104. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29. Oktober 2022
723
ROBBIA, Andrea della (nach) (1435 Florenz –1525 ebd.). Maria in Anbetung des Kindes.
Auch Lilienmadonna (Madonna dei gigli) genanntes Relief, dessen Original kurz vor 1500 entstand
Limit 90,00 €
Zuschlag 220,00 €
803
2 Torschlösser.
Passiges Renaissance-Schloss mit gravierter Arabeske-Aushaue auf der Schlossdecke und Gravur auf der Kapelle usw.. Drücker für die hebende Falle in Kopfform, 2 schießende Schrägfallen sowie Nachtriegel. Intaktes Eingericht (2 Richtscheiben in Sternform). / Überbautes Türschloss mit Wächter; intaktes Eingericht mit Reifen und Richtscheiben
Limit 150,00 €
Zuschlag 460,00 €
2365
Kastentruhe im Renaissance-Stil.
Historistische Kastentruhe mit vorgeblendeter Rahmengliederung mit Ornamenten der Renaissance aus Pilastern und kassettierten Feldern, Sockel mit Blenderschüben; dekoriert mit Rosettenrelief und Sternintarsien
Limit 280,00 €
2394
2 Historismus-Scherenstühle.
2 reich verzierte Scheren-Lehnstühle im Stil der Renaissance, intarsiert mit geometrischen Ornamenten aus Bein?, Rückenlehne je verziert mit ovalem Medaillon mit Damen- bzw. Herrenfigur und mit Metallauflagen akzentuiert
Limit 240,00 €
Zuschlag 390,00 €