215
ARCHIPENKO, Alexander(1887 Kiew - 1964 New York City)
Figürliche Komposition
Original-Lithografie. Verso typografisch bezeichnet "Archipenko / Figürliche Komposition. Originallithographie". [1921].
Blatt: 35 x 25 cm.
Aus: "Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst, 1/21". Ecken minimal gebräunt.
US-amerikanischer Bildhauer ukrainischer Herkunft; zählt zu den Wegbereitern der modernen Bildhauerei.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -750 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 10:27 uhr
Zuschlag 130,00 €