Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022  |  Kategorien |  Möbel

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

2350
Barock-Kommodensekretär.
Schreibschrank mit 3-schübigem, geschwungenem Korpus und Aufsatz mit schräger Schreibklappe; dekoriert mit gespiegeltem Maserfurnier und üppigen Bronze-Applikationen; innen Kabinettausstattung mit 8 kleinen Schüben und 5 offenen Fächern

Filter: Barock

Limit 900 € Zuschlag 2.600 € Verkauft
2350
Barock-Kommodensekretär
·
Verkauft
Zuschlag 2.600 €
2351
Barock-Kommode.
3-schübige Kommode mit leicht geschwungenem Korpus, verziert mit gespiegeltem Maserfurnier und Rocaillen-Bronzebeschlägen

Filter: Barock

Limit 800 € Zuschlag 3.300 € Verkauft
2351
Barock-Kommode
·
Verkauft
Zuschlag 3.300 €
2352
Zierliche Barock-Kommode mit Seitengriffen.
3-schübige Kommode mit geschweiftem Korpus auf geplätteten Kugelfüßen, Deckplatte mit feinem Spiegelfurnier dekoriert, Schübe und Seitenwände mit Maserfurnier kassettiert; Seitenwände und Schübe mit Bügelgriffen

Filter: Barock

Limit 800 € Zuschlag 2.800 € Verkauft
2352
Zierliche Barock-Kommode mit Seitengriffen
·
Verkauft
Zuschlag 2.800 €
2353
Barock-Kommode.
3-schübige Kommode mit geschweiftem Korpus, auf geschwungener Sockelzarge, dekoriert mit gespiegeltem Maserfurnier und Bandlwerkmarketerie, verziert mit Schwanenhals-Messinggriffen und Grotesken-Beschlägen

Filter: Barock

Limit 900 € Zuschlag 4.600 € Verkauft
2353
Barock-Kommode
·
Verkauft
Zuschlag 4.600 €
2354
Barock-Aufsatzsekretär.
Schreibschrank mit aufklappbarer Schreibplatte und 2-türigem Aufsatz mit geschweiftem Giebel; kommodenförmiges Unterteil mit 3 frontal geschwungenen Schüben, auf geschweifter Sockelzarge, dekoriert mit Bandintarsien und rocaillenförmigen Schlüsselbeschlägen; evtl. passend ergänzter Aufsatz innen mit 2 Einlegeböden und 3 kleinen Schüben, Schreibteil mit 1 offenen Fach, 6 kleinen Schüben und 1 größeren Schub

Filter: Barock

Limit 1.800 € Zuschlag 1.800 € Verkauft
2354
Barock-Aufsatzsekretär
·
Verkauft
Zuschlag 1.800 €
2355
Barock-Kommode.
3-schübige Kommode mit geschweiftem Korpus, auf geplätteten Kugelfüßen, dekoriert mit gespiegeltem Maserfurnier und mit Schwanenhals-Messinggriffen

Filter: Barock

Limit 1.100 € Zuschlag 2.800 € Verkauft
2355
Barock-Kommode
·
Verkauft
Zuschlag 2.800 €
2356
Barock-Vitrinenschrank.
2-türiger Salonschrank mit Schweifgiebel und verstrebt-verglasten Türen, auf 4 geplätteten Kugelfüßen, dekoriert mit Messingblechbeschlägen und verschlungenen Bandintarsien; innen mit 4 Einlegeböden

Filter: Barock

Limit 2.500 € Zuschlag 4.400 € Verkauft
2356
Barock-Vitrinenschrank
·
Verkauft
Zuschlag 4.400 €
2357
Barock-Rundbuckeltruhe.
Große Truhe auf 4 geplätteten Kugelfüßen, dekoriert mit Wappen- und Sternmarketerie, Seitenwände mit Bügelgriffen

