Sie befinden sich hier:   Startseite 104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022  |  Kategorien |  Uhren

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

600
Seltene Spindeltaschenuhr.. Paul Radzinski á Breslau.
Platine signiert. Messing-Gehäuse, vergoldetes Spindelwerk mit gebläuten Stahlschrauben, Regulierzifferblatt, Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben. Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen. Zentrale Sekunde, dezentrale Stundenanzeige, gebläute Stahlzeiger, Schlüsselaufzug
Limit 1.800 € Zuschlag 1.800 € Verkauft
601
Gold-Savonnette.. Deutsche Präzisions-Uhrenfabrik Glashütte.
Werk, Gehäuse und Zifferblatt signiert. Gold-Innendeckel. Vergoldetes Dreiviertel-Platinen-Ankerwerk mit gebläuten Stahlschrauben, Schwanenhals-Feinregulierung, zwei verschraubte Chatons. Weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen, kleine Sekunde, durchbrochen gearbeitete Zeiger. Rückseitig auf dem Deckel gravierte Widmung: C. Jörg Wenner 2.5.1971. Kronenaufzug
Limit 800 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
602
Schwere silberne Spindeltaschenuhr mit Kette.
Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse, an Metall-Uhrenkette mit farbig emailliertem Schieber, Krummschwert, Karabiner und Federring, L 31 cm
Limit 240 € Zuschlag 330 € Verkauft
603
Figurenuhr als Uhrenverkäufer.
Männliche Plastik mit schwarz-roter Uniform sowie vorder- und rückseitigem Uhrenbehang, auf historistischem Profilsockel. Bogenförmige Schilderuhr mit farbig bemaltem Eisenzifferblatt und römischen Zahlen

Filter: Historismus

Limit 240 €
604
Silberne Taschenuhr und 2 Thüringer Taschenuhrenhalter aus Porzellan.
Lépine-Uhr mit guillochiertem Gehäuse und leerer Wappenreserve, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde, Brückenwerk mit Zylinderhemmung, Schlüsselaufzug, läuft, 1 Schlüssel, Ø 4,8 cm. Unbemalte Hand als Uhrenträger, H 17 cm. Farbig staffierter Amor mit Fackel und Uhrenschale, H 11,5 cm
Limit 100 € Zuschlag 120 € Verkauft
605
Gold-Spindeltaschenuhr.
Vergoldetes Spindelwerk mit Regulierzifferblatt, Kette und Schnecke. Filigran gearbeiteter Kloben. Silbernes, im Zentrum guillochiertes Zifferblatt, römische Zahlen, grazile Zeiger. Schlüsselaufzug. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20 € Zuschlag 460 € Verkauft
605
Gold-Spindeltaschenuhr
Zuschlag 460 €
606
BLANCPAIN-Uhrkette in Gold.
Massiv gearbeitet. Zwei Karabiner
Limit 500 € Zuschlag 2.000 € Verkauft
606
BLANCPAIN-Uhrkette in Gold
Zuschlag 2.000 €
607
Gold-Savonnette.
Gehäuse beidseits mit flächendeckendem floralem Dekor. Metall-Innendeckel, vergoldetes Brücken-Ankerwerk, Breguet-Spirale, 15 Rubis. Weißes Emailzifferblatt, schwarze römische und arabische Zahlen, kleine Sekunde. Kronenaufzug
Limit 20 € Zuschlag 520 € Verkauft
607
Gold-Savonnette
Zuschlag 520 €
608
Goldene Damensavonnette.. VACHERON & CONSTANTIN.
Glattes Sprungdeckelgehäuse mit ligiertem Monogramm, Karabiner mit fehlender Kette

Filter: Historismus

Limit 280 € Zuschlag 500 € Verkauft
609
Goldene Damentaschenuhr.
Gehäuse mit blumengefüllten Ovalen im Endlosrapport und einer leeren Wappenreserve
Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
609
Goldene Damentaschenuhr
Zuschlag 180 €
610
Stilvolle Damentaschenuhr mit Armband.
Lépine-Gehäuse mit leerer Reserve und Resten von farbig emaillierten Blumen. Filigranes Doublée-Zugarmband mit Zangenhalterung, L 17,5 cm
Limit 60 € An Einlieferer zurückgegeben.
610
Stilvolle Damentaschenuhr mit Armband
Im Nachverkauf
Limit 60 €
611
Elegante Taschenuhr mit Uhrenkette.
Glattes Gehäuse mit quadratischer Ziffernsicht, an Metallgliederkette mit Stabbrosche, L 32 cm
Limit 60 € Zuschlag 150 € Verkauft
611
Elegante Taschenuhr mit Uhrenkette
Zuschlag 150 €
612
Goldene Damentaschenuhr.
Floral graviertes Gehäuse mit leerer Rocaille-Reserve

