2416
Kunstvoller Wolkenbandteppich.
Im Kelim signiert. 20. Jh.
Seide auf Seide, äußerst feine Handknüpfung. Vorwiegend Blau, Weiß und Braun. Ca. 155 x 217 cm.
Palasthimmeldekor mit 2 nodierten Säulen auf dem Mittelfeld mit blütengemustertem nachtblauen Fond. Umlaufende Wolkenbandbordüre und alternierender Nischendekor an den Schmalseiten, Kelimabschlüsse mit geknüpften Blüten und geknoteten Fransen.
Limit 750 €
• LIVE-Auktion beginnt in -754 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 19:40 uhr
Zuschlag 3300,00 €