171
GEIGER, Rupprecht (1908 München - 2009 München). Ohne Titel.
Neongelber Kreis auf weißem Grund
172
PETERS, Jürgen (1936 - 1997). "Flechtwerk".
[NULL]

Filter: Op-Art

Limit 80 € Zuschlag 110 € Verkauft
173
PRAGER, Heinz-Günter (*1944 Herne). Kinetische Komposition .
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
174
SCHEFFLER, Horst (*1935). Konkrete Komposition.
[NULL]
175
OKUYA, Naomi (*1930 Ishikawa). Konkretes Werk "YU.595.R".
[NULL]
Limit 40 € Zuschlag 70 € Verkauft
176
STEINMANN, Klaus (*1939). Konkrete Komposition.
Limit 40 €
177
Undeutlich signiert: Konkretes Werk in Neongrün und Schwarz.
[NULL]
Limit 60 € Zuschlag 90 € Verkauft
178
WILDING, Ludwig (1927 Grünstadt - 2010 Buchholz). Kinetische Komposition.
[NULL]
Limit 80 € Zuschlag 120 € Verkauft
179
MIELDS, Rune (*1935 Münster). 2 konzeptionelle Werke.
"Raumzeichnung - Bildkonzeption", Blatt: 42,5 x 57 cm, Exemplar: 57/130, [19]71 | Ohne Titel, Blatt: 65 x 50 cm, Exemplar: 51/130, [19]70
Limit 60 € Zuschlag 70 € Verkauft
180
CLAISSE, Geneviève (1935 Quiévy - 2018 Dreux). "Composition géométrique".
Limit 120 €
181
TAKEHARA, Michio (*1946 Hyogo). "Teilung".
[NULL]
182
GAUL, Winfred (1928 Düsseldorf - 2003 Düsseldorf). Ohne Titel.
Komposition in Blau, Grün und Orange
183
Komposition in Blau und Gelb
184
ADRIAN, Marc (1930 Wien - 2008 Wien). Konkrete Komposition.
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 110 € Verkauft
185
HAACK, Dieter (*1941 Gladbeck). Ohne Titel.
Konkretes Werk in Blau und Grau
Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
186
KAESEBERG (*1964 Leipzig). "Gestein".
Limit 90 €
187
SUNDHAUßEN, Helmut (1935 Düsseldorf - 2018 Düsseldorf). Ohne Titel.
Limit 60 €
188
KAESEBERG (*1964 Leipzig). Ohne Titel.
[NULL]
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
188
KAESEBERG, (*1964 Leipzig)
Ohne Titel
Zuschlag 90 €
189
PFAHLER, Georg-Karl (1926 Emetzheim - 2002 Emetzheim). Konkrete Komposition in Violett, Rosa und Grün.
[NULL]
Limit 80 € Zuschlag 90 € Verkauft
190
Limit 90 €
191
PFAHLER, Georg-Karl (1926 Emetzheim - 2002 Emetzheim). Konkrete Komposition in Orange und Grün.
[NULL]
Limit 80 € Zuschlag 130 € Verkauft
192
GEILER, Friedrich (*1946 Bühl). 2 konstruktive Kompositionen.
Komposition in Blau, Blatt: 60 x 60 cm, Exemplar: 9/100, [19]83, Ecke unten rechts bestoßen | Komposition in Orange, Blatt: 57 x 57 cm, Künstlerexemplar - "e.a.", [19]85, Oberfläche mit 3 kleinen weißen Flecken
193
BRADTKE, Peter (1947 Berlin - 2021 Berlin). Ohne Titel.
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 90 € Verkauft
194
BURBA, Tadas (*1939). Ohne Titel.
Limit 60 €
195
BOGARIN, Rafael (*1946 El Tigre). "Jupiter 4".
[NULL]
196
HEINECKE, Hajo (*1948 Hamburg). 2 Op-Art-Kompositionen.
Op-Art-Relief in Grün und Blau auf weißem Karton und Op-Art-Konstruktion aus Farbpunkten auf grauem Karton
Limit 180 €
197
LETHGAU, Erich (1940 Danzig - 2020). Konkretes Werk in Grau und Orange.
[NULL]
198
DORAZIO, Piero (1927 Rom - 2005 Perugia). Ohne Titel.
[NULL]
Limit 80 € Zuschlag 100 € Verkauft
199
[NULL]
200
SAX, Ursula (*1935 Backnang). Abstraktes Werk in Rot und Gelb.
Limit 40 €
201
[NULL]
Limit 120 € Zuschlag 140 € Verkauft
202
MORANDINI, Marcello (*1940 Mantua). 3-D-Komposition.
[NULL]