Filter: Historismus

Limit 120 € An Einlieferer zurückgegeben.
612
Goldene Damentaschenuhr
Im Nachverkauf
Limit 120 €
613
Silberne Taschenuhr.
Guillochiertes Lépine-Gehäuse mit leerer Wappenreserve
Limit 80 € An Einlieferer zurückgegeben.
613
Silberne Taschenuhr
Im Nachverkauf
Limit 80 €
614
Paar goldene Taschenuhren.
2 baugleiche Taschenuhren mit guillochiertem Lépine-Gehäuse und gravierter Wappenreserve "AW"
Limit 460 € Zuschlag 460 € Verkauft
614
Paar goldene Taschenuhren
Zuschlag 460 €
615
2 vergoldete Art-déco-Taschenuhren.. FAVOR.
Jeweils in geometrisierendem Stil graviertes Gehäuse mit leerer Rechteckreserve. 1x Sprungdeckeluhr (auf Staubdeckel graviert "Hermann Mai") mit vergoldeter Gliederkette und 2 Karabinern, Werk läuft kurz an, L 42 cm. 1x Lépine-Gehäuse an kurzer Metallkette mit Steg, Werk läuft, L 5,5 cm

Filter: Art déco

Limit 80 €
616
Goldene Savonnette.. UNION S.A. Soleure.
Limit 460 €
617
Goldene Savonnette an Doublée-Gliederkette.
Glattes Sprungdeckelgehäuse mit ligiertem Monogramm "FS". An vergoldeter Gliederkette mit Karabiner und großem Federring, L 27 cm
Limit 1.800 €
618
Goldene Savonnette.. A. LANGE & SÖHNE.
Glattes, flaches Sprungdeckelgehäuse
Limit 2.400 € Zuschlag 2.400 € Verkauft
618
Goldene Savonnette
A. LANGE & SÖHNE
Zuschlag 2.400 €
619
Flache Savonnette in Gold.. CHOPARD.
Kronenaufzug. Einschalengehäuse mit Sprungdeckel. Weißes Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, grazile Zeiger
Limit 150 € Zuschlag 900 € Verkauft
619
Flache Savonnette in Gold
CHOPARD
Zuschlag 900 €
620
Jugendstil-Damentaschenuhr mit Uhrenkette.
Lépine-Gehäuse mit farbig emaillierten Blumen und leerer Reserve, an Metall-Uhrenkette mit Hohlanhänger und Federring, L 17,5 cm

