2417
Großer Herati-Teppich.
1. H. 20. Jh. Wohl Nordwestpersien.
Wolle, feine Handknüpfung. Polychromdekor auf kirschrotem Fond mit vorwiegend Blau, Gelb und Elfenbein. Ca. 333 x 415 cm.
Im Endlosrapport floral durchgemusterter Teppich. 5-reihige Herati-Bordüre mit Fransenabschluss, mit Bleiplombe. Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -754 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 19:41 uhr
Zuschlag 1200,00 €