2415
Perserteppich mit Stangenmedaillon.
Mitte 20. Jh. Südwestpersien, Afshari oder Schiras-Region.
Wolle und Ziegenhaar, handgeknüpft. Polychromdekor in Blau, Rot, Weiß, Braun, Gelb und Grün. Mit Abrasch. Ca. 206 x 300 cm.
3 gestufte Hexagonmedaillons auf allover gemustertem Mittelfeld mit stilisierten Blumen und Tieren. Bordüre mit Würfelborte und alternierenden Hakenstreifen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -754 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 19:40 uhr
Zuschlag 220,00 €