Filter: Jugendstil

Limit 150 € An Einlieferer zurückgegeben.
620
Jugendstil-Damentaschenuhr mit Uhrenkette
Im Nachverkauf
Limit 150 €
621
Goldene Savonnette.. GÖTTING & LEUTHOLD.
Strahlenförmig graviertes Sprungdeckelgehäuse, mit Karabiner ohne Kette
Limit 550 € Zuschlag 660 € Verkauft
621
Goldene Savonnette
GÖTTING & LEUTHOLD
Zuschlag 660 €
622
Goldene Armbanduhr in Etui.. DUGENA.
Ovalrechteckiges Gehäuse, an Milanesearmband mit Klippverschluss, L 19 cm
Limit 750 € Zuschlag 1.300 € Verkauft
622
Goldene Armbanduhr in Etui
DUGENA
Zuschlag 1.300 €
623
11 Uhren.. U.a. TISSOT, KIENZLE, BWC, MADISON.
9 Armbanduhren, darunter 6 Leder- und 3 Stahlbänder (L ca. 16,5 bis 26 cm), 1x Automatik, 3x Federwerk, 5x Quartz, alle funktionstüchtig, außer "Atlas fo Men". 1 vergoldete Savonnette mit guillochiertem Gehäuse und leerer Wappenreserve, weißem Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern, Schweizer Werk mit Ankerhemmung, Schwanenhalsfeinregulierung und Kronenaufzug, läuft, Ø 5,1 cm. 1 GISA-"Time Lite" Feuerzeug mit integrierter Uhr, Federwerk läuft, H 5,9 cm. In schwarzem Koffer ca. 7,5 x 36 x 26 cm, 2,2 kg
Limit 280 € Zuschlag 390 € Verkauft
624
Armbanduhr: Villeret Jubilé 1693-1993 in Gold.. BLANCPAIN.
Limitiert, nummeriert: 139/300. Handaufzug. Kaliber 64-1. Mit 17 Steinen. Saphirglas, silbernes Zifferblatt mit applizierten römischen Zahlen, kleine Sekunde. Original-Lederband mit Gold-Dornschließe. Garantieschein, Gebrauchsanweisung. Original-Box, Karton
Limit 500 € Zuschlag 3.900 € Verkauft
625
Exklusive Armbanduhr.. ROLEX Oyster Perpetual DATEJUST.
Tombeauförmiges Bi-Color-Gehäuse mit geriffelter, nicht drehbarer Lünette, Saphirglas, verschraubter Gehäuseboden, an Jubilé-Armband mit Klippverschluss, L ca. 15 cm
Limit 2.500 € Zuschlag 5.000 € Verkauft
626
Barocker Zappler.
Tailliert geschnittene und reliefierte Front mit Rocaillen und Blüten
Limit 20 € Zuschlag 390 € Verkauft
626
Barocker Zappler
Zuschlag 390 €
627
Louis XVI-Pendule mit Amor und Tauben.. "Drouot à Paris, Dubuisson".
Stelenform mit bekrönender Puttenplastik des geflügelten Amor und 2 Tauben, stiltypischer Applikationsschmuck, gestufter Sockel auf 4 gedrückten Kugelfüßen
Limit 550 € Zuschlag 750 € Verkauft
628
Klassizistische Vasenuhr: "À Cercle Tournant".
Montierung von Boin Taburet à Paris, Bronze, Messing, vergoldet. Porzellan mit Sepia-Bemalung, partiell reliefiert, roséfarben und gold staffiert. Beidseits Ovalreserven mit mythologischen Göttinnen der Jugend und der Gerechtigkeit, marmorierte Plinthe. Horizontaler Stundenziffernring, darüber Minutenziffernring, weiße Emailplaketten mit schwarzen römischen und arabischen Zahlen. Als Zeiger fungiert die Zunge der Schlange. Ankerhemmung, Schloss-Scheibenschlagwerk. Bodenmarke
Limit 7.500 € An Einlieferer zurückgegeben.
628
Klassizistische Vasenuhr: "À Cercle Tournant"
Im Nachverkauf
Limit 7.500 €
629
Biedermeier-Portaluhr mit Schaukastenmotiv.
Säulenuhr mit Stufensockel, Lyramotiv und hohem Gebälk mit integriertem Schaukasten mit Blumen und einem Schwan
Limit 240 € An Einlieferer zurückgegeben.
629
Biedermeier-Portaluhr mit Schaukastenmotiv
Im Nachverkauf
Limit 240 €
630
Biedermeier-Kommodenuhr.
Hohes Stufengehäuse mit offenem Rundbogensockel und freischwingendem Sonnenpendel vor verspiegelter Rückwand, seitlicher Repetitionszug

Filter: Biedermeier

Limit 280 € Zuschlag 460 € Verkauft
630
Biedermeier-Kommodenuhr
Zuschlag 460 €
631
Biedermeier-Säulenuhr.
Portaluhr mit Säulenportikus und verspiegelter Rückwand, bekrönender Uhrentrommel mit Adler und flankierenden Schwänen

Filter: Biedermeier

Limit 20 € Zuschlag 550 € Verkauft
631
Biedermeier-Säulenuhr
Zuschlag 550 €
632
Große Prunkpendule in Vasenform.. RAINGO FRÈRES.
Durchbrochen gefertigtes Gehäuse im Barock-Stil, als Balustervase mit seitlichen Ringhandhaben, auf ovalem Sockel mit Akanthusblättern
Limit 900 € An Einlieferer zurückgegeben.
633
Spätbiedermeier-Portaluhr mit floralen Intarsien.
Säulenuhr mit hohem Stufensockel und Gebälk, verziert mit hellen Blumenintarsien und Fadeneinlagen
634
Zierliche Tischuhr im Rokoko-Stil.
Tailliertes Gehäuse mit Rocaillen und musikalischen Instrumenten