Filter: Barock

Limit 800 € Zuschlag 2.000 € Verkauft
2357
Barock-Rundbuckeltruhe
·
Verkauft
Zuschlag 2.000 €
2358
Anrichte im Barock-Stil.
Üppig verzierte Kredenz in barocker, architektonisch gegliederter Formensprache mit offenem, balustergetragenem Aufsatz; reich dekorierter Korpus mit floralem Schnitzwerk; 4-schübiges Mittelstück, flankiert von je 1 Tür mit 1 Kopfschub
Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
2358
Anrichte im Barock-Stil
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
2359
Empire-Kommodensekretär.
Schlichter Schreibschrank in klassizistischer Formensprache mit 3-schübigem Korpus und schräger Schreibklappe; dekoriert mit kassettiertem Maserfurnier und schlichten Bügelgriffen; innen mit 4 kleinen Schüben und 3 offenen Fächern

Filter: Klassizismus

Limit 650 € Zuschlag 650 € Verkauft
2359
Empire-Kommodensekretär
·
Verkauft
Zuschlag 650 €
2360
Biedermeier-Sekretär. Mainz.
Schlichter Schreibschrank mit aufklappbarer Schreibplatte, 2-schübigem Kommodenunterteil und Kopfschub; innen mit 1 offenem Fach und 6 Geheimfächern, 6 kleinen Schüben und 1 größerem Schub sowie herausziehbarer, ebonisierter Schreibplatte

Filter: Biedermeier

Limit 650 € Zuschlag 750 € Verkauft
2360
Biedermeier-Sekretär. Mainz
·
Verkauft
Zuschlag 750 €
2361
Salon-Klapptisch im Biedermeier-Stil.
Seitenwangentisch auf Baluster-Mittelstütze mit konkav eingezogener Fußplatte und 4 ebonisierten Tatzenfüßen
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
2361
Salon-Klapptisch im Biedermeier-Stil
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
2362
Massiver Schaukelstuhl.
Ungepolsterter Schaukelstuhl mit senkrecht verstrebter Rückenlehne und geschweiftem Mittelbrett mit Drei- und Vierpass-Ornamenten, auf gedrechselten Beinen mit Fußverstrebung

Filter: Bauernmöbel

Limit 80 € Zuschlag 90 € Verkauft
2362
Massiver Schaukelstuhl
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
2363
Biedermeier-Eckschrank.
2-teiliger Korpus mit 1-türigem Unterschrank und Vitrinenaufsatz mit polygonal gestalteter Glasfront, dekoriert mit segmentiertem Giebel mit Zahnschnittfries und wulstigen Seitenrundungen; Aufsatz mit 3 Einlegeböden, Unterschrank mit 1 Einlegeboden

Filter: Biedermeier

Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
2363
Biedermeier-Eckschrank
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
2364
Bunt bemalte Bauerntruhe.
Kastentruhe in Brettbauweise mit kassettierten Feldern und Bügelgriffen an den Seitenwänden, blau gefasst mit polychromer Blumenbemalung, bezeichnet "Anne Margarethe Schick, 1852"; innen mit Beifach

Filter: Bauernmöbel

Limit 280 € Zuschlag 420 € Verkauft
2364
Bunt bemalte Bauerntruhe
·
Verkauft
Zuschlag 420 €
2365
Kastentruhe im Renaissance-Stil.
Historistische Kastentruhe mit vorgeblendeter Rahmengliederung mit Ornamenten der Renaissance aus Pilastern und kassettierten Feldern, Sockel mit Blenderschüben; dekoriert mit Rosettenrelief und Sternintarsien

Filter: Renaissance

Limit 280 €
im Nachverkauf
2366
Biedermeier-Sofa. Wien?.
Vollgepolstertes Sofa mit leicht geschwungener Rückenlehne und s-förmigen Armlehnen mit stilisiertem Blatt-Schnitzwerk, Sockel mit Akanthusblattschnitzereien; rötlich und champagnerfarben gestreifter Bezug
Limit 460 € Zuschlag 460 € Verkauft
2366
Biedermeier-Sofa. Wien?
·
Verkauft
Zuschlag 460 €
2367
Fassadenschrank im Renaissance-Stil.
Schmaler, eleganter 1-türiger Schrank mit plastisch verblendeter Renaissance-Fassadengliederung aus Nussbaum, in Form einer Ädikula mit Muschel, Halbsäulen und gesprengtem Giebel, wohl unter Verwendung alter Teile
Limit 550 €
im Nachverkauf
2368
Bemalter Bauernschrank.
2-türiger Dielenschrank in Brettbauweise, überwiegend blau gefasst, dekoriert mit kassettierten Felder in rötlich-gelber Marmorbemalung; innen etliche Haken und 2 Sockelfächer (davon 1 abschließbar)