Filter: Op-Art

Limit 120 € Zuschlag 160 € Verkauft
203
Konvolut mit 17 Werken der Konkreten Kunst.
Mit Werken von Charles Hinman, Nicholas Krushenick, Luitpold Domberger, Allan D'Arcangelo, Günther Neusel, Horst Scheffler, Sanford Wurmfeld, Fritz Ruoff, Josef Levi, Winfried Gaul, Otto Herbert Hajek
Limit 20 € Zuschlag 460 € Verkauft
204
2 Original-Lithografien aus "Derriere le Miroir".
Pierre Alechinsky (*1927) für Derriere le Miroir Nr. 250, 1982, Blatt: 38 x 28 cm und Pol Bury (1922 - 2005) für Derriere le Miroir Nr. 178, 1969, Blatt: 38 x 28 cm, verso mit typografischem Text in französischer Sprache
205
KLEMT?, J.. 3 konkrete Werke.
"Ins Rollen gekommen", Exemplar: 18/100; "Geordnetes Chaos", Exemplar: 67/100 und "Drohender Einsturz", Exemplar: 19/100, kleine Bereibung im Bildbereich
205
KLEMT?, J.
3 konkrete Werke
Zuschlag 40 €
206
Undeutlich signiert: "In a Space".
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
206
Undeutlich signiert: "In a Space"
Zuschlag 80 €
207
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Plakat: "Banausenblätter zum Rausreißen".
Entwurf für das Kunsthaus Lübeck anlässlich der Art Cologne
Limit 150 € An Einlieferer zurückgegeben.
208
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Porträt des Schriftstellers Jens Peter Jacobsen.
Aus der Serie "Dichterköpfe" für die Buchhandlung Hermann Laatzen
209
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Porträt des Schriftstellers Honoré de Balzac.
210
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Porträt des Schriftstellers Christoph August Vulpius.
211
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Porträt des Schriftstellers Edgar Allen Poe.
212
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Plakat zu Laatzen's Bilderbogen.
[NULL]
213
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 4 Porträts von Schriftstellern.
Marcel Proust, Heinrich Heine, Heinrich Mann und Adalbert Stifter aus der Serie "Dichterköpfe" für die Buchhandlung Hermann Laatzen
214
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 2 Plakate.
Ausstellungsplakat "Horst Janssen - Artes galleri Loska Smith-Hald 'Lysthuset' Oslo", 1973, Blatt: 64 x 41 cm | "Abschied von Kerstin", 1979, Blatt: 58 x 40,8 cm
215
ARCHIPENKO, Alexander (1887 Kiew - 1964 New York City). Figürliche Komposition.
Aus: "Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst, 1/21"
Limit 20 € Zuschlag 130 € Verkauft
216
SANDANO, Paolo (*1956). 2 Werke mit Akten.
Undeutlich betitelt, Platte: 24,5 x 18,5, Blatt: 70 x 48,5 cm, Exemplar: "PDA" - Künstlerexemplar, Blatt mit Bereibung, verso etwas stockfleckig und mit Kleberesten | "Figure", Platte: 22 x 16,8 cm, Blatt: 70,5 x 49,5 cm, Exemplar: "PDA" - Künstlerexemplar, etwas griffspurig
217
SCHIEDRUM, Rolfdieter (1930 - 2011). Konvolut seltener fetischistischer Darstellungen.
[NULL]
Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
218
SCHIEDRUM, Rolfdieter (1930 - 2011). Konvolut seltener fetischistischer Zeichnungen.
[NULL]
Limit 180 € Zuschlag 500 € Verkauft
219
ALEMANN, BENJAMIN VON / MAYER, JENS OLE. "Akt mit Pferd".
"Akt mit Pferd ist eine Serie aus 10.000 Zeichnungen mit dem immergleichen Motiv. Jedes Bild ist genau einen Euro teurer als das vorherige. So kostet das Bild Akt mit Pferd #1/10.000 beispielsweise einen Euro und Akt mit Pferd #10.000/10.000 wird zehntausend Euro kosten." (www.aktmitpferd.de), mit Widmung und Beiblatt
220
HEYDER, Jost (*1954 Gera). Kalender - 20 Jahre Junger Kunstkreis Hünfeld e.V. "Akte".
Vollständiger, individuell einsetzbarer Kalender mit abreißbaren Monatsblättern mit weiblichen Akten
Limit 60 € An Einlieferer zurückgegeben.
221
3 erotische Werke.
Undeutlich signiert: Liegender weiblicher Akt, Radierung auf Bütten, Bleistiftsignatur, Exemplar: 3/10, Platte: 13 x 16,3 cm, Blatt: 16 x 19,7 cm, auf Karton montiert: 27 x 37 cm | Monogrammist "Bk.": Liegender weiblicher Akt, Lithografie, Bleistiftsignatur, Exemplar: 47/50, [19]84, Blatt: 21,2 x 21,2 cm, auf Karton montiert: 26 x 37,5 cm | Undeutlich signiert: Liegender weiblicher Akt, Radierung auf Bütten, Bleistiftsignatur, [19]88, Exemplar: 57/80, Platte: 24,5 x 30,5 cm, Blatt: 59,5 x 49,5 cm, im Passepartout: 70 x 50 cm