Filter: Historismus

Limit 150 €
635
Flache Taschenuhr in Gold.. BLANCPAIN.
Kronenaufzug. Kaliber 15. Verglastes Werk mit Genfer Streifen, nummeriert: 46. Gangdauer 40 Stunden. 20 Steine. Saphirglas, silbernes Zifferblatt, applizierte goldene römische Zahlen, Goldzeiger. Neutrales Etui
Limit 200 € Zuschlag 1.300 € Verkauft
635
Flache Taschenuhr in Gold
BLANCPAIN
Zuschlag 1.300 €
636
Goldene Savonnette in Original-Etui.. IWC Schaffhausen.
Sprungdeckeluhr mit glattem Gehäuse
Limit 800 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
637
Stoppuhr-Chronograph Rattrapante.. CHOPARD.
Limit 20 € An Einlieferer zurückgegeben.
637
Stoppuhr-Chronograph Rattrapante
CHOPARD
Im Nachverkauf
Limit 20 €
638
Elegante Savonnette mit Kette in Etui.. ELGIN International Watch Co.
Floral graviertes Sprungdeckelgehäuse mit Rocaillen und Architektur. Vergoldete Metallgliederkette mit Medaillonanhänger, T-Riegel und Karabiner

Filter: Historismus

Limit 150 € Zuschlag 190 € Verkauft
639
Flache Taschenuhr in Gold.. CHOPARD.
Kronenaufzug. Ankerwerk mit Genfer Streifen. 17 Steine. Weißes Zifferblatt, schwarze römische und arabische Zahlen, grazile Zeiger, kleine Sekunde. Garantiekarte, Chopard-Etui, Karton
Limit 300 € Zuschlag 1.400 € Verkauft
639
Flache Taschenuhr in Gold
CHOPARD
Zuschlag 1.400 €
640
Figurenpendule mit Glasdom.. JAPY FRÈRES.
Durchbrochen gefertigtes Gehäuse im opulenten Barock-Stil, bekrönende Frauenfigur mit einer kleinen Taube. Auf ovalem, schwarzem Holzsockel, mit Glassturz
Limit 150 € Zuschlag 240 € Verkauft
640
Figurenpendule mit Glasdom
JAPY FRÈRES
Zuschlag 240 €
641
Historistische Prunkpendulen-Garnitur mit 2 Girandolen.
Imposante Lyra-Uhr im Barock-Stil, mit kindlichen Satyrplastiken und aufwändigem floralen und faunalen Zierrat. 7-flammige Girandolen mit Flammenlöschern
Limit 1.200 € An Einlieferer zurückgegeben.
642
Große Biedermeier-Stutzuhr.
Rundbogengehäuse mit schuppenartig durchbrochener Front und Seiten, rote Stoffhinterkleidung

Filter: Biedermeier

Limit 200 € Zuschlag 330 € Verkauft
642
Große Biedermeier-Stutzuhr
Zuschlag 330 €
643
Biedermeier-Säulenuhr.

Filter: Biedermeier

Limit 460 € An Einlieferer zurückgegeben.
643
Biedermeier-Säulenuhr
Im Nachverkauf
Limit 460 €
644
Skelettuhr mit Glasdom.
Offenes Gehäuse im neogotischen Stil mit bekrönender Glocke und Pike als Hammer, montiert auf dunklem Holzsockel mit grünem Samt, dazu ein Glassturz
Limit 650 € Zuschlag 650 € Verkauft
644
Skelettuhr mit Glasdom
Zuschlag 650 €
645
Biedermeier-Rahmenuhr.
Holzkasten mit verglaster Fronttür und profilierten Rahmen mit Eierstab und Zungenfries. Große florale Lünette, umgeben von Applikationen und offener Pendelsicht
Limit 150 € Zuschlag 180 € Verkauft
645
Biedermeier-Rahmenuhr
Zuschlag 180 €
646
Floral intarsierte Stutzuhr im Barock-Stil.
Opulent gestaltetes, tailliertes Gehäuse mit Walmdach und reichen Bronze-Applikationen
Limit 190 € Zuschlag 200 € Verkauft
647
Klassisch elegante Tischuhr.. HERMLE.
Schlichtes 4-seitig verglastes Rechteckgehäuse mit kannelierten Ecksäulen
Limit 20 € Zuschlag 90 € Verkauft
647
Klassisch elegante Tischuhr
HERMLE
Zuschlag 90 €
648
Bronze-Carteluhr im Rokoko-Stil.. AUGUSTE HILAIRE RODANET.
Rocaillierte Wanduhr mit Blattwerk und Blüten, teils durchbrochen gefertigt
Limit 150 € Zuschlag 220 € Verkauft
649
Carteluhr im Rokoko-Stil.. WESTERSTRAND.
Rocaillierte Wanduhr mit bewegtem Blattschmuck, teils durchbrochen gefertigt
649
Carteluhr im Rokoko-Stil
WESTERSTRAND
Zuschlag 90 €
650
Schwedische Carteluhr im Neorokoko-Stil.
Rocailliertes Gehäuse mit Rocaillen, Blumen und Blattwerk sowie verglastem Pendelfenster
Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft
651
Französische Uhrengarnitur im Sèvres-Stil.. JAPY FRÈRES.
Prunkvolles Rundbogengehäuse mit Vasenbekrönung im Louis XVI-Stil, stiltypische Zier- und Porzellanelemente mit Bemalung nach Sèvres-Art. Dazu ein Paar 4-flammige Leuchter
Limit 240 € Zuschlag 280 € Verkauft
652
Französische Bronze-Pendule mit barockem Künstler.
Hoher Stufensockel mit historisierenden Dekorelementen, bekrönendes Naturstück mit sitzender Männerfigur in edler Gewandung, Zeichentafel und Griffel
Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
653
Kleine neobarocke Bronze-Pendule auf Sockel.. JAPY FRÈRES.
Prunkvolles Rundbogengehäuse mit Vasenbekrönung im Barock-Stil, schauseitig ein Kupferrelief mit in Landschaft sitzender Dame. Auf flachem, stuckvergoldetem Holzsockel mit hellblauem Samtbezug
654
Kleine Louis XVI-Tischuhr mit flötendem Putto.
Klassizistischer Reliefsockel mit bekrönender Puttenfigur, reich verziert mit Zapfen- und Girlandenschmuck, auf 4 konischen Füßen mit Voluten
Limit 80 € Zuschlag 220 € Verkauft
655
Kleine Stutzuhr im Rokoko-Stil.. S. MARTI.
Rocailliertes Gehäuse mit appliziertem Blattschmuck
Limit 150 € Zuschlag 200 € Verkauft
655
Kleine Stutzuhr im Rokoko-Stil
S. MARTI
Zuschlag 200 €
656
Große Stutzuhr im Stil des Rokoko mit melodischem Schlagwerk. Siehe Nachtrag.
Rocailliertes, 3-seitig verglastes Gehäuse mit reichen Bronzeapplikationen und einer bekrönenden Frauenfigur als Allegorie des Sommers (Ceres)
Limit 280 € Zuschlag 300 € Verkauft
657
Französische Pendule mit Artillerist unter Glasdom.
Im Louis XV-Stil gestaltete kleine Prunkpendule, bekrönt von einem Soldaten mit Pike und Kanone. Mit Glassturz und ovalem, ebonisiertem Holzsockel
Limit 20 € Zuschlag 200 € Verkauft
658
Seltene OTTO PILZ-Marmorkaminuhr mit Fuchs und Hase.. LENZKIRCH.
Jugendstil-Uhr als Einzelanfertigung nach einem Entwurf von Otto Pilz, in Form eines Natursockels, in dem sich ein Hase versteckt. Bekrönende Fuchsplastik in lauernder Jagdhaltung
Limit 360 € Zuschlag 700 € Verkauft
659
Reisewecker.
5-seitig facettiert verglastes Messinggehäuse mit Bügelgriff
Limit 20 € Zuschlag 140 € Verkauft
659
Reisewecker
Zuschlag 140 €
660
Kleiner Vogelbauer mit beweglichem Vogel.
Kleine Tischuhr als aufhängbarer Vogelkäfig. Eine drehbare Stunden- und Halbstundenanzeige mit arabischen Zahlen in der Käfigmitte, ein mit dem Unruh-Schwingsystem verbundener kleiner Vogel
Limit 140 € Zuschlag 220 € Verkauft
661
Jugendstil-Regulator mit 2 Gewichten.. KIENZLE.
Floral beschnitztes Gehäuse mit facettiert verglaster Fronttür und bekrönendem Aufsatz. Seitlich abnehmbare Werksicht, teils ergänzt

Filter: Jugendstil

Limit 260 € An Einlieferer zurückgegeben.
661
Jugendstil-Regulator mit 2 Gewichten
KIENZLE
Im Nachverkauf
Limit 260 €