Filter: Bauernmöbel

Limit 550 € Zuschlag 550 € Verkauft
2368
Bemalter Bauernschrank
·
Verkauft
Zuschlag 550 €
2369
Pfeilervitrine im Louis-Quinze-Stil.
Zierliche Salonvitrine mit geschwungenem Korpus, auf 4 leicht ausgestellten Pfeilerbeinen; dekoriert mit üppigen Bronze-Applikationen, Deckplatte aus rosé-graufarbenem Marmor; innen mit sandfarbenem Samt ausgekleidet, 2 Einlegeböden, muss neu verglast werden

Filter: Barock

Limit 20 € Zuschlag 280 € Verkauft
2369
Pfeilervitrine im Louis-Quinze-Stil
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
2370
Sofa im Louis-Seize-Stil.
Elegantes Sofa in klassizistischer Formensprache, mit goldgefasstem Gestell und üppiger Schleifen-Bekrönung, auf kannelierten Beinen, grüner Samtbezug
Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
2370
Sofa im Louis-Seize-Stil
·
Verkauft
Zuschlag 180 €
2371
Zierlicher Paravent.
Ofenschirm in barocker Formgebung auf seitlichen Brückenfüßen mit Voluten, bekrönt mit Rocaillenschnitzerei; Stoffbespannung mit gemalter galanter Szene, verso ebonisierte Holzverkleidung

Filter: Barock

Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
2371
Zierlicher Paravent
·
Verkauft
Zuschlag 180 €
2372
Neobarock-Armlehnstuhl.
Gepolsterter Lehnstuhl mit gerilltem Drechselgestell, Armlehnen dekoriert mit grotesken Figuren; roter Bezug
Limit 90 € Zuschlag 240 € Verkauft
2372
Neobarock-Armlehnstuhl
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
2373
Neobarock-Armlehnstuhl.
Gepolsterter Lehnstuhl mit gerilltem Drechselgestell, Armlehnen dekoriert mit grotesken Figuren; roter Bezug

Filter: Barock

Limit 90 € Zuschlag 240 € Verkauft
2373
Neobarock-Armlehnstuhl
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
2374
Eleganter englischer Armlehnstuhl.
Gepolsterter Lehnstuhl mit volutierten Armlehnen und gedrechselter Schulterlehne, auf konischen Drechselbeinen, roter Bezug mit Amphora und Lorbeerkranz
Limit 240 €
im Nachverkauf
2375
Eleganter englischer Armlehnstuhl.
Gepolsterter Lehnstuhl mit volutierten Armlehnen und gedrechselter Schulterlehne, auf konischen Drechselbeinen, roter Bezug mit Amphora und Lorbeerkranz
Limit 240 €
im Nachverkauf
2376
Englische Bibliothekstreppe.
Schlichter Hocker mit verstrebtem Gestell und ausklappbaren Stufen; Stufen mit eingelegtem braunem Leder und Goldprägung
Limit 280 € Zuschlag 460 € Verkauft
2376
Englische Bibliothekstreppe
·
Verkauft
Zuschlag 460 €
2377
Bibliothekshocker.
Polygonaler Sockel mit ausziehbarer Trittstufe, kannelierter Korpus, Scharnierdeckel mit Lederbezug wie beim Tritt, innen Filz
Limit 390 € Zuschlag 630 € Verkauft
2377
Bibliothekshocker
·
Verkauft
Zuschlag 630 €
2378
Barock-Armlehnstuhl.
Fauteuil in stiltypisch geschwungener Formensprache, Rückenlehne mit Korbgeflecht und gepolsterte Sitzfläche; heller Bezug mit großen polychromen Blumen