Filter: Akt Erotika

Limit 20 € Zuschlag 100 € Verkauft
221
3 erotische Werke
Zuschlag 100 €
222
SITTE, Willi (1921 Kratzau - 2013 Halle/Saale). "für Albrecht Dürer".
mit Bleistift-Widmung "für meinen lieben und hochgeschätzten Freund Horst Kolodziej"
Limit 220 € Zuschlag 550 € Verkauft
223
SITTE, Willi (1921 Kratzau - 2013 Halle/Saale). Erotische Szene.
Blatt 1 von 6 Darstellungen mit erotischen Szenen aus der Folge "Baals Lied" zu Liebesgedichten von Bertolt Brecht, 1986

Filter: DDR-Kunst

Limit 120 € Zuschlag 390 € Verkauft
224
HABL, Willi (1888 Egeln - 1964 Hamburg). Weiblicher Akt.
[NULL]
225
Großes Konvolut mit ca. 120 Aktstudien.
Teils monogrammiert "HK" und teils gestempelt "Nachlass Hermann Kohlmann"; teils signiert "Fricke", als Zugabe 12 pornografische Fotografien (max. 9 x 13 cm)

Filter: Akt Erotika

Limit 20 € Zuschlag 390 € Verkauft
225
Großes Konvolut mit ca. 120 Aktstudien
Zuschlag 390 €
226
Undeutlich signiert: Weiblicher Akt.
[NULL]

Filter: Akt

Limit 90 € Zuschlag 210 € Verkauft
226
Undeutlich signiert: Weiblicher Akt
Zuschlag 210 €
227
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). "Circe".
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 60 € Zuschlag 120 € Verkauft
228
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). "Pinocchio".
[NULL]
Limit 90 € Zuschlag 130 € Verkauft
229
HRDLICKA, Alfred (1928 Wien - 2009 Wien). Ohne Titel.
[NULL]
Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft