2365
Kastentruhe im Renaissance-Stil.
2. Hälfte 19. Jh.
Nadelholz massiv, Zierleisten Nussbaum massiv. Ca. 80,5 x 135 x 55 cm.
Historistische Kastentruhe mit vorgeblendeter Rahmengliederung mit Ornamenten der Renaissance aus Pilastern und kassettierten Feldern, Sockel mit Blenderschüben; dekoriert mit Rosettenrelief und Sternintarsien. Alters-/Gebrauchsspuren, Verblendung teils fehlend, inaktiver Anobienbefall, Reste polychromer Bemalung.
Provenienz : Aus süddeutschem Adelshaushalt.
Shipping not available.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -754 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 19:09 uhr