Filter: Barock

Limit 160 € Zuschlag 160 € Verkauft
2378
Barock-Armlehnstuhl
·
Verkauft
Zuschlag 160 €
2379
Barock-Armlehnstuhl mit Klappfunktion.
Bequemer Ohrenbackensessel in stiltypisch geschwungener Form, mit gepolsterter Rückenlehne, Armlehnen und Sitzfläche; heller Bezug mit Blumen; Rückenlehne ausklappbar durch Haken-Ösen-Befestigung und Klappstützen aus Holz

Filter: Barock

Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
2379
Barock-Armlehnstuhl mit Klappfunktion
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
2380
Barock-Lehnstuhl.
Stuhl mit erhöhter Rückenlehne, auf 4 gedrechselten Beinen mit Fußverstrebung, verziert mit Rocaillen-Schnitzwerk, Lehne und Sitzfläche mit Korbgeflecht

Filter: Barock

Limit 160 € An Einlieferer zurückgegeben.
2380
Barock-Lehnstuhl
·
Im Nachverkauf
Limit 160 €
2381
Barock-Armlehnstuhl.
Fauteuil in stiltypisch geschwungener Formensprache, Rückenlehne mit Korbgeflecht und gepolsterte Sitzfläche; heller Bezug mit großen polychromen Blumen

Filter: Barock

Limit 160 € Zuschlag 160 € Verkauft
2381
Barock-Armlehnstuhl
·
Verkauft
Zuschlag 160 €
2382
Barock-Armlehnstuhl.
Fauteuil in stiltypisch geschwungener Formensprache, mit gepolsterter Rückenlehne, Armlehnen und Sitzfläche; champagnerfarbener Bezug mit floralem Muster

Filter: Barock

Limit 150 € An Einlieferer zurückgegeben.
2382
Barock-Armlehnstuhl
·
Im Nachverkauf
Limit 150 €
2383
Barock-Lehnstuhl.
Schlichter Lehnstuhl mit gepolsterter Rückenlehne und Sitzfläche, auf konischen Beinen mit geschweifter Fußverstrebung und Urnenbekrönung, Bezug mit Floralmuster und Ziernagelung

Filter: Barock

Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
2383
Barock-Lehnstuhl
·
Verkauft
Zuschlag 60 €
2384
Barock-Lehnstuhl.
Stuhl mit erhöhter Rückenlehne, Beine mit geschwungener Fußverstrebung, Rückenlehne verziert mit Rocaillen-Schnitzwerk und geschweiftem Mittelbrett, gepolsterte Sitzfläche mit rotem Samtbezug

Filter: Barock

Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
2384
Barock-Lehnstuhl
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
2385
Barock-Tisch.
Rechteckiger Tisch auf 4 geschwungenen Beinen, mit geschweifter Fußverstrebung und geplätteten Kugelfüßen

Filter: Barock

Limit 240 € Zuschlag 1.700 € Verkauft
2385
Barock-Tisch
·
Verkauft
Zuschlag 1.700 €
2386
Barock-Tisch.
Rechteckiger Tisch auf 4 geschwungenen Beinen mit geschweifter Fußverstrebung und geplätteten Kugelfüßen, dekoriert mit gespiegeltem Maserfurnier und Bandlwerkmarketerie; 1 versteckter Zargenschub

Filter: Barock

Limit 390 € Zuschlag 1.100 € Verkauft
2386
Barock-Tisch
·
Verkauft
Zuschlag 1.100 €
2387
Quadratischer Barock-Tisch.
Quadratischer Tisch auf stiltypisch geschwungenen Beinen, mit 4 kleinen Zargenschüben; Tischplatte dekoriert mit Maserfurnier und mit Bandelwerk marketiert, Glasplatte anbei
Limit 550 € Zuschlag 1.400 € Verkauft
2387
Quadratischer Barock-Tisch
·
Verkauft
Zuschlag 1.400 €
2388
Neobarock-Ausziehtisch.
Rechteckiger Speisetisch auf 4 geschwungenen Beinen mit Fußverstrebung, dekoriert mit geschweifter, reliefverzierter Zarge; einseitig oder zweiseitig seitlich ausziehbare Platten

Filter: Barock

Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
2388
Neobarock-Ausziehtisch
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
2389
11 Biedermeier-Stühle.
11 Lehnstühle mit gepolsterter Sitzfläche, durchbrochene Rückenlehne mit geschweiftem Mittelsteg und Schulterbrett, dekoriert mit ebonisierten Fadenintarsien; roter Samtbezug mit Floralmuster und Ziernagelung

Filter: Biedermeier

Limit 20 € Zuschlag 550 € Verkauft
2389
11 Biedermeier-Stühle
·
Verkauft
Zuschlag 550 €
2390
Signierter Biedermeier-Klapptisch.
Seitenwangentisch im englischen Stil auf 2 seitlichen Lyren-Stützen mit Fußverstrebung, dekoriert mit gespiegeltem Maserfurnier und Fadenintarsien, 2 versteckte Zargenschübe, Glasplatte anbei

Filter: Biedermeier

Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
2390
Signierter Biedermeier-Klapptisch
·
Verkauft
Zuschlag 180 €
2391
4 Biedermeier-Stühle.
4 Stühle mit schaufelförmiger Lehne, auf leicht ausgestellten Beinen; gestreifter champagnerfarbener Bezug mit Floralrapport
Limit 20 € Zuschlag 110 € Verkauft
2391
4 Biedermeier-Stühle
·
Verkauft
Zuschlag 110 €
2392
3 Biedermeier-Stühle.
3 Lehnstühle mit Sitzfläche aus Korbgeflecht, Rückenlehne mit geradem Schulterbrett und geschwungenem Mittelbrett, dekoriert mit Fadenintarsien und Füllhorn-Marketerie

Filter: Biedermeier

Limit 190 € Zuschlag 220 € Verkauft
2392
3 Biedermeier-Stühle
·
Verkauft
Zuschlag 220 €
2393
Salon-Klapptisch im Biedermeier-Stil.
Seitenwangentisch auf Säulen-Mittelstütze mit konkav eingezogener Fußplatte und 4 geschwungenen Füßen
Limit 120 € An Einlieferer zurückgegeben.
2393
Salon-Klapptisch im Biedermeier-Stil
·
Im Nachverkauf
Limit 120 €
2394
2 Historismus-Scherenstühle.
2 reich verzierte Scheren-Lehnstühle im Stil der Renaissance, intarsiert mit geometrischen Ornamenten aus Bein?, Rückenlehne je verziert mit ovalem Medaillon mit Damen- bzw. Herrenfigur und mit Metallauflagen akzentuiert

Filter: Renaissance

Limit 240 € Zuschlag 390 € Verkauft
2394
2 Historismus-Scherenstühle
·
Verkauft
Zuschlag 390 €
2395
Demi-Lune-Beistelltisch im Biedermeier-Stil.
Zierlicher halbmondartiger Wandtisch auf 4 Pfeilerbeinen, Tischplatte dekoriert mit Vogel-Marketerie, Zarge verziert mit geometrischem Muster, 1 kleiner Zargenschub

Filter: Biedermeier

Limit 150 € Zuschlag 260 € Verkauft
2396
Ovaler Klassizismus-Beistelltisch.
Schlichter ovaler Salontisch auf 4 Pfeilerbeinen, mit 1 Zargenschub und eingelegter Glasplatte, dezent dekoriert mit Messingapplikationen

Filter: Klassizismus

Limit 180 € Zuschlag 460 € Verkauft
2396
Ovaler Klassizismus-Beistelltisch
·
Verkauft
Zuschlag 460 €
2397
Historismus-Beistelltisch.
Kleiner runder Beistelltisch auf Mittelstütze, mit 3 volutierten Füßen und dreipassig geformtem Sockelbrett, dekoriert mit Maserfurnier und Reliefschnitzereien

Filter: Barock

Limit 90 € Zuschlag 550 € Verkauft
2397
Historismus-Beistelltisch
·
Verkauft
Zuschlag 550 €
2398
2 Klassizismus-Lehnstühle.
2 gepolsterte Lehnstühle in klassizistischer Formensprache, auf Pfeilerbeinen, Zarge mit Mäander-Schnitzdekor, durchbrochen gearbeitete Lehne mit Urnendekor, sandfarbener Samtbezug

Filter: Klassizismus

Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
2398
2 Klassizismus-Lehnstühle
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
2399
Ovaler Nähtisch.
Zierlicher ovaler Nähtisch auf 4 geschwungenen Beinen, verstrebt durch Sockelplatte; abnehmbare Deckplatte und herausnehmbarer, in gelbem Samt ausgekleideter, 3-fach geteilter Einsatz; dekoriert mit Blumenmarketerie und Messingapplikationen

Filter: Barock

Limit 150 € Zuschlag 260 € Verkauft
2399
Ovaler Nähtisch
·
Verkauft
Zuschlag 260 €
2400
Klassizismus-Beistelltisch.
Rechteckiger Beistelltisch auf 4 Pfeilerbeinen, dekoriert mit feiner Würfel- und Rundbogenmarketerie

Filter: Klassizismus

Limit 90 € Zuschlag 390 € Verkauft
2400
Klassizismus-Beistelltisch
·
Verkauft
Zuschlag 390 €
2401
Klassizismus-Beistelltisch.
Schlichter, rechteckiger Beistelltisch mit Schub, auf 4 kannelierten Pfeilerbeinen mit Verstrebung

Filter: Biedermeier

Limit 90 € Zuschlag 200 € Verkauft
2401
Klassizismus-Beistelltisch
·
Verkauft
Zuschlag 200 €
2402
Biedermeier-Demi-Lune-Konsoltisch.
Zierlicher halbmondartiger Wandtisch auf 3 Pfeilerbeinen

Filter: Biedermeier

Limit 160 € Zuschlag 700 € Verkauft
2402
Biedermeier-Demi-Lune-Konsoltisch
·
Verkauft
Zuschlag 700 €
2403
Jugendstil-Sitzgondel.
Gepolsterter Gondelstuhl mit offenen Seitenteilen und Mittelverstrebung mit Flachschnitzerei in Jugendstil-Ornamentik; champagnerfarbener Bezug mit gestricheltem Muster

Filter: Jugendstil

Limit 190 € Zuschlag 190 € Verkauft
2403
Jugendstil-Sitzgondel
·
Verkauft
Zuschlag 190 €
2404
Oktogonaler Jugendstil-Beistelltisch.
Zierlicher Blumentisch mit oktogonaler Deckplatte und rundem Sockeltablett, auf 3 kannelierten Stützen mit geschweiften Füßen, dekoriert mit feinen Bandintarsien
Limit 90 € Zuschlag 100 € Verkauft
2404
Oktogonaler Jugendstil-Beistelltisch
·
Verkauft
Zuschlag 100 €
2405
Jugendstil-Beistelltisch.
Rollbarer, zierlicher Serviertisch mit 3 Ablageflächen und lyrenähnlicher Seitenverstrebung, dekoriert mit Messingintarsien und -applikationen

Filter: Jugendstil

Limit 190 € Zuschlag 260 € Verkauft
2405
Jugendstil-Beistelltisch
·
Verkauft
Zuschlag 260 €
2406
Zierliche kleine Etagere.
Kleines Beistelltischchen, je mit Reling an den 3 Etagen; je mit floraler Intarsienoptik
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
2406
Zierliche kleine Etagere
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
2407
Achteckiger Salontisch mit vegetabilen Intarsien.
Zierlicher Beistelltisch mit Baluster-Mittelstütze und 3 volutierten Füßen, Tischplatte üppig dekoriert mit Stern-Marketerie und vegetabilen Formen
Limit 150 € Zuschlag 330 € Verkauft
2408
Bugholz-Stehtisch. Thonet, Wien.
Jugendstil-Stehtisch mit runder Tischplatte und Mittelstütze mit 4 gebogten Beinen und Ringverstrebung

Filter: Jugendstil

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
2408
Bugholz-Stehtisch
Thonet, Wien
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
2409
Bugholz-Kleiderständer.
Jugendstil-Kleiderstock mit drehbarer Krone und Schirmständer mit Abtropfplatte, auf 4 gebogten Beinen

Filter: Jugendstil

Limit 360 € An Einlieferer zurückgegeben.
2409
Bugholz-Kleiderständer
·
Im Nachverkauf
Limit 360 €
2410
Stummer Diener. Thonet, Wien.
Handlicher, rollbarer Kleiderständer mit herausziehbaren Messingstäben und Ablagefläche

Filter: Jugendstil

Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
2410
Stummer Diener
Thonet, Wien
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
2411
Bugholz-Bürostuhl. Jacob und Josef Kohn, Wien.
Sogenannter Kontorstuhl mit gepolsterter Sitzfläche und weit gebogtem Schulterbrett, auf Mittelstütze mit 4 gebogten Beinen, durch Stahlspindel dreh- und höhenverstellbar, rot-orangefarbener Bezug mit stiltypischer Jugendstil-Ornamentik

Filter: Jugendstil

Limit 420 € Zuschlag 460 € Verkauft
2412
Jugendstil-Zeitschriftenständer. Thonet, Wien.
Schlichter Noten- oder Zeitschriftentisch

Filter: Jugendstil

Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
2413
2 goldfarbene Bugholz-Lehnstühle.
2 Lehnstühle mit senkrechter verstrebter Rückenlehne und Sitzfläche aus Korbgeflecht

Filter: Jugendstil

Limit 80 €
im Nachverkauf
2414
Jugendstil-Armlehnstuhl. Thonet, Wien.
Bugholz-Schreibtischstuhl mit weit gebogtem Schulterbrett, senkrecht versprosster Rückenlehne und akzentuiertem Mittelbrett, gepolsterte Sitzfläche mit sandfarbenem Cord-Bezug

Filter: Jugendstil

Limit 100 € Zuschlag 100 € Verkauft
2414
Jugendstil-Armlehnstuhl. Thonet, Wien
·
Verkauft
Zuschlag 100 €
2415
Perserteppich mit Stangenmedaillon.
3 gestufte Hexagonmedaillons auf allover gemustertem Mittelfeld mit stilisierten Blumen und Tieren. Bordüre mit Würfelborte und alternierenden Hakenstreifen
Limit 80 € Zuschlag 220 € Verkauft
2415
Perserteppich mit Stangenmedaillon
·
Verkauft
Zuschlag 220 €
2416
Kunstvoller Wolkenbandteppich.
Palasthimmeldekor mit 2 nodierten Säulen auf dem Mittelfeld mit blütengemustertem nachtblauen Fond. Umlaufende Wolkenbandbordüre und alternierender Nischendekor an den Schmalseiten, Kelimabschlüsse mit geknüpften Blüten und geknoteten Fransen
Limit 750 € Zuschlag 3.300 € Verkauft
2416
Kunstvoller Wolkenbandteppich
·
Verkauft
Zuschlag 3.300 €
2417
Großer Herati-Teppich.
Im Endlosrapport floral durchgemusterter Teppich. 5-reihige Herati-Bordüre mit Fransenabschluss, mit Bleiplombe
Limit 180 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
2417
Großer Herati-Teppich
·
Verkauft
Zuschlag 1.200 €
2418
Medaillonteppich mit Floralrankendekor.
8-passiges Rosettenmedaillon auf geschweiftem Spiegel. Breite, 7-reihige Bordüre mit Herati-Dekor. Bleiplombe lose anbei
Limit 240 € Zuschlag 360 € Verkauft
2418
Medaillonteppich mit Floralrankendekor
·
Verkauft
Zuschlag 360 €
2419
Tekke Hauptteppich.
Gitterwerkdekor mit 5 x 17 Reihen aus großen Tekke-Güls und begleitenden Kurbaghe-Güls. Breite Bordüre mit einem Band aus strahlenförmigen Achtecken und turkmenischer Mustervielfalt. Schmalseiten mit abschließendem Rautendekor, kurzem Kelim und Fransen
Limit 180 € Zuschlag 260 € Verkauft
2419
Tekke Hauptteppich
·
Verkauft
Zuschlag 260 €
2420
Mir-i-Boteh-Teppich.
Mittelfeld mit flächendeckender Boteh-Musterung, helle Eckzwickel. Mehrreihige Schikeli-Bordüre mit Zinnenborten
Limit 180 € Zuschlag 220 € Verkauft
2420
Mir-i-Boteh-Teppich
·
Verkauft
Zuschlag 220 €
2421
Quadratischer Orientteppich mit Kreismuster.
Runde Blütenrosette mit 2 begleitenden Blütenringen auf offenem Spiegel. 7-reihige Bordüre mit Herati-Dekor, geknotete Fransenabschlüsse
Limit 150 € Zuschlag 470 € Verkauft
2422
Empire-Spiegel.
Schlichter, rechteckiger Wandspiegel mit gekehltem Gesims und antikisierenden Messingblech-Applikationen

Filter: Klassizismus

Limit 90 € Zuschlag 110 € Verkauft
2422
Empire-Spiegel
·
Verkauft
Zuschlag 110 €
2423
Jugendstil-Spiegel.
Dekorativer Wandspiegel mit geschwungenem, durchbrochen gearbeitetem Rahmen und 2 verstrebten Messingstangen; facettiertes Spiegelglas

Filter: Jugendstil

Limit 190 € Zuschlag 650 € Verkauft
2423
Jugendstil-Spiegel
·
Verkauft
Zuschlag 650 €
2424
Jugendstil-Blumensäule.
Zierlicher Blumentisch mit Marmorplatte, auf 4 kannelierten Beinen mit leicht ausgestellten Füßen, verstrebt mit Sockeltablett, dekoriert mit Messingbeschlägen

Filter: Jugendstil

Limit 90 € Zuschlag 100 € Verkauft
2424
Jugendstil-Blumensäule
·
Verkauft
Zuschlag 100 €
2425
Gründerzeit-Blumensäule.
Schlichtes Postament mit kannelierter Mittelsäule und quadratischer Deckplatte
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
2425
Gründerzeit-Blumensäule
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
2426
Jugendstil-Blumenständer. Vermutlich Eisenhütte Mägdesprung im Harz.
Blumensäule in stiltypischer Formensprache, auf 3 ornamentierten Beinen, verstrebt durch Sockelplatte
Limit 280 € Zuschlag 330 € Verkauft
2427
LC3-Sessel, nach Le Corbusier.
Sessel aus der LC-Reihe in kubischem Design mit Stahlgestell und Lederauflagen - Entwurf von Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand im Jahr 1928; gehört zu den berühmtesten Modellen der LC-Reihe

Filter: Design

Limit 120 € Zuschlag 500 € Verkauft
2427
LC3-Sessel, nach Le Corbusier
·
Verkauft
Zuschlag 500 €
2428
LC3-Sofa, nach Le Corbusier.
Sofa aus der LC-Reihe in kubischem Design mit Stahlgestell und Lederauflagen - Entwurf von Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand im Jahr 1928; gehört zu den berühmtesten Modellen der LC-Reihe

Filter: Design

Limit 240 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
2428
LC3-Sofa, nach Le Corbusier
·
Verkauft
Zuschlag 1.000 €
2429
Art-déco-Servierwagen.
Rollbarer Teewagen (sogenannte Desserte) aus verchromtem Gestell mit Spiegelglasablagen und Flaschenhaltern; obere Ablage als Tablett abnehmbar

Filter: Art déco

Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
2429
Art-déco-Servierwagen
·
Verkauft
Zuschlag 280 €